Flash info S13

Lundi 26/03

07h00-17h00 : Accueil des parents et des élèves en difficultés des classes de Seconde (PP-CPE-Mme la Proviseure) bureau du Proviseure

07h00-10h00 : BAC BLANC en Français des 1ES1-1ES2-1L-1S-1STMG en salle polyvalente-G02-G15-G23

08h00-09h00 : Elaboration du calendrier de fin d’année – Mme la Proviseure-Mme la PADJ-M. le DDFPT-Mme la Gestionnaire-M ; le Gestionnaire Adjoint-M. TEREMATE-M. BOOSIE

09h00-10h00 : Réunion de Direction – Mme la proviseure-Mme la PADJ-Mme la Gestionnaire-M. le Gestionnaire adjoint – M. TEREMATE-M. BOOSIE

08h00-12h00 : BTS BLANC AG1 : EDC en salle F21 (Mme KBIDY-M. LEGALL)

08h00-12h00 : BTS BLANC MUC1 : MGUC en salle H04 (Mmes FOULAUX-VALNET)

08h00-13h00 : BTS BLANC NRC1 : MGAC en salle H05 (M. SEKKAKI-Mmes CAUCHY-MACOUIN)

10h00-12h00 : BTS BLANC MUC2 : Economie en salle F24 (M. GILLOT)

13h00-14h00 : Réunion 2A au bureau du Proviseure – Mme la Proviseure-CPE-Professeur de Français

13h00-14h30 : Epreuve de rattrapage de la ECO en salle J01 – Surveillance Mme LHOIR-Mme TUAIRAU

13h00-15h00 : BTS BLANC MUC1 : Anglais en salle H05 (M. GILLOT)

13h00-15h00 : Présentation de la Préparation Militaire Marine aux élèves de 2nde volontaires sur inscription des PP

13h00-16h00 : BTS BLANC MUC2 : MDE en salle F22 (Mme VALNET)

13h00-16h00 : BTS BLANC AG1 : Management en salle F21 (Mme FRAUMAR)

13h00-14h00 : 2nde C-2nde D-2nde E en SDR2

14h00-15h00 : 2nde A – 2nde B – 2nde F en SDR2

13h00-17h00 : BTS BLANC AM1-2 : DOPS en salle Polyvalente (Mme GASPAR-M. THERON)

16h00-17h00 : Conseil des professeurs TGA1-TGA2-TVA en salle SDR2 (Mme PADJ + PP)

19h00-00h00-23h30 : CONCOURS PERSONNELS DU 2ND DEGRE en H02-H03-I01-I02-I03-I04

Mardi 27/03

07h00-17h00 : Accueil des parents et des élèves en difficultés des classes de Seconde (PP-CPE-Mme la Proviseure) bureau du Proviseure

07h00-11h00 : BTS BLANC MUC1 : Economie-Droit en salle H04 (Mme TUAIRAU-M. GILLOT)

07h00-11h00 : BTS BLANC CG : épreuve E41 en I05/I06 (Mme ROCHE)

07h00-12h00 : BTS BLANC MUC2 : MGUC en salle H03 (Mme FOULAUX)

08h00-10h00 : Intervention de Mme Julie CARTRON, Responsable des achats à FOODEEZ en classe de 2GA1 en salle F34 – Mmes LEFORT-DIDOUH

08h00-11h00 : BTS BLANC NRC1 : MDE en salle Polyvalente (Mme CAUCHY)

08h00-12h00 : BTS BLANC AM1-2 : CGE en salle Polyvalente (Mmes MARANDIN-CRETON)

13h00-15h00 : BTS BLANC AM1-2 : Anglais en salle Polyvalente (Mme D’ORTOLI GUICHARD)

13h00-16h00 : BTS BLANC CG : MDE en I05/I06 (Mmes CRETON-BARBIER-M. LE GALL)

13h00-16h00 : BTS BLANC MUC1 : MDE en salle H04 (Mme VALNET)

13h30-15h30 : BTS BLANC MUC2 : Droit en salle H03 (Mme LERICHE)

19h00-00h00: CONCOURS PERSONNELS DU 2ND DEGRE en H02-H03-I01-I02-I03

Mercredi 28/03

07h00-17h00 : Accueil des parents et des élèves en difficultés des classes de Seconde (PP-CPE-Mme la Proviseure) bureau du Proviseure

07h00-10h00 : Remise des prix concours des développeurs en SDR2 + Conférence (Mme la Proviseure-Mme la PADJ-M le DDFPT-les Professeurs de BTS SIO)

07h00-11h00 : BTS BLANC CG : Français en I05/I06 (Mmes ROCHE-BARBIER)

07h00-11h00 : BTS BLANC AM1-2 : Eco-Droit en salle Polyvalente (Mme GOSSET)

08h00-12h00 : BTS BLANC NRC1 : CGE en salle I13 (Mme CAUCHY)

10h00-12h00 : BTS BLANC MUC1 : Culture Générale en salle H04 (M. GILLOT)

13h00-14h00 : BTS BLANC CG : Maths en I05/I06 (M. LAUSON)

13h30-16h30 : BTS BLANC MUC1 : DUC/GRC en salle H04 (Mmes VALNET-LERICHE)

13h00-17h00 : BTS BLANC MUC2 : MGUC en salle F22 (Mmes LERICHE-FOULAUX)

19h00-00h00 : CONCOURS PERSONNELS DU 2ND DEGRE en H02-H03-I01-I02-I03

Louise MATI en formation

08h00-15h00 : Les Finales de l’USSP Volley Ball au gymnase de PIRAE

Jeudi 29/03

07h00-17h00 : Accueil des parents et des élèves en difficultés des classes de Seconde (PP-CPE-Mme la Proviseure) bureau du Proviseure

