DGEE tahiti site de l'éducation, Ministère de l'éducation, de la modernisation de l'administration, en charge du numérique
La Direction (DIR)
Rainui HUGON , Directeur général
Heiva DEGAGE , Secrétaire général
Assistance de direction
Véranie ROOINO TETUANUI
Secretariat de direction
Heimanu ARAKINO
Pôle du courrier
François TAUIRAATEA
Yves IZAL
Oriana TEINAURI
Accueil-Standard
Lando KOHUMOETINI
Directeur général adjoint
Chef de projet ENT
Teddy CHENE
Secrétaire général
Heiva DEGAGE , Secrétaire général
Assistance SG
Rauhere TANEPAU , Assistante
Cellule de contrôle de gestion et maîtrise des risques
(CCGM)
Contrôleuse de gestion
Mélina TEHAAMOANA
Préventionniste
Chargé de mission sécurité et sûreté
Heifara CROS
Département de l'Action Pédagogique et Educative (DAPE)
Le département de l'action pédagogique et éducative (DAPE) est chargé d'accompagner la mise en oeuvre de la politique éducative du Pays. L'action du DAPE porte sur l'animation de l'équipe des inspecteurs, l'aide à la décision du DGEE pour toute situation ou événement concernant le premier degré d'enseignement. Investi d'une dimension RH dans la gestion des situations individuelles, le DAPE intervient auprès de l'ensemble des départements.
Joelle RALLET , IEN A et cheffe de département
Teuraheimata MIGNON , Secrétaire
Vainui MARAKAI , Chargée de mission
Grégoire MASSONNET
Bureau de la production pédagogique audiovisuelle (BPPA)
Maryel PEREZ , Cheffe de bureau
Jean Luc DI GIORGIO
Henri-Emmanuel HERVEGUEN
Yann TAAE
Bureau des actions éducatives (BAE)
Pôle des langues et culture polynésiennes et de l'enseignement plurilingue
(PLCPP)
Christiane TAYLOR
Vaimiti AHUTORU
Pierre MATUTAU
Pôle de l'action pédagogique et numérique
(PAPN)
Gregory BIRET
Teanini TEURURAI
Pôle Arts, Culture et Patrimoine
(PACP)
Mihimana ROTA
Pôle pédagogique Centre de lecture et médiathèque
(CLEM)
Jasmina LIANT , Cheffe de pôle
Pascale GRAND
Olivier LEVY-AGAMI
Ranitea TAPATOA
Circonscription pédagogique n°1 TAIARAPU - AUSTRALES (CIR1)
Pierre CHIN-MEUN , IEN
Antenne Taiarapu
Germaine BARBOS , secrétaire
Antenne Tubuai
FAX : 40 93 24 60
Karl FLORES , Secrétaire
Circonscription pédagogique n°2 ILES SOUS-LE-VENT (CIR2)
Anne EBERWEIN , IEN
Violette TAIAAPU , Secrétaire
Daisy TE PING , Secrétaire
Circonscription pédagogique n°3 FAAA (CIR3)
FAX : 40 42 97 32cir.faaa-rep@education.pf
Fatima KESKAS , IEN
Raita REID , Secrétaire
Circonscription pédagogique n°4 PAPEETE - PIRAE (CIR4)
Marie GOETZ-GEORGES , IEN
Ketty TIXIER , Secrétaire
Circonscription pédagogique n°5 MARQUISES (CIR5)
Aline HEITAA-ARCHIER , IEN
Bertrand HAITI , Secrétaire
Etienne TEKOHUOTETUA , Secrétaire
Circonscription pédagogique n°6 TUAMOTU GAMBIER (CIR6)
Fatiha INZA , IEN
Estelle MATHIEU , secrétaire
André VOHI , secrétaire
Circonscription pédagogique n°7 PAEA, PAPARA et TEVA I UTA (CIR7)
Tihiura FALCHETO , faisant fonction IEN
Vanina SANQUER , Secrétaire
Circonscription pédagogique n°8 PUNAAUIA, MOOREA-MAIAO (CIR8)
Valmene TOOFA , faisant fonction IEN
Punaauia
FAX : 40 43 97 72cir.punaauia@education.pf
Hinarii BONNO , Secrétaire
Teraivetea PEARSON , Secrétaire
Circonscription pédagogique n°9 ARUE, MAHINA et HITIA'A O TE RA (CIR9)
