Archives de catégorie : actualité

Flash info S21

Lundi 21/05

FERIE

FERIE

Mardi 22/05

07h00-11h00 : Cours de soutien en MATH s22 des TS – M. PALAIS

08h30-11h30 : Cours de soutien élèves de Terminales MERCA en salle F14 – M. SEKKAKI-M. SEPTON

09h00-11h00 : Cours de rattrapage en Philosophie des TES1 et TES2 en SDR2 – Mme CANTAREL-PERRIN

09h00 : Formation 2018-2019 au centre des métiers d’ART – M. ATTAL, CSAIO-Mme GANAYE, la Proviseure-M. TAIMANA, Directeur du CMA

12h00-15h00 : Cours de soutien en SPC s11 des TS– Mme LI

Mercredi 23/05

08h00-10h00 : Cours de soutien en SVT s22G1 des TS – Mme VERDEILLE

08h00-10h00 : Cours de soutien en SPC s11G2 des TS – Mme LI

08h30-11h30 : Cours de soutien élèves de Terminale MERCA en salle F14 – M. SEKKAKI-M. SEPTON

10h00-12h00 : Cours de soutien en SVT s22G2 des TS – Mme VERDEILLE

10h00-12h00 : Cours de soutien en SPC s11G1 des TS – Mme LI

13h00-15h00 : Cours de soutien en SVT des TS – Mme VERDEILLE

SECRETARIAT D’EXAMEN en G02

18h00-21h00 : Examen DCG : UE9 Introduction à la comptabilité – Mme VUILLE-M. BREILLAT-M. ROGER

Jeudi 24/05

SECRETARIAT D’EXAMEN en G02

06h00-09h00 : Examen DCG : UE6 Finance d’entreprise – M. MUNOS-M. CLUZEAU-M. ROGER

07h00-10h00 : Cours de soutien en Spé MATH s22 – Mme LI

09h00-11h00 : Cours de rattrapage en Philosophie TES1 et TES2 en SDR2 – Mme CANTAREL-PERRIN

10h00-12h00 : Cours de soutien en Hist-Géo des TS – M. TOMASINI

13h00-15h00 : Cours de soutien en Philosophie des TS s22 – M. CAGNEAUX

18h00-21h00 : Examen DCG : UE1 Introduction au droit – Mme LECHAT-M. ROGER-Mme VUILLE

Vendredi 25/05

SECRETARIAT D’EXAMEN en G02

06h00-10h00 : Examen DCG : UE7 Management – M. BREILLAT-M. ROGER-M. MUNOS

08h00-10h00 : Cours de soutien en Philosophie des TS s22 – M. CAGNEAUX

09h00-11h00 : Cours de rattrapage en Philosophie TES1 et TES2 en SDR2 – Mme CANTAREL-PERRIN

Samedi 26/05

Dimanche 27/05

18h00-21h00 : Examen de DCG : UE12 Anglais appliqué aux affaires – M. CLUZEAU-M. BREILLAT-Mme BOURDASSOL

Flash info S20

Lundi 14/05

Secretariat d’examen en H01

04h00-06h00 : Examen Math des BTS SIO en salle I13

08h30-12h30 : Examen Eco-Droit des BTS AG en salle I20 et I21

08h30-12h30 : Examen Eco-Droit des BTS AM en salle I22-I23-I24

08h30-12h30 : Examen Eco-Droit des BTS CG en salle Polyvalente

08h30-12h30 : Examen Eco-Droit des BTS MUC en salle I10 et I11

08h30-12h30 : Examen Eco-Droit des BTS NRC en salle I12

14h00-16h00 : Examen Math App. des BTS CG en salle Polyvalente

14h30-16h30 : Examen LVE des BTS AG en salle I20et I21

20h30-22h30 : Examen LVA des BTS AM en salle I22-I23-I24

20h30-22h30 : Examen LV des BTS MUC e salle I10 et I11

20h30-22h30 : Examen COM LV AN des BTS SIO en salle I13

Mardi 15/05

Secretariat d’examen en H01

Etude de la conformité des dossiers de BTS en salles F13-H04

08h30-12h30 : Examen CGE des BTS AG en salle I20 et I21

08h30-12h30 : Examen CGE des BTS AM en salle I22-I23-I24

08h30-12h30 : Examen CGE des BTS CG en salle Polyvalente

08h30-12h30 : Examen CGE des BTS MUC en salle I10 et I11

08h30-12h30 : Examen CGE des BTS NRC en salle I12

08h30-12h30 : Examen CGE des BTS SIO en salle I13

16h00-17h00 : Entretien de Mme VIRIAMU Ihi, Eva en SDR1 – M. LELU, IA-IPR de Lettre