07h00-11h00 : BTS BLANC MUC2 : Cultures Générales en salle H03 (M. BECHOUCHE-Mme FOULAUX)

07h30 : Réunion de l’équipe de suivi de scolarisation de ROOMATAAROA Heremaire – Mme GANAYE, la Proviseure-Mme BERNARD, Infirmière-Mme HOTAN, COPSY-Mme TROUSSELLE, Enseignante spécialisé (A)

08h00-11h00 : BTS BLANC AM1-2 : MDE en salle Polyvalente (Mme MAIRAI)

08h00-12h00 : BTS BLANC AG1 : CGE en salle G15 (Mmes MACOUIN-RAOULX)

08h00-12h00 : BTS BLANC CG : Eco-Droit en J01 (Mme RAOULX-D’ORTOLI GUICHARD)

08h00-1200 : BTS BLANC NRC1 : Eco-Droit en I01 (Mme CHEYNET)

13h00-15h00 : BTS BLANC NRC1 : Anglais en I01 (Mme MACOUIN-Vie Scolaire)

13h00-15h00 : BTS BLANC AM1-2 : Espagnol en salle Polyvalente (Mme ORTEGA GALLART)

13h00-15h00 : BTS BLANC MUC2 : Anglais en salle F22 (Mme LERICHE)

08h00-10h00 : Sortie pédagogique 1ES2 groupe 1 : visite du service de presse à TNTV (Mmes CHUNLAUD-FRECHET)

Mme SNOGAN et M. CAUCHY en Formation syndicale

Vendredi 30/03

19h00-00h00 : Elections MISS/MISTER Lycées de Polynésie (Lycée AORAI-PAPARA-GAUGUIN)

Samedi 31/03

VACANCES

 

Flash info S12

Lundi 19/03

07h00-17h00 : Accueil des parents et des élèves en difficultés des classes de Seconde (PP-CPE-Mme la Proviseure) au bureau de Mme la Proviseure

07h00 : TPE en HISTOIRE/LETTRE classe de 1L en SDR2 – JURYS Mme SCHEMITH-Mme HUANG

07h00 : Accueil des stagiaires de la MLDS par la Vie Scolaire

07h00-10h00 : BEP Blanc (7h00-11h00 : Tiers temps) en salle Polyvalente

07h30-12h00 : BAC PRO Blanc (Français/Histoire) en salle I23-I20-I21)

08h30-15h00 : Formation des agents – Maintenance des EPTE en salle informatique du CDI (Mme TAHARIA-M. HURIA-M. KOHUMOETINI)

09h00-10h00 : Réunion de Direction au bureau de Mme la Proviseure (Mme la Proviseure-Mme le PADJ-Mme la Gestionnaire et son Adjoint-M. le DDFPT-M. l’Agent Chef et son Adjoint)

10h00-12h00 : Education à la sexualité 2F Groupe 1 en salle I03 – Infirmière

12h30-13h00 : Réunion des Internes de 2nde en Salle Polyvalente – Mme la Proviseure

13h00-15h00 : Education à la sexualité 2CAP en salle J01 – Infirmière

13h00-15h00 : BAC PRO Blanc (PSE) en salle H01-H04-G02)

20h00-03h00 : CONCOURS PERSONNELS DU 2ND DEGRE en I01

Mardi 20/03

07h00-17h00 : Accueil des parents et des élèves en difficultés des classes de Seconde (PP-CPE-Mme la Proviseure) au bureau de Mme la Proviseure

07h00 : TPE en S.V.T/MATHS classe de 1S en SDR2 – JURYS Mme RABEUX-Mme ESTALL

07h30-10h30 ou 11h30 : BAC PRO Blanc spécialité en salle Polyvalente

07h00-17h00 : Concours des développeurs informatiques BTS SIO – CEGEP Montréal (Mrs DONET-MISSONNIER-SORE)

12h30-13h00 : Réunion des Internes de 1ère en salle Polyvalente – Mme la Proviseure

13h00-14h00 : Concours le mot d’or classe de TRHC en salle H01 – Mme RAULX

13h00-14h00 : Concours le mot d’or classe de TS1 CG en salle I01 – Mme COURBIER

13h00-14h00 : Concours le mot d’or classe de TS1 NRC en salle G24 – Mme CAUCHY

13h00-14h00 : Concours le mot d’or classe de TS1 AG en salle F21 – Mme A LO

13h00-14h00 : Concours le mot d’or classe de 1STMG1 en salle G21 – Mme SNOGAN

13h00-14h00 : Concours le mot d’or classe de 1STMG2 en salle I12 – M. CLUZEAU

13h00-14h00 : Concours le mot d’or classe de TS1 MUC en salle H04 – Mme VALNET

17h00-20h00 : BTS AG Apprentissage en G01 (M. MISSONNIER)

20h00-03h00 : CONCOURS PERSONNELS DU 2ND DEGRE en I01

Mme REDDON en formation (prévention et gestion de crises : risques cycloniques…..)

Mercredi 21/03

07h00-17h00 : Accueil des parents et des élèves en difficultés des classes de Seconde (PP-CPE-Mme la Proviseure) au bureau de Mme la Proviseure

7h30-10h50 : BAC PRO Blanc Eco-Droit en salle Polyvalente

07h00-17h00 : Concours des développeurs informatiques BTS SIO – CEGEP Montréal

12h00-13h00 : Entretien professionnel de Mme Gladys TEIHO

20h00-02h00-03h00-04h00 : CONCOURS PERSONNELS DU 2ND DEGRE en I01-I02-I06

Mme REDDON en formation (prévention et gestion de crises : risques cycloniques…..)

