Conférences interactives par pôle de formation

Domaines de formation Formations concernées Dates Heures Voir
COMPTABILITE/GESTION/TRANSPORT – BTS Comptabilité et Gestion (CG)
– Diplôme de Comptabilité et de Gestion (DCG)
– BTS Gestion des transports et logistique associée (GTLA)
08/02/2021 8h/8h45 Replay

Ressources en ligne

GESTION/ADMINISTRATION – Licence economie et gestion
– Licence mention sciences sociales, parcours GRH et sciences du travail
– BTS S Gestion de la PME
– BTS Support à l’action managériale (SAM)
08/02/2021 9h/9h45 Replay

Ressources en ligne

COMMERCE (Bac +2) – BTS Négociation et digitalisation de la relation client (NDRC)
– BTS Management commercial opérationnel (MCO)
– BTS Commerce international (CI)
-Mention Complémentaire Services financiers
08/02/2021 10h/10h45 Replay

Ressource en ligne

COMMERCE / MANAGEMENT (Bac+3 / +5) – CPGE éco ECG
– Prépa Eco ECT
– BUT Gestion administrative et commerciale des organisations (GACO)
– BUT Technique de Commercialisation (TC)
08/02/2021 11h/11h45 Replay

Ressources en ligne

INFORMATIQUE DE GESTION – BTS Services informatiques aux organisations option B solutions
logicielles et applications métiers (SLAM)
– BTS Services informatiques aux organisations option A solutions
d’infrastructure, systèmes et réseaux (SISR)- CNAM intégrateur web- BTS Services Informatique aux Organisations (SIO)
08/02/2021 13h/13h45 Replay

Ressources en ligne

Domaines de formation Formations concernées Dates Heures Voir
DROIT/SECURITE – Licence de Droit
– BTS Management opérationnel de la sécurité (MOS)
08/02/2021 14h/14h45 Replay

Ressources en ligne

FONCTION PUBLIQUE – Armée/Gendarmerie/concours 08/02/2021 15h/15h45 Replay

Ressources en ligne

Domaines de formation Formations concernées Dates Heures Voir
HOTELLERIE-RESTAURATION – Mise à niveau BTS (M.A.N) Hôtellerie Restauration
– BTS Management en Hôtellerie-Restauration (MHR)
09/02/2021 8h/8h45 Replay

Ressources en ligne

TOURISME – BTS Tourisme
– Mention complémentaire (MC) accueil et réception- Mention Complémentaire accueil et transport- CNAM Tourisme
09/02/2021 9h/9h45 Replay

Ressources en ligne

SPORTS/LOISIRS – Licence STAPS
– MC animation-gestion de projets dans le secteur sportif
– Formations jeunesse et sport
09/02/2021 10h/10h45 Replay

Ressources en ligne

Domaines de formation Formations concernées Dates Heures Voir
MATHS/PHYSIQUE/INFORMATIQUE – CUPGE parcours mathématiques-physique MP
– CPGE  Physique-Technologies et Sciences de l’Ingénieur PTSI
– LICENCE MATHS
– LICENCE Physique Chimie
– LICENCE INFO
09/02/2021 15h/16h Replay

Ressources en ligne

Domaines de formation Formations concernées Dates Heures Voir
SANTE/BIOLOGIE – Licence mention sciences de la vie option «accès santé» (LAS)
– Licence Science de la Vie
09/02/2021 16h15/17h Replay

Ressources en ligne

SOCIAL – BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et
social (SP3S)
– BTS Economie Sociale Familiale (ESF)
– CNAM Aide aux personnes agées
09/02/2021 11h/11h45 Replay

Ressources en ligne

Domaines de formation Formations concernées Dates Heures Voir
BATIMENT – BTS Bâtiment
– BTS Management économique de la construction
– BTS Fluides énergies domotique (FED) option C domotique et
bâtiments communicants
09/02/2021 13h/13h45 Replay

Ressources en ligne

ENERGIE/MAINTENANCE – BTS Maintenance des systèmes option A systèmes de production
– BTS Maintenance des systèmes option B systèmes énergétiques
et fluidiques
– BTS Maintenance des Véhicules Automobiles (MVA)
– BTS Electrotechnique
09/02/2021 14h/14h45 Replay

Ressources en ligne

Domaines de formation Formations concernées Dates Heures Voir
LANGUES – Licence mention langues étrangères appliquées (LEA)
– Licence mention langues, littératures et civilisations étrangères (LLCE)
– Licence mention langues, littératures et civilisations régionales (LCR)
11/02/2021 8h/8h45 Replay

Ressources en ligne

LETTRES – Licence lettres et arts 11/02/2021 9h/9h45 (salle1) Replay

Ressources en ligne

COMMUNICATION, MEDIA, INFORMATIQUE – Licence information et communication
Ecole Poly3dCentre des Métiers d’Arts (DMA)
11/02/2021 11h/11h45 Replay

Ressources en ligne

SHS – Licence Histoire/géo
– Licence sciences de l’education
11/02/2021 10h/10h45 Replay

Ressources en ligne

Domaines de formation Formations concernées Dates Heures Voir
NATURE/AGRICULTURE

– BTS Développement de l’agriculture des régions

– Centre des Métiers de la Mer de Polynésie(CMMPF)

– chaudes (DARC)

11/02/2021 9h/9h45 (salle2) Replay

Ressources en ligne

Domaines de formation Formations concernées Dates Heures Voir
ORIENTATION – Parcoursup 11/02/2021 14h/14h45 Replay