17h00-20h00 : Cours GREPFOC BTS AG en salle G01 – M. MISSONNIER

20h30-22h30 : Examen LVB des BTS AM en salle I22-I23-I24

08h00-12h00 : Remise des prix du concours organisé par l’AMOPA (13 élèves participants) à la maison de la culture –Mme FRECHET-M. ATENI

Mercredi 16/05

Secretariat d’examen en H01

04h00-06h00 : Examen Prod. Four. Des BTS SIO en salle I13

08h30-11h30 : Examen MDE des BTS AG en salle I20 et I21

08h30-11h30 : Examen MDE des BTS AM en salle I22-I23-I24

08h30-11h30 : Examen MDE des BTS CG en salle Polyvalente

08h30-11h30 : Examen MDE des BTS MUC en salle I10 et I11

08h30-11h30 : Examen MDE des BTS NRC en salle I12

Jeudi 17/05

Secretariat d’examen en H01

04h00-08h00 : Examen O. Gest. PME des BTS AG en salle I20 et I21

04h00-08h00 : Examen DIAG. OPE des BTS AM en salle I22-I23-I24

04h00-08h00 : Examen T.C.Opé. CFS des BTS CG en salle Polyvalente

04h00-09h00 : Examen Man. Gest. UC des BTS MUC en salle I10 et I11

04h00-09h00 : Examen Man. Gest. AC des BTS NRC en salle I12

04h00-08h00 : Examen Analyse Eco des BTS SIO en salle I13

06h15-12h00 : Déplacement de la classe BTS SIO classe défense à HITIA’A – M. DONET-Mme la Proviseure

Cérémonie : Arrivée du BOUGAINVILLE à HITIA’A

07h30-16h00 : Sortie pédagogique classe 1ère Théâtre au Cirque à Afareaitu, MOOREA – Mme CRETON

Vendredi 18/05

Secretariat d’examen en H01

04h00-06h00 : Examen A. Syst. Inf. des BTS AG en salle I20 et I21

12h00-14h00 : Examen Math App. des BTS SIO en salle I13

06h40-15h00 : Sortie pédagogique TGA1 à l’Accrobranche de MOOREA – Mme GAYET-Mme LEFORT-Mme WEBER

10h00 : Départ de 14 élèves pour la EIMEO (Va’a) à MOOREA – M. NENA-M. BREILLAT

Samedi 19/05

Permanence administrative :

Mme GANAYE Catherine, Proviseure-M. TEREGA Neri, Secrétaire de Direction-M. BOOSIE Roland, Agent

Course EIMEO (Va’a) – M. NENA-M. BREILLAT-14 élèves

 

Flash info S19

 

Lundi 07/05

07h00-08h00 : Conseil de classe BTS2 AG en SDR2 – Mme la Proviseure-Mme KBIDY

08h00-09h00 : Conseil de classe BTS2 AM en SDR2 – Mme la Proviseure-Mme GOSSET

09h00-10h00 : Conseil de classe BTS2 CG en SDR2 – Mme la Proviseure-Mme ROCHE

10h00-11h00 : Conseil de classe BTS2 MUC en SDR2 – Mme la Proviseure-Mme LERICHE

11h00-12h00 : Conseil de classe BTS2 NRC en SDR2 – Mme la Proviseure-Mme CHEYNET

12h00-12h30 : Conseil de classe BTS2 SIO en SDR2 – Mme la Proviseure-M. DONET

Mardi 08/05

FERIE

FERIE

Mercredi 09/05

LIBERATION des élèves de 2nde générales et professionnelles à 12h00

– Fermeture serveur saisie CCF Pro

08h00-12h00 : Classement des demandes des élèves pour les BTS, dans la salle Polyvalente – Mme la Proviseure-M. le DDFPT, les professeurs responsables des BTS AG, AM, CG, MUC, NRC et SIO

09h00-16h00 : Réunion d’harmonisation TPE à la salle OROHENA au VICE-RECTORAT – Mme MORCHAIS

13h00-14h00 : Conseil de module Jeunes décrocheurs groupe 1 MLDS – Mme la Proviseure-Anne Valérie FAARA-Equipe pédagogique – DGEE

14h00-15h00 : Conseil de module Jeunes décrocheurs groupe 2 MLDS – Mme la Proviseure-Anne Valérie FAARA-Equipe pédagogique – DGEE

15h00-16h00 : Conseil de module Jeunes décrocheurs groupe 3 MLDS – Mme la Proviseure-Anne Valérie FAARA-Equipe pédagogique – DGEE

Jeudi 10/05

FERIE

FERIE

Vendredi 11/05

Fermeture serveur saisie CCF BTS

12h00-17h00 : Préparation des salles d’examen – Mme la PADJ-Mme LI-Mme MARE-Mme TERAITUA Nancy-Mme PIOKOE Gladys-Mme TEHIO Tamara.