Jeudi 22/03

Accueil des parents et des élèves en difficultés des classes de Seconde (PP-CPE-Mme la Proviseure) au bureau de Mme la Proviseure

07h00 : TPE en HISTOIRE/S.E.S classe de 1ES en SDR2 – JURY Mme TEMAURIURI-M. CASIMIR

12h30-13h00 : Réunion des Internes de Terminales en salle Polyvalente – Mme la Proviseure

20h00-02h00-03h00 : CONCOURS PERSONNELS DU 2ND DEGRE en I01-I02

Mme REDDON en formation (prévention et gestion de crises : risques cycloniques…..)

Journée sur le bateau de guerre – l’Arago (M. MISSONNIER)

Vendredi 23/03

07h00-17h00 : Accueil des parents et des élèves en difficultés des classes de Seconde (PP-CPE-Mme la Proviseure) au bureau de Mme la Proviseure

07h00 : TPE en HISTOIRE/LETTRES classe de 1L en SDR2 – JURY Mme SCHEMITH-Mme HAYES

07h00 : TPE en S.E.S/HISTOIRE classe de 1ES en salle G15 – JURY Mme REY-M. TOMASINI

15h00-17h00 : Intervention de CHAD, danseur professionnel de HIP HOP (groupe option danse (Mme WEBER)

Mme REDDON en formation (prévention et gestion de crises : risques cycloniques…..)

08h00-10h00 : Sortie pédagogique 1ES2 groupe 2 : visite du service de presse à TNTV (Mmes CHUNLAUD-FRECHET)

Samedi 24/03

Permanence administrative : Mme Martine ROULIN, CPE – Mme Louise MATI, Secrétaire Intendance – M. Valdano KOHUMOETINI, Agent

08h00-09h00 : 2ème commission NRC par 2 professionnels

FIN DU 2ème TRIMESTRE

Forum de l’orientation Post Bac

Le lycée Aorai était présent au Collège de Mahina mercredi 14/03 , de 7h à 13h, pour le FORUM de l’Orientation Post 3e.
À savoir qu’il y a avait 24 élèves qui se sont déplacés pour présenter 8
filières :
BAC PRO Gestion Administration
•    AMARU Christophe
•    MAKE Haganui
•    TEPAPA Hinarai
BAC PRO Vente + BAC PRO CAP
•    MAITUI Keiheilani
•    TAMA Joachim
BAC PRO Accueil
•    Hauariki Poearii
•    MAROANUI Christina
•    ORBECK Sandy
•    PERON Leilani
•    TAHUA Christiane
•    TEAHI Vaihere
•    TETOKA Christina
•    TETUAIRIA Merehau
•    TOOFA Vaihere
STMG
•    MARE Hinarai
•    TAMATAI Tevaearai
•    HIROVANAA Océane
Littéraire
•    ABDOURAHAMANI Tiaré
•    KATUPA Kamakea
•    SANDFORD Meheitia
Scientifique
•    CHANG Vaihei
•    KATUPA Keilani
Economique et Sociale
•    TAPII Adrien
•    HUNTER Ah Yn

Concours le Mot d’or 2018

L’APFA – Association pour promouvoir le français des affaires et des langues partenaires – sous l’égide du Ministère du Travail, de la Formation professionnelle et de l’Education de Polynésie, et en collaboration avec les services du Vice-Rectorat organise le concours du MOT D’OR 2018, le mardi 20 mars 2018.

Reportage TNTV sur la manifestation au lycée Aorai à 18 min

Ce concours concerne plus de 40 pays dans le monde et s’adresse aux élèves et étudiants des filières économie et gestion.

Le MOT D’OR joue un rôle éducatif en incitant les candidats en économie et gestion – tant francophones que francophiles – à étudier et à utiliser une terminologie correcte dans la langue maternelle de chacun et sans doute à mieux maîtriser l’anglais des affaires et éviter le mélange des langues.

Ce concours vise à mesurer :

  • leur connaissance du vocabulaire propre au monde des affaires ;
  • leur créativité ( recherche de mots et de concepts nouveaux en français ou en tahitien) ;
  • leur maîtrise des langues (anglais, français, tahitien). Il s’agit de montrer que chaque langue est susceptible de traduire avec son génie propre les termes du monde des affaires
  • leur sensibilité à l’esprit d’entreprise (présentation d’un projet de création d’entreprise).

Les candidats, élèves des séries tertiaires ou étudiants de la filière économie-gestion (lycées, Université, Ecole de Commerce de Tahiti), sont répartis selon leur parcours scolaire en niveau initiation (première), en niveau approfondissement (terminale) ou en niveau spécialisation (post-bac). Ils composent individuellement durant une heure sur un sujet mondial composé de 4 parties indépendantes (création de mots nouveaux en langue française ou tahitienne, connaissance de définitions, traduction d’un texte comportant des mots étranges ou étrangers en français ou en tahitien, présentation d’un projet de création d’entreprise).

Le site de l’APFA – www.apfa.asso.fr propose aux candidats un ensemble de ressources leur permettant de se préparer au concours (lexiques, annales des sujets). Les termes usuels des affaires ont fait l’objet d’une traduction en 53 langues sur le site, dont la langue tahitienne (référencée en 2009).