Jean-Claude Moana GREIG
Christian TEROROTUA , Secrétaire
Circonscription pédagogique n°10 Action pédagogique et éducative (CIR10)
Joelle RALLET , IEN A et cheffe de département
Circonscription pédagogique n°11 CJA
Matani KAINUKU , IEN
Marie-Thérèse JOUETTE , Secrétaire
Circonscription pédagogique n°12 ASH (CIR12)
Pierre GABERT , IEN
Louise TAMATAI , Secrétaire
Yola FAILLARD , Chargée AEESH et référente CPO
Léonita MITI , Gestionnaire AEESH
CTES
Santa Maria LASBLEIS , Secrétaire coordinatrice
Léon REIA , Secrétaire
Département de l'Orientation et de l'Insertion (DOI)
Le Département de l'Orientation et de l'Insertion professionnel - mission persévérance et lutte contre le décrochage scolaire : *gère les procédures d'orientation et d'affectation, *réalise des études sur l’orientation, l'affectation et l'insertion des élèves, *coordonne et anime l'action du CIO (Centre d'Information et d'Orientation), la VAE (Validation des Acquis de l'Expérience) et la MLDS (Mission Lutte contre le Décrochage Scolaire) *pilote la lutte contre le décrochage scolaire, *initie et participe à la mise en oeuvre d'actions d'information, d'aide à l'orientation, de la lutte contre le décrochage scolaire en direction des élèves, des enseignants, des psychologues de l'éducation nationale et des chefs d'établissements, *pilote par délégation , avec différentes autorités, l'élaboration de la carte des formation et la liaison entre l'éducation et les milieux professionnels, *Suit et élabore des projets de création de campus des métiers et des qualifications *gère le CNED
Nathalie NOVELLI , Cheffe de département
Doris TAURAATUA , Secrétaire
SZTEJNBERG Lydia
Centre d'information et d'orientation (CIO)
Moeragi REY , Directrice
Patricia TCHONG LONG , Secrétaire
Tania ESCANDE , Documentaliste
Psychologues EDO
Cindy ROTA
CIO Pirae
Tel : 40 50 87 40
Marie-Laure BOUTY
Sandie CHENE
Anne-Valérie FAARA
Patricia TSONG-LAINE
Yvan LEGROS
Nadine LOUIS
Reva LY YEN FOCK
Stepheny YU TSUEN
Vaitea LUCAS
Nadège GIUDICELLI
Antenne Raiatea
Tel : 40 66 24 73
Emma DEBARNOT
Philippe FRANCO
Antenne Taravao
Tel : 40 54 71 70
Violaine JEAN-MARIE
Pier-Graziano SPEZIALETTI
Point Accueil Moorea
Tel : 40 50 87 40
Sophie BLONDEAU
Cellule CNED (Centre National de l’Enseignement à Distance)
Tahia TEIKITEETINI
Cellule Mission pour la persevérance scolaire (MPS)
Christine TOROMONA , clg Maco Tevane
Tehau DUCHEK , clg. Maco Tevane
Maeva TAUZIET , Clg Maco TEVANE
Hina FII , Lycée Taiarapu Nui de Taravao
Wilfrid SIDOLLE , LP Uturoa
Cellule pré et post-bac
Raihere LAUFATTE
Cellule VAE (Validation d'Acquis et de l'Expérience) (VAE)
Christian LEFAIT
Cellule VPT (Voies Professionnelle et Technologique)
Stéphanie MOUX
Département de l'Informatique et du Numérique Educatif (DINE)
Ce département est chargé de produire des ressources pédagogiques et des supports éducatifs de communication numériques et multimédias. Il est chargé pour les écoles du 1er degré de la formation et de l'assistance fonctionnelle des applications nationales de scolarité, de l'informatique de la DGEE et des réseaux administratifs des établissements scolaires du 2nd degré.