Samedi 12/05

Permanence administrative :

Mme REDDON Anne, PADJ-Mme REY Sylviane, Secrétaire PADJ-M. TINITUA Tamanui

Flash info S18

Lundi 30/04

ORAUX EXPRESSION ORALE ESPAGNOL – TAHITIEN et ORAUX BLANC EAF

09h00-10h00 : Réunion de Direction – Mme la Proviseure-Mme la PADJ-M. le DDFPT-Mme la Gestionnaire-M. le Gestionnaire adjoint-M. TEREMATE-M. BOOSIE

12h00-13h00 : Réunion préparatoire au bilan pédagogique de la 2e accompagnée du Jeudi 3 mai – Equipe pédagogique-CPE-Mme la Proviseure

Mardi 01/05

FERIE

FERIE

Mercredi 02/05

ORAUX EXPRESSION ORALE ESPAGNOL – TAHITIEN et ORAUX BLANC EAF

7h00 : Formation rénovation des BTS en salle Polyvalente – M. Daniel CHEVALIER-M. CARREAU, CMI + 40 Professeurs

18h00- 19h30 : GALA de danse de l’USSP en salle ROSSY

Jeudi 03/05

ORAUX EXPRESSION ORALE ESPAGNOL et ORAUX BLANC EAF

17h00 : Réunion Bilan pédagogique de la classe de 2e accompagnée en SDR2 – Equipe pédagogique de 2nde A- La Direction-M. ATTAL, CSAIO-M. CHEVALIER, IA-IPR éco-gestion-M. DELMAS, DG DGEE

Vendredi 04/05

Récupération des notes pour les CCF

Samedi 05/05

Permanence administrative :

Mme REY Sylviane, Secretaire PADJ-M. TSING William, Gestionnaire Adjoint-M. KOHUMOETINI Valdano, Agent

07h30-15h30 : Sortie randonnée classes TGA1-TGA2-TVA à Vaipahi, PAPEARI – Professeurs d’EPS (M. FRECHET-M. NENA-M. SCHREINER-Mme WEBER)

Semaines 18 & 19 Mai 2018 : Equipe des Agents : Restructuration + Dalles de béton à la Vie Scolaire

 

Flash info S17

Lundi 23/04

ORAUX EXPRESSION ORALE ANGLAIS et ORAUX BLANC EAF

07h00-08h00 : Photos de classe de TS en salle G22, TGA1 en salle F34, 1ES2 en salle I04, 1S en salle I04, TS1 MUC en salle I24, TL en salle I25

08h00-09h00 : Photos de classe de 1GA2 en salle I22, 2CAP en salle I04, TMER-SIG en salle IO5/F24, 2D en salle H02, 2E en salle I01, DCG1 en salle K02

08h00-17h00 : CCF BTS SIO2 : E4, Epreuve pratique en salle F11 – M. MISSONNIER

09h00-10h00 : Réunion de Direction – Mme la Proviseure-Mme la PADJ-M. le DDFPT -Mme la Gestionnaire-M. le gestionnaire adjoint-M. TEREMATE-M. BOOSIE

09h00-10h00 : Photos de classe de TES2 en salle I13, TGA2 en salle G03/G25, DCG2 en salle K01, TS1 SIO en salle F11, TS2 CG en salle J01

10h00-11h00 : Photos de classe de 2GA1 en salle F23/I14, TS2 AG en salle F22, 1L en salle H03, TS2 AM en salle I15, TGF en salle G21/F12, TS2 MUC en salle F24

10h00-12h00 : Education à la sexualité 2F groupe 2 en salle I03 – Infirmière

11h00-12h00 : Visite ESPE, IENFA en salle I10

15h00-17h00 : Inspection titularisation de M. NENA

17h00-18h00 : Entretien M. NENA en SDR1 – M. RIGOTTARD IA-IPR EPS

18h00-19h00 : Entretien M. l’IA-IPR EPS – Mme la Proviseure

RENOVATION DE LA VIE SCOLAIRE

17h00 : Conférence « les nouveaux risques du métier » (conférence amphi de la DGEE)

Mardi 24/04

ORAUX EXPRESSION ORALE ANGLAIS et ORAUX BLANC EAF

07h00-09h40 : CCF BACPRO VENTE : E6, Arts appliqués et cultures artistiques en salle I15 – M. WONG

07h00-13h40 : CCF BACPRO GA : E6, Arts appliqués et cultures artistiques en salle I15 – M. WONG

08h00-17h00 : CCF BTS SIO2 : E4, Epreuve pratique en salle F11 – M. MISSONNIER

08h00-09h00 : Entretien PPCR M. KLOUMAN au Bureau du Proviseure – Mme la Proviseure

10h00-11h00 : Entretien PPCR Mme LECHAT au Bureau du Proviseure – Mme la Proviseure