Depuis 2006, près de 2 500 élèves et étudiants ont participé au concours en Polynésie, dont 200 ont été récompensés en raison de la qualité de leur contribution par des lots offerts par des partenaires locaux et métropolitains lors d’une remise des prix officielle organisée fin mai.

Le lauréat de chaque session bénéficie d’un séjour d’études à Paris de 10 jours (billet d’avion et séjour compris), durant lequel il participe – avec des lauréats venus du monde entier – à diverses manifestations durant la semaine du français des affaires.

Michel ROGER
Président de l’Association APFA-Polynésie

Michèle LEWON
Chargée de communication APFA-Polynésie

Flash info S11

 

Lundi 12/03

07h00-10h00 : Accueil en stage d’observation de 2 élèves (TERIITUA Chelsea et TEAKU Hinearii) de 3e prépa pro du collège TAAONE en classe de 2VA

07h30-09h30 : Bac Blanc en Littérature des TL en salle I20

07h30-12h30 : Bac Blanc en Eco/ScPo des TES1en salle I21

07h30-11h30 : Bac Blanc en SES obligatoire des TES2 en salle I22

07h30-11h00 : Bac Blanc en SVT des TS en salle polyvalente

07h30-11h30 : Bac Blanc en spécialité des TMER SIG-TGF en salle polyvalente

07h30-11h30 : Bac Blanc en spécialité des TRHC en salle I24

13h30-16h30 : Bac Blanc en Hist-Géo des TS en salle I22

13h30-16h00 : Bac Blanc en Hist-Géo des TMER SIG en salle I23

13h30-16h00 : Bac Blanc en Hist-Géo des TRHC en salle I24

13h30-16h00 : Bac Blanc en Hist-Géo des TGF en salle I25

12h30 : Réunion de cadrage des élèves qui représenteront le Lycée AORAI au Forum Post 3e à MAHINA en salle SDR2

13h00-16h30 : Accueil en stage d’observation de 2 élèves (MARAE Heituanui et RIMAONO Tuarea) de 3ème prépa pro du collège TAAONE en classe de 2GA2

16h45-17h45 : Conseil de classe de 2nde D en SDR2 – Mme la Proviseure-M. TOMASINI

18h15-19h15 : Conseil de classe de 2nde E en SDR2 – Mme la Proviseure-Mme GOURAUD

20h00-01h00-02h00-03h00 : CONCOURS PERSONNEL DU 2nde DEGRE en H02-H03-I01-I02-I03-I04

14h00 : CAPL des professeurs certifiés et adjoints d’enseignement du 2nd degré au Vice Rectorat – Mme la Proviseure

– Début du chantier GREPFOC

– M. TEREMATE Moana en formation plomberie

Mardi 13/03

07h00-10h00 : Accueil en stage d’observation de 2 élèves (TERIITUA Chelsea et TEAKU Hinearii) de 3e prépa pro du collège TAAONE en classe de 2VA

07h30-11h30 : Bac Blanc en Philosophie des TL en salle I20

07h30-11h30 : Bac Blanc en Philosophie des TES1 en salle I21

07h30-11h30 : Bac Blanc en Philosophie des TES2 en salle I22

07h30-11h30 : Bac Blanc en Philosophie des TS en salle I24

07h30-11h30 : Bac Blanc en Philosophie des TMER SIG-TRHC-TGF en salle polyvalente

13h30-16h30 : Bac Blanc en Math des TMER-SIG en salle I23

13h30-16h30 : Bac Blanc en Math des TRHC en salle I24

13h30-16h30 : Bac Blanc en Math des TGF en salle I25

08h00-11h00 : Projet d’Immersion des élèves de terminale du Lycée St Joseph en séance MUC en H04 – M. GILLOT

08h00-10h00 : Education à la sexualité de 2nde C groupe 2 en F22 – Infirmière

09h00-10h00 : Réunion de Direction – Mme la Proviseure-Mme la PADJ-M. le DDFPT-Mme la Gestionnaire-M. le Gestionnaire adjoint-Mme ROULIN-Mme REY-M. TEREMATE-M. BOOSIE

10h00-12h00 : Education à la sexualité de 2nde Vente en F22 – Infirmière

13h00-16h30 : Accueil en stage d’observation de 2 élèves (MARAE Heituanui et RIMAONO Tuarea) de 3ème prépa pro du collège TAAONE en classe de 2GA2

14h00-15h00 : Entretien professionnel de Mme MARE Rai’reva – Mme la Proviseure

16h45-17h45 : Conseil de classe de 2nde A en SDR2 – Mme la Proviseure-M. DUPIEUX

17h00-17h45 : Conseil de classe de 2nde GA2 en G02 – Mme la PADJ-Mme FRIBOURG

17h45-18h45 : Conseil de classe de 2nde VA en G02 – Mme la PADJ-M. CAUCHY

18h15-19h15 : Conseil de classe de 2nde C en SDR2 – Mme GANAYE-Mme TUAIRAU

20h00-01h00-02h00 : CONCOURS PERSONNELS DU 2nd DEGRE en H02-H03-I01-I02-I03

– M. TEREMATE Moana en formation plomberie

Mercredi 14/03

07h00-10h00 : Accueil en stage d’observation de 2 élèves (TERIITUA Chelsea et TEAKU Hinearii) de 3e prépa pro du collège TAAONE en classe de 2VA

