DGEE tahiti site de l'éducation, Ministère de l'éducation, de la modernisation de l'administration, en charge du numérique
La direction (DIR)
Eric TOURNIER
Jean-Michel GARCIA , adjoint
Assistance de direction
Rauhere TANEPAU
Secretariat de direction
Véranie TETUANUI
Heimanu ARAKINO
Pôle du courrier
François TAUIRAATEA
Yves IZAL
Oriana TEINAURI
Accueil-Standard
Lando KOHUMOETINI
Bureau des affaires juridiques (BAJ)
Il est chargé de la préparation des textes et actes réglementaires relatifs à l'éducation, ainsi que des modalités de leur mise en oeuvre, d'apporter un soutien juridique aux autres bureaux et départements, de rédiger les requêtes et conclusions relatives aux recours contentieux, d'assurer le contrôle de légalité des délibérations des conseils d'établissement des établissements publics d'enseignement de la Polynésie française n'ayant pas d'incidence financière, conformément à la réglementation en vigueur et la veille juridique
FAX : 40 46 29 94baj@education.pf
Roselyne WONG, Chef de bureau
Tatiana CHINES
Ludivine BESSON , Adjointe
Christophe PSYCHOGIOS
Tinihau LEONTIEFF
Tokuhei HOPUARE
Bureau de l'évaluation et des performances de la politique éducative (BEPP)
Laurence BOUTHEON, Cheffe de bureau
Tohei THEOPHILUS
Mandy MANUEL
Contrôle interne pour la maitrise des risques
Laurence BOUTHEON , Cheffe de bureau
Prévention des risques santé sécurité
Glenda YUEN
Statistiques
Vaitini ATGER
Bureau des examens (BEX)
Il est chargé d'assurer l'organisation matérielle et administrative des examens dans un cadre conventionnel avec l'Etat.
FAX : 40 47 05 56examens@education.pf
Arnaud PROVO, Chef de bureau
Ariinui PERRY , Adjointe
Secrétariat , Secrétariat - Aménagement des conditions d'examen
Carole COULOMBEL
Pôle Baccalauréat général et technologique et certifications en langue
Fabienne LEE , Chef de pôle
Heifara TUPAI
Pôle des examens supérieurs
(BTS/DEC/DSCG/DCG)
Meleana RAOULX , Chef de pôle
Vaea HOUSSIN
Rarani TERIITEHAU
Pôle Examens professionnels
(BAC PRO/BP/CAP/MC/BPMA/CPMA/CPAP)
Karelle TAHUHUTERANI , Chef de pôle
Tararaina FAAHU
Jacques TEAOTEA
Pôle des examens du collège
(DNB/CFG/BIA/CAEA/BIM/CAEIM/DEES/DEME)
Cédric LABORDE , Correspondant informatique, chef de pôle
Teura SINJOUX
Département de l'action pédagogique et éducative (DAPE)
Le département de l'action pédagogique et éducative (DAPE) est chargé d'accompagner la mise en oeuvre de la politique éducative du Pays. L'action du DAPE porte sur l'animation de l'équipe des inspecteurs, l'aide à la décision du DGEE pour toute situation ou événement concernant le premier degré d'enseignement. Investi d'une dimension RH dans la gestion des situations individuelles, le DAPE intervient auprès de l'ensemble des départements.