Valérie LIAO , Cheffe de département
Franck DESWARTE , Chargé mission
Bureau des systèmes d'information (BSI)
Arsène LEU , Chef de bureau
Assistance technique informatique et applications nationales
(BSI)
Timothée CORBIN DE BROCA
Kevin PONS
Didier JOURDAIN
Matahi LENOIR
Assistance applications nationales 1er degré
(BSI)
Rosalie SIN
Assistance outils Microsoft
(BSI)
Eddy CHANZY
Administration des systèmes et réseaux
(BSI)
Florian CHAPPUIS
James HORLEY
Manutea MIHIMANA
Développements et services Web
(BSI)
Jean-François VARLET
Iraia ROPITEAU
Bureau de la production édition et média (BPEM)
Mairenui LEONTIEFF , Cheffe de bureau
Poehei LEONE
Toarii POUIRA
Dylan CANCIAN
Assistance numérique éducatif
Jean-Henri LAI KEE HIM
Département de la Formation Continue et de l'Innovation (DFCI)
Son action est investie dans l'aide au développement professionnel des acteurs de l'education et des équipes dans les écoles et les établissements scolaires où tous les métiers sont impliqués dans des processus dynamiques, innovants, et engagés dans des expérimentations, locales ou nationales.
Caroline MAUZE , cheffe de département
Turu PUARIITAHI
Bureau de l'Ingénierie et de l'Evaluation des Formations des Personnels (BIEF)
Miriama CHEBRET , Cheffe de bureau
Andy CHANSAUD
Melissa CANDELOT
Bureau de Gestion des Formations du Plan Académique de Formation 1er et 2nd Degrés des Personnels (BPAF)
Valérie TEAI , Cheffe de bureau
Jolina SHUI SIU WAY
Cindy GIRARD
Professeur formateur académique (PFA)
Rachel FRUGIER , Lyc. Taiarapu Nui de Taravao
Anne MARCONIS , Clg Maco TEVANE
Nadia KELLIL-BENALI , Clg Maco TEVANE
Jessica ALEXANDRE , Clg Mahina
Vaea LECHAT , Lyc. Diadème - Te Tara O Maiao
Ségolène D'ORTOLI- GUICHARD , Lyc. Diadème - Te Tara O Maiao
David CHEVALIER , Clg Louise Tehea CARLSON
Christian BUREL , Lp Mahina
Bureau de l'évaluation et des performances de la politique éducative (BEPP)
Vaitini ATGER , cheffe de bureau
Anne-Elisabeth NAVARRE
Bureau des examens (BEX)
Il est chargé d'assurer l'organisation matérielle et administrative des examens dans un cadre conventionnel avec l'Etat.
FAX : 40 47 05 56examens@education.pf
Arnaud PROVO , Chef de bureau
Assistante administrative - Aménagement des conditions d'examen
(ACE)
Nohea LIEOU , Assistante administrative
Pôle Baccalauréat général et technologique et certifications en langue
Fabienne LEE , Cheffe de pôle
Sandy LORCA , gestionnaire
Teapuarii BARTHELEMY , gestionnaire
Pôle des examens supérieurs
(BTS/DEC/DSCG/DCG)
Vaea HOUSSIN IENFA , Cheffe de pôle
Taatini KAIHA
Patrick TCHONG YUEN
Pôle des examens professionnels
(BAC PRO/BP/CAP/MC/BPMA/CPMA/CPAP)
Féline TAEAETUA , Cheffe de pôle
Teura SINJOUX
Jacques TEAOTEA
Pôle des examens du collège
(DNB/CFG/BIA/CAEA/BIM/CAEIM/DEES/DEME)
Cédric LABORDE , Corresp. informatique
Jordan CHAVIGNY
Reprographie
Benjamin TEHAAMOANA , (reprographie à TP)
Département de la Vie des Elèves, des Ecoles et des Etablissements (DV3E)
Le département de la vie des élèves, des écoles et des établissements est chargé de la coordination des actions se rapportant à la vie scolaire des établissements des premiers et seconds degrés. Ce département est composé de deux bureaux, d'une infirmière conseillère technique et d'une assistante sociale conseillère technique : - le bureau de la vie scolaire et des relations avec les parents d'élèves qui reçoit et coordonne les actions de suivi de la scolarité des élèves mais également les actions de portée internationale des écoles et des établissements du second degré ; - le bureau des transports scolaires, des bourses et allocations d'études est chargé de gérer les transports scolaires et de coordonner l'attribution des aides accordées aux élèves et étudiants.