07h30-11h30 : Bac Blanc en Hist-Géo des TL en salle I20

07h30-11h30 : Bac Blanc en Hist-Géo des TES1 en salle I21

07h30-11h30 : Bac Blanc en Hist-Géo des TES2 en salle I22

07h30-11h30 : Bac Blanc en Math des TS en salle I13

07h30-11h30 : Bac Blanc en Eco-Droit des TMER-SIG en salle I23

07h30-11h30 : Bac Blanc en Eco-Droit des TRHC en salle I24

07h30-11h30 : Bac Blanc en Eco-Droit des TGF en salle I25

Le 14 Mars au 31 Mars 2018 (au plus tard) : Saisie des fiches Avenirs par les PP des classes de Terminales

– Vérification ou saisie des notes et appréciation par les enseignants

– Saisie des éléments d’appréciation complémentaire par le professeur principal

– Saisie des avis par le Chef d’Établissement

10h00-12h00 : Education à la sexualité de 2nde ARCU en J01 – Infirmière

13h00-16h30 : Accueil en stage d’observation de 2 élèves (MARAE Heituanui et RIMAONO Tuarea) de 3ème prépa pro du collège TAAONE en classe de 2GA2

20h00-00h00-01h00 : CONCOURS PERSONNELS DU 2ND DEGRE en H02-H03-H04-H05-I01-I02-I03-I04-I05-I06

07h00-13h00 : FORUM des formations des collèges au collège de MAHINA – 2 élèves de chaque formation de BAC général, technologique et professionnel-Mme la Proviseure-Mme TEHIO Tamara- Elèves Terminales ACCUEIL

07h00-12h00 : Tournoi d’échecs 9 élèves du Lycée AORAI en salle du FSE du TAAONE – M. DUPIEUX

12h30 : Randonnée AS Lycée AORAI + Lycée Hôtelier – Mme WEBER

Jeudi 15/03

07h00-10h00 : Accueil en stage d’observation de 2 élèves (TERIITUA Chelsea et TEAKU Hinearii) de 3e prépa pro du collège TAAONE en classe de 2VA

08h00-09h00 : Entretien professionnel de Mme PIOKOE Gladys – Mme la Proviseure

10h00-12h00 : Education à la sexualité de 2nde GA2 groupe 2 en J02 – Infirmière

10h00-11h00 : Entretien professionnel de Mme TAHARIA Marcelle – M. TEREMATE Moana

11h30-12h30 : Entretien professionnel de M. BOOSIE Roland – M. TEREMATE Moana

13h00-14h00 : Entretien professionnel de M. TINITUA Tamanui – M. TEREMATE Moana

13h00-16h45 : Projet d’Immersion des élèves de terminale du Lycée St Joseph en séance MUC en G24 et G16 – M. GILLOT

13h00-16h30 : Accueil en stage d’observation de 2 élèves (MARAE Heituanui et RIMAONO Tuarea) de 3ème prépa pro du collège TAAONE en classe de 2GA2

13h30-16h30 : Bac Blanc en LV1 des TL en salle I20

13h30-16h30 : Bac Blanc en LV1 des TES1 en salle I21

13h30-16h30 : Bac Blanc en LV1 des TES2 en salle I22

13h30-16h30 : Bac Blanc en LV1 des TS en salle I13

13h30-16h30 : Bac Blanc en LV1 des TMER-SIG en salle I23

13h30-16h30 : Bac Blanc en LV1 des TRHC en salle I24

13h30-16h30 : Bac Blanc en LV1 des TGF en salle I25

14h00-16h00 : Education à la sexualité de 2nde GA1 groupe 2 en F24 – Infirmière

16h45-17h45 : Conseil de classe de 2nde B en SDR2 – Mme la Proviseure-M. GRANGE

18h15-19h15 : Conseil de classe de 2nde F en SDR2 – Mme la Proviseure-Mme AFO

20h00-00h00-01h00 : CONCOURS PERSONNEL DU 2ND DEGRE en H02-H03-H04-H05-I01-I02-I03-I04-I05-I06

Vendredi 16/03

07h00-10h00 : Accueil en stage d’observation de 2 élèves (TERIITUA Chelsea et TEAKU Hinearii) de 3e prépa pro du collège TAAONE en classe de 2VA

07h30-10h30 : Bac Blanc en Math spécialité et Théâtre spécialité des TL en salle polyvalente

07h30-10h30 : Bac Blanc en Math des TES1 et TE2 en salle polyvalente

07h30-10h30 : Bac Blanc en MDO des TMER-SIG en salle I23

07h30-10h30 : Bac Blanc en MDO des TRHC en salle I24

07h30-10h30 : Bac Blanc en MDO des TGF en salle I25

07h30-11h00 : Bac Blanc en Physique Chimie des TS en salle I22

13h30-15h30 : Bac Blanc en LV2 des TES1-TES2-TS en salle polyvalente

13h30-15h30 : Bac Blanc en LV2 des TMER-SIG en salle I23

13h30-15h30 : Bac Blanc en LV2 des TRHC en salle I24

13h30-15h30 : Bac Blanc en LV2 des TGF en salle I25

13h30-16h30 : Bac Blanc en LV2 des TL en salle I20

13h00-16h30 : Accueil en stage d’observation de 2 élèves (MARAE Heituanui et RIMAONO Tuarea) de 3ème prépa pro du collège TAAONE en classe de 2GA2

16h45-17h45 : Conseil de classe de 1ère S en SDR2 – Mme la Proviseure-Mme VERDEILLE

Samedi 17/03

Permanence administrative : Mme REY Sylviane, Secrétaire PADJ – Mme REY Elise, CPE – M. TINITUA Tamanui, Agent

12h00-20h00 : Election Miss & Mister des Lycées de Polynésie au Lycée de PAPARA –Mme GRAND Heimaire, Présidente du FSE-Mme la Proviseure-Mme la PADJ

-> Réservation à effectuer auprès de Mme GRAND

CHANTIER GREPFOC du 12/03/2018 au 16/03/2018

 

Convention classe défense BTS SIO / Marine Nationale

Lundi 26 février, la section de STS SIO (Services Informatiques aux Organisations) du lycée Aorai est devenue une classe défense en partenariat avec la Marine Nationale.

