Ateliers thématiques

Atelier 1 : L’équipement matériel et l’aménagement du temps et des espaces de travail au service des pratiques pédagogiques

Lieu : Salle CJA – Site Tuterai Tane

Pistes pour alimenter la réflexion des animateurs :

Équipement numérique, organisation du temps et des espaces à privilégier, pour permettre la mise en place de projets et démarches pédagogiques adaptées aux exigences actuelles : travail modulaire, décloisonnement, différenciation, aide et collaboration ;

Sécurisation et maintenance des matériels ;

Harmonisation et cohérence, d’une école à l’autre, de l’école au collège, du collège au lycée ;

Niveau de connexion nécessaire pour les activités en connecté ;

Prise en compte des élèves à besoins particuliers ;

Le BYOD une solution viable ?

Etc.

 

Animateurs en présentiel :

  • IEN : Pierre CHIN MEUN
  • IEN : Bruno LEROUX
  • IA-IPR : Gaëtan LE-LU

 

Experts associés en présentiel

  • ERUN : Emile TAVAEARII
  • ERUN Cir9 : Mélissa CANDELOT
  • Référent numérique 2nd Degré : Sébastien SAO
  • Directeur adjoint DSI/VR : Adil ABOUNAIDANE
  • DANE/VR : Thomas BASSO

 

Participants en distanciel :

  • ERUN Cir05 :
    • Audrey TAMARII
  • Professeurs des écoles (archipel, primaire, ASH) :
    • Mimosa LY (Option E CJA Papeete)
    • Stellio TRAFTON (PE Tamahana Elémentaire Arue)
    • Teroro TEHAAMEAMEA (PE Momoa Hitia’a)
  • Professeurs Lycée Collège (archipel, Tahiti) :
    • Ségolène D’ORTOLI-GUICHARD (PC anglais Diadème)
    • Locine CHIN MEUN CHAVES (PC tahitien-français Don Bosco)
    • Virginie MATHIEU (PC lettres modernes Tinomana EBB)
    • Jill ADAMS (Maco Tevane Taunoa)
  • Directeurs déchargés (archipel, Tahiti) :
    • Daphnis POROI (CJA Teva i Uta)
    • Gaëlle LATOUR (Tamahana Elémentaire Arue)
    • Tiare VIRGILE (Fare Vaa Mahina)
  • Principal de collège (archipel) :
    • Jean-Philippe RITZLER (Hao)
  • Proviseur (Tahiti) :
    • Florence MEYER (Uturoa Raiatea)
  • Membres d’Organisation syndicale (1er Degré et 2nd Degré) :
    • Windy LI (SNUIPP)
    • Aurélie JAMET (STIP AEP UNSA)
    • Martial TCHANG (SE UNSA)
    • Marie-Pierre LAVIE (SE UNSA)
  • Maires ou représentants des communes (archipel, Tahiti) :
    • Jean-Pierre CHING (Punaauia)
    • b
  • Délégués parents :
    • Romana PITA (APE Punaauia)
    • Patrice COUPAT (APE Collège Lycée Uturoa)

 

 Ressources :

 

Atelier 2 : Des services numériques regroupés au sein d’un environnement numérique de travail

Lieu : Salle Heimanu – Site Tuterai Tane

Pistes pour alimenter la réflexion des animateurs :

 

Articulation premier et second degré : spécificités et continuités dans un ENT unique pour le système éducatif polynésien ;

Définition du socle de services à proposer pour les élèves, les personnels d’enseignement et d’éducation, les parents ;

Compatibilité avec les outils institutionnels (bases de données et applications nationales) ;

Sécurisation des données et des usages ;

Administration et maintenance ;

Etc.

