Calendrier des inscriptions et des réinscriptions 2017/2018

Classes

Contraintes

Dates

3ème vers 2nde

Générales et SEP

AFFELNET : 23 juin 2017

23-27-28-30 juin 2017

23 et 30 juin : Taunoa et privé

2GT vers 1ère Générales

Libération 2nde : 10 juin 2017

AFFELNET : 14 juin 2017

09 juin 2017

2GT vers 1ère STMG

Libération 2nde : 10 juin 2017

AFFELNET : 14 juin 2017

16 juin 2017

1ère GT vers Tales GT

Conseils de classe : fin 30 mai 2017

01 et 02 juin 2017

2GA vers 1G

Fin de stage : 24 juin 2017

26 juin 2017

2VA vers 1VA

Fin de stage : 24 juin 2017

26 juin 2017

2CAP vers TCAP

Fin de stage : 24 juin 2017

26 juin 2017

1GA vers TGA

Fin de stage : 24 juin 2017

26 juin 2017

1VA vers TVA

Fin de stage : 17 juin 2017

19 juin 2017

TS1 MUC vers TS2 MUC

Fin de stage : 17 juin 2017

19 juin 2017

TS1 vers TS2

Fin de stage : 24 juin 2017

03 juillet 2017

DCG2 vers DCG3

Fin de stage : 06 juillet 2017

09 et 10 août 2017

Passerelle vers 1 Pro

Commissions : 14 juin 2017

16 juin 2017

TCAP vers 1 Pro

Commissions : 14 juin 2017

16 juin 2017

TS1 vers DCG1

APB : 14 juin 2017

Dossier remis à partir du 16 juin

Inscriptions du 20 au 27 juin 2017 les après-midi

Actualité semaine 18

Lundi 08/05

FÉRIÉ – VICTOIRE de 1945

Mardi 09/05

Epreuves écrites du BTS, session 2017 (BTS AG-AM-BQ-CG-CIRCE-MUC-NRC-SIO)

18h00 : Gala de danse à l’OTAC des élèves de l’option danse-volley de Mme WEBER – Mme la Proviseure

Mercredi 10/05

Epreuves écrites du BTS, session 2017 (BTS AG-AM-BQ-CG-CIRCE-MUC-NRC-SIO)

15h00 : Repérage des salles pour le concours d’Attaché de la Fonction Publique du Pays qui aura lieu les 08-09 et 10 août 2017 (LYC AORAI – LYP TAAONE – CLG TAAONE)

Jeudi 11/05

Epreuves écrites du BTS, session 2017 (BTS AG-AM-BQ-CG-CIRCE-MUC-NRC-SIO)

Vendredi 12/05

Epreuves écrites du BTS, session 2017 (BTS AG-AM-BQ-CG-CIRCE-MUC-NRC-SIO)

7h00-16h00 : Sortie pédagogique dans la vallée de FAAONE site Vaihi élèves de la classe de 2A (M. DUPIEUX – M. CHEE-AYEE – Mme KELLY)

Exposition « De la Polynésie à Paris , des territoires et un patrimoine français exceptionnels »

Jusqu’à fin mai 2017 , venez découvrir au CDI  l’exposition « De la Polynésie à Paris , des territoires et un patrimoine français exceptionnels », résultat d’un travail réalisé par 12 classes du lycée de Taaone et de toute une équipe éducative. En individuel ou avec votre classe , évadez-vous à travers cette exposition (inscription auprès de Madame Fréchet)Lycée polyvalent affiche australes.resized Lycée polyvalent affiche Alsace.resized

Actualité semaine 17

Lundi 01/05

FÉRIÉ – FÊTE DU TRAVAIL

Mardi 02/05

7h00-8h00 : Inspection de M. KLELLY par M. BERNABE, IA-IPR de lettres, entretien de 8h00-9h00

9h00-10h00 : Inspection de M. TAHIATA par M. BERNABE, IA-IPR de lettres, entretien de 10h00-11h00

10h00-11h00 : Conseil de classe de la B2CG – SDR2 (Mme la Proviseure – Mme COURBIER)

11h00-12h00 : Conseil de classe de la B2AM – SDR2 (Mme la Proviseure – Mme MAIRAI)

13h00-14h00 : Conseil de classe de la B2SIO – SDR2 (Mme la Proviseure – Mme ANGLES-DAURIAC)