Serge SEGURA
Manuia MAU YOUK LAN , Secrétaire
Vainui MARAKAI , Chargée de mission
Bureau de l'EPS et du sport scolaire (EPS)
Stéphanie SANQUER, Cheffe de bureau
Hiriata AMARU
Maryse PATU
Meheti ROCAS
Bureau des actions éducatives (BAE)
Pôle de l'action pédagogique et numérique
(PAPN)
Melissa CANDELOT
Laetitia WONG
Pôle Culture humaniste et Education au développement durable
(PCE)
Mihimana ROTA , Culture et arts, arts.culture@education.pf
Roland SANQUER , EDD, eedd@education.pf
Pôle pédagogique Centre de lecture et Médiathèque
(CLEM)
FAX : 40 46 27 54clem@education.pf
Jasmina LIANT
Pascale GRAND
Olivier LEVY-AGAMI
Freddy CHUNG
Circonscription N°1 AUSTRALES (CIR1)
FAX : 40 57 36 93cir.taiarapu@education.pf
Jean-Louis LAFLAQUIERE
Vaianina TISSERON , Secrétaire
Antenne Tubuai
FAX : 40 93 24 60
Karl FLORES , Secrétaire
Circonscription N°2 ILES SOUS LE VENT (CIR2)
FAX : 40 60 02 30cir.raiatea@education.pf
Anne EBERWEIN
Violette TAIAAPU , Secrétaire
Daisy TE PING , Secrétaire
Circonscription N°3 FAAA (CIR3)
FAX : 40 42 97 32cir.faaa-rep@education.pf
Fatima KESKAS
Raita REID , Secrétaire
Circonscription N°4 PAPEETE - PIRAE (CIR4)
Corinne GRASSET
Ketty TIXIER , Secrétaire
Circonscription N°5 MARQUISES (CIR5)
Aline HEITAA-ARCHIER
Bertrand HAITI , Secrétaire
Etienne TEKOHUOTETUA , Secrétaire
Circonscription N°6 TUAMOTU GAMBIER (CIR6)
FAX : 40 47 06 11cir.tuamotu@education.pf
Johnny BIRET
Teuraheimata MIGNON , Secrétaire
André VOHI , Secrétaire
Circonscription N°7 PAEA, PAPARA ET TEVA I UTA (CIR7)
FAX : 40 53 34 05cir.paea@education.pf
Rainui HUGON
Vanina SANQUER , Secrétaire
Circonscription N°8 PUNAAUIA, MOOREA-MAIAO (CIR8)
Ernest MARCHAL
Punaauia
FAX : 40 43 97 72cir.punaauia@education.pf
Hinarii BONNO , Secrétaire
Teraivetea PEARSON , Secrétaire
Circonscription N°9 ARUE, MAHINA et HITIA'A O TE RA (CIR9)
FAX : 40 41 20 83cir.mahina@education.pf
Jean-Claude Moana GREIG
Christian TEROROTUA , Secrétaire
Circonscription N°10 Action pédagogique et éducative (CIR10)
Serge SEGURA
Manuia MAU YOUK LAN , secrétaire
CIRCONSCRIPTION N°11 CJA
FAX : 40 46 27 52cir.cja@education.pf
Pierre CHIN-MEUN
Marie-Thérèse JOUETTE , Secrétaire
CIRCONSCRIPTION N°12 ASH (CIR12)
FAX : 40 46 27 53cir.ash@education.pf
Pierre-Louis COUTURAT
Haaveitini TEIEFITU , Gestionnaire AVS
Louise TAMATAI , Secrétaire
Cathy DINAND , Chargée mission
CTES
FAX : 40 46 27 90
Santa Maria LASBLEIS , Secrétaire coordinatrice
Léon REIA
Département de la Formation Continue et de l'Innovation (DFCI)
Son action est investie dans l'aide au développement professionnel des acteurs de l'education et des équipes dans les écoles et les établissements scolaires où tous les métiers sont impliqués dans des processus dynamiques, innovants, et engagés dans des expérimentations, locales ou nationales.
Samantha BONET-TIRAO
Bureau de l'Ingénierie et de l'Evaluation des Formations des Personnels (BIEF)
Miriama CHEBRET, Cheffe de bureau
Andy CHANSAUD
Caroline MAUZE
Anita YU
Bureau de Gestion des Formations du Plan Académique de Formation 1er et 2nd Degrés des Personnels
Valérie TEAI, Cheffe de bureau
Jolina SHUI SIU WAY
Cindy GIRARD
Département des Affaires Financières, de la Logistique et des Constructions Scolaires (DFLC)
Il est chargé de la préparation, du contrôle et du suivi de l'exécution du budget du service, il est chargé de la vérification et du suivi des actes relatifs au budget, aux délibérations budgétaires modificatives et aux comptes financiers des établissements publics d'enseignement de la Polynésie française. Il est également chargé d'apporter son concours technique et financier aux établissements publics d'enseignement du second degré dans le cadre des travaux d'investissement prévus par la réglementation en vigueur.