Ressources en ligne

ORIENTATION – Elaborer son projet motivé 11/02/2021 15h/15h45 Replay

Ressources en ligne

Domaines de formation Formations concernées Dates Heures Voir
VIE ETUDIANTE – Bourses /Transports/Logements 11/02/2021 13h/13h45 Replay

Ressources en ligne

Calendrier des conférences interactives en live

Domaines de formation Formations concernées Heures Voir
COMPTABILITE/GESTION/TRANSPORT – BTS Comptabilité et Gestion (CG)
– Diplôme de Comptabilité et de Gestion (DCG)
– BTS Gestion des transports et logistique associée (GTLA)
8h/8h45 Replay

Ressources en ligne

GESTION/ADMINISTRATION – Licence Economie et gestion
– Licence mention Sciences sociales, parcours GRH et sciences du travail
– BTS S Gestion de la PME
– BTS Support à l’action managériale (SAM)
9h/9h45 Replay

Ressources en ligne

COMMERCE (Bac +2) – BTS Négociation et digitalisation de la relation client (NDRC)
– BTS Management commercial opérationnel (MCO)
– BTS Commerce international (CI)
– Mention Complémentaire Services financiers
10h/10h45 Replay

Ressource en ligne

COMMERCE / MANAGEMENT (Bac +3 / +5) – CPGE Eco ECG
– Prépa Eco ECT
– BUT Gestion administrative et commerciale des organisations (GACO)
– BUT Technique de commercialisation (TC)
11h/11h45 Replay

Ressources en ligne

INFORMATIQUE DE GESTION – BTS Services informatiques aux organisations option B Solutions logicielles et applications métiers (SLAM)
– BTS Services informatiques aux organisations option A Solutions d’infrastructure, systèmes et réseaux (SISR)- CNAM Intégrateur Web- BTS Services informatiques aux organisations (SIO)
13h/13h45 Replay

Ressources en ligne

DROIT/SECURITE – Licence de Droit
– BTS Management opérationnel de la sécurité (MOS)
14h/14h45 Replay

Ressources en ligne

FONCTION PUBLIQUE – Armée/Gendarmerie/Concours 15h/15h45 Replay

Ressources en ligne

Domaines de formation Formations concernées Heures Voir
HOTELLERIE-RESTAURATION – Mise à niveau BTS (M.A.N) Hôtellerie-Restauration
– BTS Management en Hôtellerie-Restauration (MHR)
8h/8h45 Replay

Ressources en ligne

TOURISME – BTS Tourisme
– Mention complémentaire (MC) Accueil et réception- Mention Complémentaire Accueil et transport – CNAM Tourisme
9h/9h45 Replay

Ressources en ligne

SPORTS/LOISIRS – Licence STAPS
– MC Animation-Gestion de projets dans le secteur sportif
– Formations jeunesse et sport
10h/10h45 Replay

Ressources en ligne

MATHS/PHYSIQUE/INFORMATIQUE – CUPGE Parcours Mathématiques-Physique MP
– CPGE  Physique-Technologies et Sciences de l’Ingénieur PTSI
– LICENCE MATHS
– LICENCE Physique-Chimie
– LICENCE INFO
15h/16h Replay

Ressources en ligne

SANTE/BIOLOGIE – Licence mention Sciences de la vie option «Accès santé» (LAS)
– Licence Science de la vie
16h15/17h Replay

Ressources en ligne

SOCIAL – BTS Services et prestations des secteurs sanitaires et social (SP3S)
– BTS Economie sociale familiale (ESF)
– CNAM Aide aux personnes âgées
11h/11h45 Replay

Ressources en ligne

BATIMENT – BTS Bâtiment
– BTS Management économique de la construction
– BTS Fluides énergies domotique (FED) option C Domotique et bâtiments communicants
13h/13h45 Replay

Ressources en ligne

ENERGIE/MAINTENANCE – BTS Maintenance des systèmes option A Systèmes de production
– BTS Maintenance des systèmes option B Systèmes énergétiques et fluidiques
– BTS Maintenance des véhicules automobiles (MVA)
– BTS Electrotechnique
14h/14h45 Replay

Ressources en ligne

Domaines de formation Formations concernées Heures Voir
LANGUES – Licence mention Langues étrangères appliquées (LEA)
– Licence mention Langues, littératures et civilisations étrangères (LLCE)
– Licence mention Langues, littératures et civilisations régionales (LCR)
8h/8h45 Replay

Ressources en ligne

LETTRES – Licence Lettres et arts 9h/9h45 (salle1) Replay

Ressources en ligne

COMMUNICATION, MEDIA, INFORMATIQUE – Licence Information et communication
– Ecole Poly3d Centre des métiers d’arts (DMA)
11h/11h45 Replay

Ressources en ligne

SHS – Licence Histoire/Géo
– Licence Sciences de l’éducation
10h/10h45 Replay

Ressources en ligne

NATURE/AGRICULTURE

– BTS Développement de l’agriculture des régions chaudes (DARC)

– Centre des Métiers de la mer en Polynésie française (CMMPF)

9h/9h45 (salle2) Replay

Ressources en ligne

ORIENTATION – Parcoursup 14h/14h45 Replay

Ressources en ligne

ORIENTATION – Elaborer son projet motivé 15h/15h45 Replay

Ressources en ligne

VIE ETUDIANTE – Bourses /Transports/Logements 13h/13h45 Replay

Ressources en ligne