C’est la première fois en France qu’une section de STS tertiaire intègre devient une classe défense, et c’est au lycée Aorai que ca se passe.

Un petit reportage est paru à ce sujet sur TNTV : https://la1ere.francetvinfo.fr/polynesie/tahiti/polynesie-francaise/classe-bts-sensibilise-jeunes-aux-risques-cyber-attaques-563713.html

Pour la signature de cette convention, nous avons eu l’honneur d’accueillir :

  • Le vice-rectorat de Polynésie française , représenté par M. Philippe COUTURAUD, Vice-recteur de Polynésie française
  • Le ministère de l’éducation, de l’enseignement supérieur de Polynésie française, représenté par Mme Tea FROGIER, Ministre du travail, de la formation professionnelle et de l’éducation, en charge
  • Le commandement supérieur des forces armées en Polynésie française , représenté par M. le CA Denis BERTRAND, Commandant Supérieur des Forces Armées de Polynésie française
  • L’association régionale n°28 de l’institut des hautes études de défense nationale, représentée par M. Karl TEFAATAU, Président de l’AR 28 – IHEDN
  • M. Jacques de MAISONNEUVE, Commandant du Bougainville
  • Le lycée AORAI, représenté par Mme Catherine GANAYE, Proviseure du Lycée AORAI

Étaient également conviés à cette cérémonie :

  • Pascal HERVE IA-IPR EVS et Daniel CHEVALIER IA-IPR Economie Gestion
  • M. Joffrey GUERRY, Commandant de la Base navale de Papeete
  • M. Edouard FRITCH, Maire de PIRAE, président de la polynésie
  • Mme Yvette LICHTLE, Adjointe au Maire et chargée des affaires scolaires de PIRAE
  • M. Edgard CHUNG de la fondation QBE
  • La Fédération des parents d’élèves du lycée et les parents élus du Conseil d’Etablissement
  • Les représentants des personnels et élèves élus au CE du Lycée AORAI
  • Une délégation de professeurs du lycée AORAI
  • Les étudiants des STS1 et STS2 SIO et terminale STMG SIG
  • Une délégation de la Marine nationale
  • Une délégation de chefs d’entreprises partenaires du lycée AORAI
  • Mme Yvette LICHTLE, Adjointe au Maire et chargée des affaires scolaires de PIRAE
  • Des représentants de la fondation QBE

Flash info S10

Lundi 05/03

FERIE

20h00-23h30-3h00-5h00: CONCOURS PERSONNELS DU 2ND DEGRE en H02-I01-I02

FERIE

Mardi 06/03

DEBUTS DES CONSEILS DE TERMINALE

08h00-10h00 : Education à la sexualité 2nde C groupe 1 en salle F22 (INFIRMIERE)

16h45-17h45 : Conseil de classe de TES2 en SDR2 – Mme la Proviseure-Mme MORCHAIS

16h45-17h45 : Conseil de classe de 1ère ES1 en G01 – Mme la PADJ-M. VOIRIN

17h45-18h45 : Conseil de classe de TES1 en SDR2 – Mme la Proviseure-M. CASIMIR

18h00-19h00 : Conseil de classe de 1ère ES2 en G01 – Mme la PADJ-Mme DELMAS

18h45-19h45 : Conseil de classe de TS en SDR2 – Mme la Proviseure-M. PALAIS

20h00-02h00-03h00 : CONCOURS PERSONNELS DU 2ND DEGRE en I01-I02

12h30-15h30 : Sortie pédagogique au petit théâtre 1ES2 et 1S– Mme DELMAS-M. LANGUILLE-Mme ORTEGA

Mercredi 07/03

EPREUVE DE COMPREHENSION ORALE

13h00-17h00 : Secourisme TGA1 groupe 2 – Mme CAVALLIN

20h00-00h00-02h00-03h00 : CONCOURS PERSONNELS DU 2ND DEGRE en I01-I02-I03

Formation nouveau BTS AG au lycée de FAA’A

08h30-11h15 : Sortie pédagogique 1L (sauf option théâtre) – Mme SAUVAN

12h30-15h30 : Sortie pédagogique classe option théâtre à la maison de la culture – Mme CRETON

13h30 : Réunion organisation Tournoi d’échec au Lycée TAAONE – M. DUPIEUX-M. KLOUMAN

Jeudi 08/03

EPREUVE DE COMPREHENSION ORALE

09h00-10h00 : Projet classe défense équipements – Mme la Proviseure-M. le DDFPT-M. DONET-M. MISSONNIER-M.SORE-M. TEREMATE

10h00-12h00 : Education à la sexualité 2GA2 groupe 1 en salle J02 (INFIRMIERE)

14h00-16h00 : Education à la sexualité 2GA1 groupe 1 en salle F24 (INFIRMIERE)

16h45-17h45 : Conseil de classe de TMER-SIG en SDR2 – Mme la Proviseure-M. SEKKAKI-M. SORE