Karima EJJAAF-BEZZA
Nelly TEROU , assistante
Bureau des finances et de la comptabilité (BDF)
FAX : 40 46 29 67bdf@education.pf
Karl LIU, Chef de bureau
Pôle aide et conseil aux établissements scolaires
(PACE)
Catherine CARLOTTI , Cheffe de pôle
Menaherea TUIHO , référente établissements
Tamara BUILLARD , référente établissements
Teiki TIMAU , référent établissements
Heimoana KAUA , référent établissements
Thyronn FAATAU
Pôle déplacements
(PDEP)
Monique VAROA , Cheffe de pôle
Pahoe TEHEVINI
Isabelle CADEL
Hivarereata MARERE
Pôle fonctionnement courant et investissements
(PFI)
Vaitiare HEIMANU
Vainanui LAILLE
Hau-Tiare AGNIERAY
Linda MORIENNE
Bureau des constructions scolaires (BCM)
FAX : 40 46 29 48
Catherine LEFOC, Cheffe de bureau
Gaël COMBET
Xavier TALARMAIN
Maintenance et constructions scolaires
Michel CLERAY
Teva MOORIA
Pierre NORDMAN
Vainui RAUZY
Ioane TEIVA
Comptabilité des constructions
Vatea DARROUZES
Manouka VIRAU
Reina LENOIR
Bureau de la logistique (LOG)
Christian GILAIN, Chef de bureau
Ariitai ESTALL , adjoint
Alfred MOEVAI
Tehani DURIETZ
Espaces verts
François ATANI
Heiarii RICHMOND
Philippe GREIG
Ronald PAHIO
Techniciens de surface
Augustine PAUTU
Fulvia PEAU
Joséphine TEIHO
Maintenance
Marco TAHARIA
Alwis PAQUIER
Roland TEATIU
Tamanui TETUANUI
Jimmy TEURURAI , Site Taaone
Reprographie
Benjamin TEHAAMOANA
Gérald RATTINASSAMY
Département de l'informatique et du numérique éducatif (DINE)
Ce département est chargé de produire des ressources pédagogiques et des supports éducatifs de communication numériques et multimédias. Il est chargé pour les écoles du 1er degré de la formation et de l'assistance fonctionnelle des applications nationales de scolarité, de l'informatique de la DGEE et des réseaux administratifs des établissements scolaires du 2nd degré.
Valérie LIAO
Franck DESWARTE , Chargé mission
Bureau des systèmes d'information (BSI)
Arsène LEU, Chef de bureau
Assistance technique informatique et applications nationales
Timothée CORBIN DE BROCA
Kevin PONS
Turatahi HINTZE
Ioane PANI
Didier JOURDAIN
Assistance applications nationales 1er degré
Rosalie SIN
Assistance numérique éducatif
Jean-Henri LAI KEE HIM
Eddy CHANZY
Administration des systèmes et réseaux
Florian CHAPPUIS
James HORLEY
Francis DEXTER
Développements et services WEB
Jean-François VARLET
Iraia ROPITEAU
Bureau de la production pédagogique audiovisuelle (BPPA)
Maryel PEREZ, Cheffe de bureau
Jean Luc DI GIORGIO
Henri-Emmanuel HERVEGUEN
Yann TAAE
Bureau de la production édition et média (BPEM)
Mairenui LEONTIEFF, Cheffe de bureau
Heinui LE CAILL
Département de l'orientation et de l'insertion (DOI)
Le Département de l'Orientation et de l'Insertion professionnel - mission persévérance et lutte contre le décrochage scolaire : *gère les procédures d'orientation et d'affectation, *réalise des études sur l’orientation, l'affectation et l'insertion des élèves, *coordonne et anime l'action du CIO (Centre d'Information et d'Orientation), la VAE (Validation des Acquis de l'Expérience) et la MLDS (Mission Lutte contre le Décrochage Scolaire) *pilote la lutte contre