Animateurs en présentiel :

  • IEN : Johnny BIRET
  • IA-IPR : Géraldine FONDEVILLE

 

Experts associés en présentiel :

  • ERUN : Caroline MAUZE 
  • ERUN Cir01 : Tauhiti TAMU
  • Référent numérique 2nd Degré : Philippe RADREAU
  • Chef DINE-DGEE : Valérie LIAO
  • Directeur DSI/VR : Jean-Philippe PEALAT
  • Référent numérique ESPé : Alban GOULLEY

 

Participants en distanciel :

  • UPF :
    • Franck MEVEL (DSI)
  • ERUN Cir02 :
    • Gino SALMON
  • Professeurs des écoles (archipel, primaire, ASH) :
    • Maïli CHATELIN (PE DEC)
    • Jemmima SWAPP (PE Taharuu Elémentaire)
    • Thierry TUTEIREIHIA (Option ? Hao)
  • Professeurs Lycée Collège (archipel, Tahiti) dont profane :
    • Teddy CHENE (LPG)
    • Bastien BRES (LSR)
    • Yannick TCHEN PING LEY (PC LUT Raiatea)
  • Directeurs déchargés (archipel, Tahiti) :
    • Léna MARCHAL (Teavaro Moorea)
    • Hinano VAN CAM (Avatoru  Rangiroa)
  • Principal de collège (archipel) :
    • Tanguy KERVAREC (Tubuai)
    • Thierry GALLAND (Papara)
  • Proviseurs :
    • Pépin MOU KAM SE (LH2T)
    • Dalila MESSEGHEM (LPG)
  • Conseiller principal d’éducation (archipel, Tahiti) :
    • Emile LAGARDE (Arue)
  • Membres d’Organisation syndicale :
    • Harmonie TEARIKI (STIP AEP UNSA)
    • Tereragi BARFF (SNUIPP)
    • Tefa SCOUPPE (FSU SNES)
  • Maires (ou représentants des communes) archipel, Tahiti :
    • a
    • b
  • Délégués parents :
    • a
    • b

Ressources :

Atelier 3 : La formation des personnels

 

Lieu : Salle Poerava – Site Tuterai tane

 

Pistes pour alimenter la réflexion des animateurs :

 

La formation des personnels, à tous les niveaux : encadrement, formateurs, enseignants, éducateurs ;

Cohérence et continuité entre formation initiale et continue, premier et second degré, la voie professionnelle ;

Nouvelles modalités de formation : contributives, collaboratives, hybrides, plateforme de partage et collaborative… ;

Les formations spécifiques au numérique ;

Etc.

Animateurs en présentiel :

  • IEN : Rainui HUGON
  • Doyenne IA-IPR : Yvette TOMMASINI
  • IA-IPR : Lionel AMATTE

 

Experts associés en présentiel :

  • ERUN Cir07 : Tihiura FALCHETTO
  • ERUN Cir06 : Patrick PETER
  • Chargée de mission DEC : Maeva TEURUA
  • Délégué adjoint DANE/VR : Rafiq SOSSEY 
  • Formatrice 1er Degré ESPé : Miriama CHEBRET
  • Responsable SN/ESPé : Fabrice TESAN 

 

Participants en distanciel :

  • Professeurs des écoles (archipel, primaire, ASH) :
    • Poeura RAUFA (Arutua)
    • Christelle LEBOUCHER-HOLOZET (Reiatua Hélène AUFFREY)
    • Landryne ARAKINO (Option ? ULIS Paopao)
  • Professeurs Lycée Collège (archipel, Tahiti) :
    • Jenny VONGUE (Eco-Gestion Diadème)
    • Franck DIGONNET (EPS LPG)
    • Lucie BEAUFFRETON (LSJ)
  • Directeurs déchargés (archipel, Tahiti) :
    • Rainui TIRAO (Mairipehe)
    • Claudine HATITIO (GS Rimatara)
  • Formateurs (1er Degré, CJA et 2nd Degré) :
    • Tunui HAUMANI (Cir CJA)
    • Elsie TAPEA (Cir08)
    • Anita YU (ESPé)
    • Teddy LY (ESPé)
  • Principal de collège (archipel) :
    • Nati PITA (Makemo)
  • Proviseurs (Tahiti ou ISLV) :
    • Thierry CORNILLAUT (Papara)
    • Dalila MESSEGHEM (LPG)
  • Membres d’Organisation syndicale (1D et 2D) :
    • Nathalie MARA (STIP AEP UNSA)
    • Tevahine POIA (SNUIPP)

Ressources :

Atelier 4 : Les questions éthiques et juridiques

 

Lieu : salle Heimanu – site Tuterai tane

 

Pistes pour alimenter la réflexion des animateurs :

L’Internet responsable : droits et devoirs ;

La collecte et la protection des données des élèves et des apprenants ;

Les cadres de confiance techniques, juridiques et éthiques pour faire tomber les barrières, sécuriser les données et les utilisateurs et libérer les initiatives ;

Le RGPD : principes, responsable de traitement et obligation, organisation de la délégation en Polynésie ;

Etc.