16h45-17h45 : Conseil de classe de 1ère L en G01 – Mme la PADJ-Mme SAUVAN

18h00-19h00 : Conseil de classe de 1ère STMG1 en G01 – Mme la PADJ-M. SEPTON

18h15-19h15 : Conseil de classe de TRHC1 en SDR2 – Mme la Proviseure-Mme A LO

18h45-19h45 : Conseil de classe de 1ère STMG2 en G01 – Mme la PADJ-Mme MARANDIN

20h00-00h00-02h00 : CONCOURS PERSONNELS DU 2ND DEGRE en I01-I02

Vendredi 09/03

15h00-17h00 : Intervenant DANSE (option danse) SHAD – Cours de Mme WEBER

16h45-17h45 : Conseil de classe de TL en SDR2 – Mme la Proviseure-M. CASES

17h00-17h45 : Conseil de classe de 2nde CAP en G01 – Mme la PADJ-Mme VONGUE

17h45-18h45 : Conseil de classe de 2nde GA1 en G01 – Mme la PADJ-Mme LEFORT

18h45-19h45 : Conseil de classe de TGF en SDR2 – Mme la Proviseure-M. DELLA VALLE

15H00 : Présentation du BTS NDRC en classe de TVA en salle G25– Mme CHEYNET-Mme PIC

Samedi 10/03

Permanence administrative : Mme REDDON, PADJ – Mme MATI, Secrétaire Intendance – M. MANATE, Agent

07h30-11h30 : Secourisme TGA1 groupe 2 – Mme CAVALLIN Jennifer

 

Flash info S9

Lundi 26/02

14h30 : Signature Convention « Classe Défense » BTS SIO en salle polyvalente –M. le Vice-recteur, Philippe COUTURAUD,

Mme la Ministre, Tea FROGIER-M. le Contre Amiral, Denis BERTRAND-M. le Président de l’AR 28-IHEDN, Karl TEFAATAU-M. le Commandant du bâtiment Bougainville, Jacques MAGNIER de MAISONNEUVE-Mme la Proviseure, Catherine GANAYE

08h00-10h00 : Réunion examens professionnels au Vice Rectorat 3e étage salle ROONUI–Mme la PADJ-M. DDFPT

10h30-12h00 : Réunion de cadrage des dates d’examen de BTS au Vice-Rectorat – Mme la PADJ- M. DDFPT

Mardi 27/02

08h00-09h00 : Réunion de Direction – Mme la Proviseure-Mme la PADJ-M. le DDFPT, Alphonse CHENE-Mme la gestionnaire, Stella NAKEAETOU Stella-M. le gestionnaire adjoint, William TSING-M. TEREMATE-M. BOOSIE

10h00-11h00 : Entretien PPCR de Mme RABEUX – Mme la Proviseure-Bureau du Proviseure

11h30 : Nouvel an chinois : Passage du lion au Lycée

13h00-14h00 : Signature de la convention « Championnat du Monde de Va’a » Lycée AORAI – Jean CHICOU, Président de la fédération de Va’a-Mme la Proviseure-Mme la PADJ-Mme la gestionnaire-M. le gestionnaire adjoint

08h00-12h00 : Don du sang en salle polyvalente du TAAONE

08h15-12h15: Sortie pédagogique de TVA et TGA1 à la maison de la culture – Mme PIC-Mme LEFORT-Mme MARANDIN

17h00-19h00 : Présentation du Lycée AORAI aux parents des élèves du collège d’ARUE – Mme la Proviseure

Mercredi 28/02

08h00-15h00 : Accueil d’une formation « Rénovation BTS AM » – Mme CARREAU-M. le DDFPT

08h30-11h30 : Réunion de bassin en SDR2 – Mme la Proviseure-Mme la PADJ-tous les chefs d’établissement et adjoints du BASSIN 3

13h00-15h00 : Intervention « Concours passerelle » Méthodologie de présentation à l’oral en SDR2 – M. SEKKAKI

15h00-17h00 : Intervention « Concours passerelle » Préparation entretien Coaching en SDR2 – Mme MARANDN

Jeudi 01/03

07h00-08h00 : Entretien PPCR M. LOPEZ – Mme la Proviseure-Bureau du Proviseure

14h00-16h00 : Réunion GREPFOC en SDR2 – Directeur GREPFOC-Directeur adjoint GREPFOC-Mme la Proviseure-Mme la PADJ-M. le DDFPT-Mme la Gestionnaire-M. le gestionnaire adjoint-M. TEREMATE-M. BOOSIE

DERNIER JOUR REMISE DES SUJETS DE BAC BLANC

08h30-12h00 : CAPL classe exceptionnelle des certifiées au Vice-Rectorat – Mme la Proviseure

12h30-15h00 : Sortie pédagogique de TGA2 au théâtre – Mme THERY

19h00 : Dîner officiel – Mme la Proviseure

Vendredi 02/03

08h00-09h00 : Inspection PPCR de M. LOPEZ avec la classe de 2nde LV3 en salle G21– M. SIGWARD, Doyen des IA IPR- Chargée de Mission en espagnol-Mme la Proviseure

09h00-10h00 : Entretien PPCR de M. LOPEZ en SDR1 – M. SIGWARD, Doyen des IA IPR-Chargée de Mission en Espagnol

09h00-10h00 : Inspection PPCR de Mme RABEUX avec la classe de 2F en salle G13 – M. MATHON, IA-IPR SVT-Mme la Proviseure

10h00-11h00 : Entretien PPCR de Mme RABEUX en SDR1 – M. MATHON IA-IPR SVT

11h00-12h00 : Entretien au Bureau du Proviseure– M. MATHON IA IPR SVT-Mme la Proviseure