le décrochage scolaire, *initie et participe à la mise en oeuvre d'actions d'information, d'aide à l'orientation, de la lutte contre le décrochage scolaire en direction des élèves, des enseignants, des psychologues de l'éducation nationale et des chefs d'établissements, *pilote par délégation , avec différentes autorités, l'élaboration de la carte des formation et la liaison entre l'éducation et les milieux professionnels, *Suit et élabore des projets de création de campus des métiers et des qualifications *gère le CNED
FAX : 40 46 29 12sec_doi@education.pf
Nathalie NOVELLI
Moeragi REY
Doris TAURAATUA , Secrétaire
Herenui LIU , secrétaire et référente CNED
Cellule technique Mission de lutte contre le décrochage scolaire
(MLDS)
Riorita TEVENINO , clg Maco-Tevane
Christine TOROMONA , clg Maco Tevane
Hina FII , Lyc. Taravao
Sariah AHARAU , Lyc. Uturoa
Heifara TEUIRA , Lyc. Uturoa
Bureau de la voie professionnelle et technologique (BVP)
FAX : 40 46 27 52
Yolande DAMIRI
Bureau de la prévention et de la lutte contre le décrochage scolaire (BPLD)
Maeva TAUZIET , clg maco tevane
Centre d'information et d'orientation (CIO)
FAX : 40 50 87 41cio@education.pf
Anne-Valérie FAARA, Directrice
Patricia TCHONG LONG , Secrétaire
Tania ESCANDE , Documentaliste
Psychologues de l'éducation nationale : éducation, développement et conseil en orientation scolaire et professionnelle
Cindy ROTA
Liliane HOTAN
Marie SOGNO
Marie-Laure BOUTY
Nadine LOUIS
Patricia TSONG
Reva LY YEN FOCK
Sophie BLONDEAU
Valérie TSING
Yvan LEGROS
Magali LEGENDARME , Antenne ISLV
Philippe FRANCO , Antenne ISLV
Pier-Graziano SPEZIALETTI , Antenne Taravao
Sandie CHENE , Antenne Taravao
Validation des acquis de l'expérience (VAE)
Christian LEFAIT
Département des Ressources Humaines et des Moyens (DRHM)
Ce département est composé de deux bureaux et d'un médecin de prévention directement rattaché au chef du département des ressources humaines et des moyens et chargé d'intervenir dans le domaine de la santé et du bien-être au travail des personnels de l'éducation nationale.
Sandrine TOUSSAINT
Nelly TEROU , assistante
Bureau des Ressources Humaines (BRH)
Emilie CHONG, Cheffe de bureau
Esther TANG , Juriste RH (disciplinaire)
Heipoe AMINI , Assistance juridique
Tiare TERIIEROOITERAI
Pôle des personnels enseignants 1er degré
(PRH1)
FAX : 40 47 05 90brh1@education.pf
Hina-Arii BUCHIN , Cheffe de pôle
Gestion collective et des remplacements
Aiata MAI , Adjointe
Miere MAI
Camélia PAPIN
Gestion individuelle
Sylvia TCHA , de A à Gisc
Thierry BONNO , de Gob à Maue
Taiana THUNOT , Maue à Tarat
Heipua CHAVEZ , de Tarauf à Z
Geraldine DUCROS , RIS et courrier
Pôle des personnels enseignants et non enseignants 2nd degré
(PRH2)
FAX : 40 47 05 54brh2@education.pf
Stacey GRAFFE , Cheffe de pôle
Gestion collective
Henriette ROOMATAAROA
Andy YOU KAI MING
Taero JAMET
Manu-Ura VERNAUDON
Tetuaura MARAMA
Gestion des non titulaires et remplacements
Hélène HOFFMANN
Raiarii MULLIEZ
Angéla PONIA
Romy FRANCHI
Gestion individuelle
Heimiri CHAN
Vaiana CHING
Hinarii DEVENDEVILLE
Moea REVAULT
Gestion particulière