Bettina TINORUA , Cheffe de département
Rarani TERIITEHAU , secrétaire
Infirmière conseillère technique
(ICT)
Vaimoe VAAIE
Assistante sociale conseillère technique
(ASCT)
Tatiana NEDJIARA
Bureau de la vie scolaire et des relations avec les parents (BVSRP)
Sophie NEYRET , Cheffe de bureau
Ariihau MALATESTE
Vainanui LAILLE
Teva CHARRE , Référent SST
Emeria MANARANI
Pôle des relations avec les parents
(BAP)
Nora TEUMERE
Tekura PERRY
Cellule des relations européennes, internationales et de la coopération
(BREIC)
Lise BRIEC
Katia MAETA
Bureau des activités physiques et sportives et de la sûreté (BAPSS)
Stéphanie SANQUER , Cheffe de bureau
Lindsey CHANGUY , Chargée de mission
Hiriata AMARU
Bureau des transports scolaires, des bourses et allocations (BTSSA)
FAX : 40 47 05 24
Lizzie GREIG , Cheffe de bureau
Ritia BOOSIE
Hereiti COLOMBEL
Comptabilité transports scolaires, bourses et allocations
Herenui FAUA
Duilhia ATGER
Gestion des marchés publics et des conventions de transport scolaire
Erika CHARRE
Pôle des transports scolaires
(PTS)
Wanda GASSMANN , cheffe de pôle
Transports terrestres
Maryse HUERI
Krystal VANDAMME
Teraina TOKORAGI
Transports aériens et maritimes
Maire GUILLLOUX
Suzanne VAHAPUTONA
Bourses enseignement supérieur
(BSUP)
Vaea LIENARD , Cheffe de pôle
Sandrine REIA
Bourses majorées et enseignement secondaire
(BMAJ)
Christina Lai
Bourses d'enseignement secondaire
(BSEC)
Auguste VAKI , Chef de pôle
Maire TORII
Jocelyne BLAZE
Département des Ressources Humaines et des Moyens du pays (DRHM Pays)
Ce département est composé de deux bureaux et d'un médecin de prévention directement rattaché au chef du département des ressources humaines et des moyens et chargé d'intervenir dans le domaine de la santé et du bien-être au travail des personnels de l'éducation nationale.
Sandrine TOUSSAINT , Cheffe de département
Bureau des personnels non enseignants du Pays (BRH3)
Régina TEUIRA-AIHO , Cheffe de bureau
Vairui COLOMBANI
Gestion collective et individuelle
Aimata JOSEPH
Nathalie TEUPOO
Kaea TEIHOATUA
Leslee FOSTER
Hinarii TERE
Herenui PELLATON
Gestion des non titulaires
Tepoeraurii PENI
Cathy KAIHA
Angélique RODIERE
Reia SALMON
Bureau "Arata'i - Aravihi"
Poema BESSOUT , ARATA'I-ARAVIHI
Raina MOORIA , ARATA'I-ARAVIHI
Département des Affaires Financières, de la Logistique et des Constructions Scolaires (DFLC)
Il est chargé de la préparation, du contrôle et du suivi de l'exécution du budget du service, il est chargé de la vérification et du suivi des actes relatifs au budget, aux délibérations budgétaires modificatives et aux comptes financiers des établissements publics d'enseignement de la Polynésie française. Il est également chargé d'apporter son concours technique et financier aux établissements publics d'enseignement du second degré dans le cadre des travaux d'investissement prévus par la réglementation en vigueur.