TP déplacés des Terminales Vente au Salon de la Femme – Mme PIC-Mme ROGEON

08h30-12h00 : CAPL des PLP classe exceptionnelle des PLP au Vice-Rectorat – Mme la Proviseure

08h30-12h00 : Réunion de groupe de travail formation continue ESPE à la DGEE site Tuterai tane en salle 6 et 7 – Mme BERNARD-Mme FRECHET

13h00-16h00 : Réunion de groupe de travail formation continue ESPE à la DGEE site Tuterai tane en salle informatique – Mme BERNARD-Mme FRECHET

Samedi 03/03

Permanence administrative : Mme NAKEAETOU, Gestionnaire – Mr TSING, Adjoint gestionnaire – Mr KOHUMOETINI, ATRF

07H00-13H00 : Matinée PORTES OUVERTES Lycée AORAI (Tous les enseignants, personnels administratifs, personnels de Vie Scolaire et les agents de service sont attendus)

07h30-11h30 : Secourisme TGA1 groupe 2 – Mme CAVALLIN Jennifer

PREPARATION AGREGATION en SDR2

Les 1SIO visitent Polynésie 1ère

Le 23/01/2018, accompagnée de deux professeurs, la classe de BTS SIO1 a visité la station « Polynésie la 1ere » dans le cadre d’un cours de CGE sur « l’actualité rapportée et analysée par les médias ».


Une belle opportunité pour ces étudiants d’en apprendre davantage sur le métier de journaliste mais aussi de découvrir ce qui se cache derrière leur écran.
Guidée par des journalistes dans les couloirs de la chaîne, la classe a pu découvrir les différents plateaux de télévision ainsi que le salon réservé aux invités de RFO Polynésie.
Les étudiants ont eu également l’opportunité d’échanger avec différents intervenants :
– le responsable des Ressources et technologies qui, avec son équipe, gère l’administration des serveurs mais s’occupe aussi de la maintenance du matériel (radio, télévisuel). Polyvalente,
cette équipe doit se tenir à la disposition de la chaîne nuit et jour.


– Un journaliste qui, dans la salle de montage, sélectionnait des images enregistrées lors du festival des Marquises. Avec l’aide du monteur, il préparait un reportage de 3 minutes sur la chasse aux chèvres.


– Les « communiquant manager » qui gèrent la cellule Web. Leur rôle est d’informer et mettre en avant les programmes de la chaîne sur leur site internet et sur les réseaux sociaux (facebook, instagram, snapchat).
– Deux journalistes qui préparaient le Journal télévisé du soir. Après avoir récolté le maximum d’informations sur le terrain et enregistré des images pour leurs reportages, ils doivent rédiger les textes qui sont diffusés sur le prompteur. Informer en toute objectivité est leur maître-mot.
Suite aux interrogations des étudiants, ils ont précisé que les invités ne connaissent pas les questions qu’on leur pose lors du JT, surtout si ce sont des hommes politiques.
De même, cette visite fut l’occasion pour les étudiants de comprendre le rôle des réalisateurs.
Ceux-ci, depuis la salle de contrôle, gèrent les prises de vues des caméras qui sont placées autour du plateau télévisé. A leurs côtés, deux formateurs, un comédien et un rédacteur en chef venus
spécialement de Métropole, étaient présents pour former des journalistes. La classe a même rencontré le Président de l’Assemblée, M. Tuihani, qui se trouvait dans les locaux pour préparer
une émission de débat politique.

La salle de contrôle

Toujours à Pamatai, la chaîne « Radio Première » diffuse sur les ondes des émissions telle que:
« C’est que du bonheur ». Ce jour là, l’animateur Pascal recevait une représentante du Centre des Métiers d’Art qui présentait les différentes formations de cet établissement.


Pascal, l’animateur, a accueilli les élèves et leur a fait participer en direct à son émission !
Cette sortie a été enrichissante en tous points de vue. Peut-être que cela a déclenché des vocations? 🙂

Merci à RFO Polynésie !
RIFFLART Leïla

Moorea, au cirque du soleil

C’est en une journée très ensoleillée de janvier, le 23 exactement, que Katia et Sébastien ont accueilli pour une deuxième fois les élèves de la section théâtre du lycée Aorai, sous leur chapiteau.
Les élèves de premières et terminales de la section théâtrale ont eu l’opportunité de participer aux activités proposées par ces anciens artistes du Cirque du Soleil. Celles-ci avaient pour but d’approfondir leur formation d’apprentis comédiens.
Katia et Sébastien sont des artistes professionnels du cirque, particulièrement spécialisés dans les acrobaties.
Voici deux témoignages d’élèves, qu’on vous présente, afin de saisir l’importance de cette journée.

cirque1Mahealani, TES :
«  Nous avons été bien accueillis par Katia et Sébastien, au cirque qui se situe à Moorea. Moi ainsi que la section théâtre avons pratiqué différentes activités proposées, comme par exemple le hamac aérien auprès de Katia, spécialisée dans ce domaine, des cascades (ex : simuler une gifle). J’ai beaucoup apprécié cette belle journée auprès de mes camarades ainsi que les responsables mais il faisait une chaleur épouvantable. »

Vanessa, TL :cirque2
«  En cette journée, ce qui m’a plu c’était le chandelier car tu devais être en cohésion avec deux camarades, communiquer sans parler mais avec le regard ; les cascades m’ont beaucoup appris et m’ont beaucoup intéressée car ça pourrait nous être utile pour le bac et le slackline nous a appris à savoir rester calmes. Et j’ai bien aimé cette journée, c’était une journée spéciale. »

Les élèves de terminales de la section théâtre.