Monica BODTKE
Pôle des personnels du PAYS
(PRH3)
FAX : 40 47 05 55brh3@education.pf
Régina TEUIRA-AIHO , Cheffe de pôle
Gestion collective et individuelle
Séverine TUAIVA
Aimata JOSEPH
Huguette PUTOA
Cathy KAIHA
Gestion des non titulaires
Nathalie TEUPOO
Angélique RODIERE
Kaea TEIHOTUA
Bureau de l'organisation scolaire (BOS)
Lovaina CHUNG TIEN, Cheffe de bureau
Gestion des moyens d'enseignement 2nd degré public
Lydia TOKORAGI
Heimata PENI
Eva TEHIO
Gestion des moyens d'enseignement 1er degré public
Delphine TESTARD
Hau BESSON
Médecin de prévention (MED)
Atea TEUIRA
Linda TCHIANG SANG , secrétaire
Département de la vie des élèves, des écoles et des établissements (DV3E)
Le département de la vie des élèves, des écoles et des établissements est chargé de la coordination des actions se rapportant à la vie scolaire des établissements des premiers et seconds degrés. Ce département est composé de deux bureaux, d'une infirmière conseillère technique et d'une assistante sociale conseillère technique : - le bureau de la vie scolaire et des relations avec les parents d'élèves qui reçoit et coordonne les actions de suivi de la scolarité des élèves mais également les actions de portée internationale des écoles et des établissements du second degré ; - le bureau des transports scolaires, des bourses et allocations d'études est chargé de gérer les transports scolaires et de coordonner l'attribution des aides accordées aux élèves et étudiants.
FAX : 40 46 29 27sec_dv3e@education.pf
Isabelle DINAND
Bureau de la vie scolaire et des relations avec les parents
Sophie NEYRET , Cheffe de bureau
Ahuura PANI
Pôle des relations avec les établissements et les écoles
(PRLE)
Imera SOUCHE
Ariihau MALATESTE
Maheata GUILLOTIN , Référent PSC1
Teva CHARRE , Référent SST
Pôle des relations européennes et internationales
(PREIC)
Wanda GASSMANN
Pôle des relations avec les parents
(BAP)
FAX : 40 47 05 80bap@education.pf
Nora TEUMERE
Bureau des transports scolaires, des bourses et allocations d'étude (BTS-BBAE)
FAX : 40 47 05 24bts@education.pf
Lizzie GREIG, Cheffe de bureau
Vaea LIENARD , Adjointe au chef
Transports terrestres
FAX : 40 47 05 24
Sarah AMARU
Maryse HUERI
Faimano PALMER
Teraina TOKORAGI
Transports aériens et maritimes
FAX : 40 47 05 24
Maire GUILLLOUX
Suzanne VAHAPUTONA
Bourses enseignement supérieur
FAX : 40 47 05 80bsup@education.pf
Vaea LIENARD
Jocelyne BLAZE
Ritia BOOSIE
Bourses majorées
Christina LAI
Bourses enseignement secondaire
FAX : 40 47 05 80bsec@education.pf
Maire TORII
Auguste VAKI
Gestion des marchés publics et des conventions de transport scolaire
Erika CHARRE
Comptabilité transports scolaires, bourses et allocations
Herenui FAUA
Duilhia ATGER
Infirmière conseillère technique (ICT)
Inès D'AUZAC DE LAMARTINIE
Assistante sociale conseillère technique (ASCT)
Germaine MONDEJAR
x
Comment accéder au site du CIO
plan du CIO
x
Comment accéder au Vice-rectorat
plan du Vice-rectorat
x
Comment accéder au site de Taaone
plan de taaone
x
Comment accéder au site de Tuterai Tane
plan de Tuterai Tane
Entrée de la DGEE
Entrée de Tuterai Tane
Aller en haut