Didier HENNEMANN , Chef de département
Nelly TEROU , Assistante, gestion PERDIR, IEN, FEDA et Service civique
Bureau des finances et de la comptabilité (BDF)
Karl LIU , Chef de bureau
Hau-Tiare AGNIERAY , adjointe
Pôle aide et conseil aux établissements scolaires
(PACE)
Bianca TAATA , Chef de pôle
Teiki TIMAU
Herehia WONG
Rodrigue LEE
Pôle déplacements
(PDEP)
Monique VAROA , Cheffe de pôle
Fredy SIU , adjoint
Isabelle CADEL
Martine MAIROTO
Vaea GUGIMAIER
Freddy CHUNG
Marie-Christina MAMATUI
Pôle fonctionnement courant et investissements
(PFI)
Hau-Tiare AGNIERAY , Cheffe de pôle
Menaherea TUIHO
Linda MORIENNE
Vaihei CHANG
Bureau des constructions scolaires (BCM)
Catherine LEFOC , Cheffe de bureau
Gaël COMBET
Xavier TALARMAIN
Maintenance et constructions scolaires
Michel CLERAY
Teva MOORIA
Pierre NORDMAN
Vainui RAUZY
Ioane TEIVA
Tuatea TERAIAMANO
Comptabilité des constructions
Vatea DARROUZES
Manouka VIRAU
Reina LENOIR-O'CONNOR
Bureau de la logistique (LOG)
Christian GILAIN , Chef de bureau
Ariitai ESTALL , adjoint
Alfred MOEVAI
Tehani DURIETZ
Espaces verts
François ATANI
Heiarii RICHMOND
Philippe GREIG
Ronald PAHIO
Techniciens de surface
Augustine PAUTU
Fulvia PEAU
Joséphine TEIHO
Maintenance
Marco TAHARIA
Roland TEATIU
Jimmy TEURURAI , Site Taaone
Maroura HOROI , (Site Taaone)
Reprographie
Alwis PAQUIER
Benjamin TEHAAMOANA , (reprographie à TP)
Gérald RATTINASSAMY
Bureau des marchés publics (BMP)
Danielle SEOW , Cheffe de bureau
Thyronn FAATAU
Temarama LEQUERRE
Manuia MOERAI
Département des Ressources Humaines de l'Etat (DRH état)
Stacey GRAFFE , Cheffe de département
Bureau santé au travail (BST)
Atea TEUIRA , Médecin de prévention et cheffe de bureau
Linda TCHIANG SANG , secrétaire
Tristana KUNCZ , Psychologue
Lena JOUIE , Infirmière
Bureau des ressources humaines 1er degré - État (BRH1)
Hina-Arii BUCHIN , Cheffe de bureau
Gestion collective, gestion des non titulaires et remplacement
Aiata MAI , Adjointe
Miere MAI
Camélia PAPIN
Miranda TEIHOTAATA
Gestion individuelle
Sylvia TCHA , de A à Gisc
Thierry BONNO , de Gob à Maue
Taiana THUNOT , Maue à Tarat
Heipua CHAVEZ , de Tarauf à Z
Geraldine DUCROS , RIS et courrier
Bureau des ressources humaines des personnels enseignants du 2nd degré (BRH2)
Meleana RAOULX , cheffe de bureau
Uratua PUTEA
Gestion collective
Taero JAMET
Monica BODTKE
Gestion individuelle
Hinarii DEVENDEVILLE
Manu-Ura VERNAUDON
Moea REVAULT
Juliana KELLER
Gestion des non titulaires du 2nd degré
Raiarii MULLIEZ
Carole COULOMBEL
Hereiti VILLIERME
Veheana BURNS
Bureau des ressources humaines des personnels non enseignants du 2nd degré (BRH4)
Andy YOU KAI MING , chef de bureau
Vaiana CHING
Henriette ROOMATAAROA
Julie PAOFAI-POMARE
Bureau de l'organisation scolaire - Moyens Etat (BOS)
Lovaina CHUNG TIEN , Cheffe de bureau
Gestion des moyens d'enseignement 2nd degré public
Lydia TOKORAGI
Heimata PENI
Gestion des moyens d'enseignement 1er degré public
Delphine TESTARD
Hau BESSON
Département des affaires juridiques (DAJ)
Il est chargé de la préparation des textes et actes réglementaires relatifs à l'éducation, ainsi que des modalités de leur mise en oeuvre, d'apporter un soutien juridique aux autres bureaux et départements, de rédiger les requêtes et conclusions relatives aux recours contentieux, d'assurer le contrôle de légalité des délibérations des conseils d'établissement des établissements publics d'enseignement de la Polynésie française n'ayant pas d'incidence financière, conformément à la réglementation en vigueur et la veille juridique
Tatiana CHINES , Cheffe de département
Bureau du contentieux et de la règlementation (BCR)
Roselyne WONG , Chef de bureau
Ludivine BESSON , Adjointe
Tinihau LEONTIEFF
Raiura TEUIRA
Maylin VAN BASTOLAER
Bureau disciplinaire et conseil RH (BDC)
Esther TANG , Chef de bureau
Quentin PIDOUX , Adjoint
Catleen TANG
Loanah MOU
x
Comment accéder au site du CIO
plan du CIO
x
Comment accéder au Vice-rectorat
plan du Vice-rectorat
x
Comment accéder au site de Taaone
plan de taaone
x
Comment accéder au site de Tuterai Tane
plan de Tuterai Tane
Entrée de la DGEE
Entrée de Tuterai Tane
Aller en haut