14h00-15h00 : Conseil de classe de la B2NRC – SDR2 (Mme la Proviseure – Mme MITON)

16h00-17h00 : Conseil de classe de la B2MUC – SDR2 (Mme la Proviseure – Mme SAMOU)

17h00-18h00 : Conseil de classe de la B2AG – SDR2 (Mme la Proviseure – Mme LEWON)

Mercredi 03/05

Jeudi 04/05

7h00-13h00 : Matinée gourmandise BTS1 AM (Erasmus+)

7h00-11h00 : Jury PMM (élèves de 2nde LGT-SEP) en G03

17h00 : Réunion du Conseil pédagogique – Contrats d’objectifs (2017-2020) et répartitions de service 2017-2018

Vendredi 05/05

8h15-9h15 : Réunion des éco-délégués au FSE (Mme LI – Mme MARE)

15h00-17h00 : Représentation théâtre pour les classes (2nde LGT + SEP). L’invitation est transmise le 29/04/2017 au P.P de 2nde et aux professeurs de français de 2nde – par la Troupe de théâtre To’u Fenua e Motu qui présentera la pièce « Ned Choquitto ou l’autre Don Quichotte »

9h00 : Conférence de Presse à la Présidence (Erasmus+ : Mme MAIRAI, Référent Erasmus – Mlle FLORES (témoignage ) – Mme LEWON- + 7 étudiants – Mme LUSSEAU + 2 élèves (partenariat stratégique : It’s my ife, it’s my choice) – Mme la Proviseure)

Samedi 06/05

Journée d’initiation au golf pour 30 étudiantes de 1ère et terminales ARCU

Un grand merci au ROTARY de PAPEETE, qui a financé la journée,  à Medhi MECCHOURE le Président, à Louis LESOURD, responsable de l’organisation de la journée et à LYDIA qui a aussi beaucoup donné de son temps pour apprendre à nos élèves les premiers rudiments.

Le comportement des élèves de la section a été remarquable et a impressionné très positivement nos amis rotariens.

En companie de leur professeure Karine MONIN et leur Proviseure Catherine GANAYE.

Actualité semaine 16

Lundi 24/04

12h15-13h00 : Comité de pilotage pour la labellisation « Eco-Lycée » en SDR1 (Mmes LI-CAVALLIN-VERDEILLE-MARE – Mrs GILLOT-TEREMATE-TSING-WONG – Mme la Proviseure)

16h00-17h00 : Présentation de « choisi ton cap » aux élèves de 2nde intéressés (Mrs. les Commandants GUERRY – VERSERON)

Mardi 25/04

7h00-17h00 : Sortie « initiation au golf de PAPARA » des élèves des classes 1ère et Terminale ARCU (Mme MONIN – Mme la Proviseure)

Mercredi 26/04

Jeudi 27/04

13h15 : Réunion préparatoire de la 2nde Accompagnée – Mme ROULIN, CPE – Mme la Proviseure en SDR2

16h00-17h00 : Présentation de « choisi ton cap » aux élèves de 1ère intéressés (Mrs. les Commandants GUERRY – VERSERON)

17h00-19h00 : Visite 2nde Accompagnée : Equipe pédagogique – Mme ROULIN, CPE – Mme la Proviseure – Mrs ATTAL, CSAIO – DELMAS, PVS – CHEVALIER, IA-IPR Economie-Gestion

Vendredi 28/04

9h45-10h15 : Remise des prix aux élèves méritants – FSE- Mme la Proviseure

10h00-12h00 : Inspection de M. CHEE-AYEE par M. RIGOTTARD, IA-IPR EPS au stade

15h00-17h00 : Inspection de M. KELLY par Mme VONSY, CMI d’anglais en H03

19h00 : Gala de la MLDS (Mme la Proviseure)

Flash mob labellisation éco-lycée

Tous les élèves et le personnel du lycée peuvent visionner la vidéo de la flash mob pour apprendre la chorégraphie et les paroles de la chanson, écrite par Tevivi AMARU, élève de TL, dans le cadre de la labellisation éco-lycée.

Ils seront ensuite invités à réinterpréter cette danse, vendredi 28 avril, à 10h, à la suite de la remise des prix aux élèves méritants.

Dress-code pour l’occasion : tenue rose et/ou verte