 

Animateurs en présentiel :

  • IEN : Corinne GRASSET
  • IAIPR : Christian MORHAIN

 

Experts associés en présentiel :

  • Gilles BRAUN, Ancien délégué à la protection des données (Capsule introductive)
  • ERUN Cir04 : Laurette ITCHNER
  • Documentaliste LP Mahina : Farid BERJALI
  • CPE LPG : Jean-Marie GUQUET
  • Juriste VR : Elise HERMOSO
  • Psychologue EDA Cir ASH : Sandrine LEFEBVRE
  • Déléguée à la protection des données SIPF : Tania BERTHOU
  • CPAIEN Cir04 : Sandrine DEZERVILLE

 

Participants en distanciel :

  • Référente informatique et libertés DGEE :
    • Glenda YUEN (BEPP)
  • Professeurs des écoles :
    • Laetitia WONG (Taaone Pirae)
    • Eraina TAURAA (GS Fautaua Val)
  • Professeurs documentalistes :
    • Gersende DEVESA (LP Uturoa)
    • Tuarai TIHOPU (Hitia’a)
  • Directeurs déchargés (archipel, Tahiti) :
    • Hinau LAUGHLIN (Pinai)
    • Avaearii PUHETINI (Toata)
  • Principal de collège (archipel, Tahiti) :
    • Isabelle DINAND (Tipaerui)
    • Pascal COUPAT (Taaone)
  • Psychologue EN :
    • Maite LAHARRAGUE (Cir04)
  • Membres d’Organisation syndicale (1er Degré et 2nd Degré) :
    • Melba KAUA (STIP AEP UNSA)
    • Nadine PAARI (FSU SNES)

 

Ressources : 

Atelier 5 : La coéducation avec les parents

 

Lieu : salle PAPN – site Tuterai tane

 

Pistes pour alimenter la réflexion des animateurs :

Quelle nouvelle parentalité à l’ère du numérique ?

Numérique et vie scolaire ;

Un espace-parent virtuel ;

La question de l’équipement des familles : des aides éventuelles ;

Etc.

 

 

Animateurs en présentiel :

  • IEN : Raymond HINZ
  • IA-IPR : Catherine BATSCH

 

Experts associés en présentiel :

  • ERUN :
    • Patrick REY (Cir03)
    • Hoani MAIAU (Cir08)
  • DANE / VR : 
    • Laetitia BRUNETTE-CLAVERY

 

Participants en distanciel :

  • Professeurs des écoles :
    • Hyraina BOPP (Farahei Nui)
    • Matahi TEAHUA (Heiri Maternelle)
  • Professeurs Lycée Collège :
    • Marie-Chantal LIZIARD (Ua Pou)
    • Chantal FOUQUES (Faaroa Raiatea)
  • Conseillers principaux d’éducation :
    • Tunui TELLIER (LH2T)
    • Patricia DUMIN (LP Faa’a)
    • Yannick JOUBERT (Diadème)
    • Wendy LE FOQ (Hitia’a)
  • Directeurs déchargés (archipel, Tahiti) :
    • Myriam CADOUSTEAU (Heiri Maternelle)
    • Mariella COLOMBANI (Ohiteitei Taravao)
  • Principal de collège (archipel, Tahiti) :
    • Bettina TINORUA (Adjointe Henri Hiro)
  • Proviseur :
    • Philippe BEUCHOT (Diadème)
  • Psychologues (EDA et EDO) :
    • Tehuia MAITERE-TAVAEARII (Cir03)
    • Marie TEIKITEETINI (Cir03)
    • Leiana LAUFATTES(Cir03)
  • Membres d’Organisation syndicale (1er Degré et 2nd Degré) :
    • Florence PEREA (STIP AEP UNSA)
  • Représentants parents :
    • Nadia ATGER (APE Uporu Tahaa)
    • Tepuanui SNOW (FAPEEP)
    • Natacha OLDHAM
    • d

Ressources :