10h00 : Photos des agents

11h00-13h00 : CCF BTS AG2 : LVE en salle F32 – Mme MACOUIN

12h00-13h00 : Photos des personnels

13h00-16h00 : Point écoute avec Maimiti – Psychologue du Fare Tama hau, Vie scolaire

13h45-16h25 : CCF BACPRO ARCU : E6, Arts appliqués et cultures artistiques en salle I15 – M. WONG

17h00 : Conseil Pédagogique : Proposition de répartition de la DGH en SDR2 (Mme la Proviseure-Mme la PADJ-M. le DDFPT)

Mercredi 25/04

ORAUX EXPRESSION ORALE ESPAGNOL et ORAUX BLANC EAF

07h00-11h00 : Entretien sélection PMM en SDR1 & SDR2 – M. le Lieutenant, Jean-Marc VERSERON

07h00-08h00 : Photos de classe 1ES1 en salle H02, TS1 AM en salle G01, 2A en salle I21, 2B en salle I03, 2C en salle G13

07h00-11h00 : Entretien de sélection des candidats pour la préparation militaire marine promotion 2018/2019 (22 candidats) en salle SDR1 – M. VERSERON, Représentant de la Marine-Mme la Proviseure

07h00-17h30 : CCF BTS AM2 : E6, Action pro + livret informatique en salle – Mmes MAIRAI-GOSSET

08h00-09h00 : Photos de classe de 1STMG1 en salle G02, 1STMG2 en salle I25, 1GA1 en salle I20, 1VA en salle J02, TRHC en salle I15, TCAP en salle G03

08h00-17h00 : CCF BTS SIO2 : E4, Epreuve pratique en salle F11 – M. MISSONIER

09h00-10h00 : Photos de classe de TES1 en salle H02, TVA en salle G16/I15, 2GA2 en salle I21, TS1 NRC en salle G24, TS2 SIO en salle F11

10h00-11h00 : Photos de classe de 2F en salle I25, DCG3 en salle K03, TS1 AG en salle F22, 2VA en salle , TS1 CG en salle F24, TS2 NRC en salle I06

13h00-14h30 : Devoir de Sciences des 1ES et 1L en salle Polyvalente

13h00-16h30 : Secourisme TGA2 groupe 2 en SDR2 – Mme CAVALLIN

Mme Stella NAKEAETOU en Stage GFC, GFE

15h30 : Réunion Chefs d’établissement LEGTH – Mme la Proviseure

Jeudi 26/04

ORAUX EXPRESSION ORALE ESPAGNOL – TAHITIEN et ORAUX BLANC EAF

07h00-17h30 : CCF BTS AM2 : E6, Action pro + livret informatique en salle – Mmes MAIRAI-GOSSET

07h00-08h00 : Inspection PPCR de Mme LECHAT en salle K02

08h00-09h00 : Entretien de Mme LECHAT en SDR1 – M. l’IA-IPR Anglais

09h00-10h00 : Entretien au Bureau du Proviseure – M. l’IA-IPR-Mme la Proviseure

17h : Réunion Terminale MERCATIQUE en SDR2

09h00 : Réunion de Bassin au Lycée TAAONE – Mme la PADJ

13h30-16h30 : Réunion de présentation de mutualisation des actions menées dans les lycées pour favoriser l’intégration des lycéens professionnels en BTS (Mme la Proviseure-M. CHEVALIER, IA-IPR Economie Gestion-M. ATTAL, CSIO) – DGEE

Vendredi 27/04

ORAUX EXPRESSION ORALE ESPAGNOL – TAHITIEN et ORAUX BLANC EAF

07h00-08h00 : Inspection PPCR de M. KLOUMAN en salle I22– M. RICOMET, IA-IPR Math-Mme la Proviseure

09h00-12h00 : Réunion contrat d’objectif au bureau du Proviseure– Mme la Proviseure-M. l’IA-IPR EVS

09h00-10h00 : Réunion GPDS

12h00-13h00 : Entretien M. KLOUMAN au Bureau du Proviseure – M. RICOMET, IA-IPR Maths

13h00-14h00 : Entretien au Bureau du Proviseure – M. l’IA-IPR-Mme la Proviseure

14h00-17h00 : Réunion de tous les professeurs de langues en SDR2 avec M. RICHET Bertrand, Inspecteur – la Direction

Samedi 28/04

Permanence administrative :

Mme ROULIN Martine, CPE1 – Mme MATI Louise, Secrétaire Intendance – M. HURIA Manate, Agent

07h30-11h00 : Secourisme TGA2 groupe 2 en SDR2 – Mme CAVALLIN

 

 

Flash info S16

Lundi 16/04

07h00-11h00 : DCG1, 2, 3 BLANC: Finance, SIG, Management en salle Polyvalente (M. MUNOS)

09h00-10h00 : Réunion de Direction – Mme la Proviseure-Mme la PADJ-M. le DDFPT-Mme la Gestionnaire-M. le Gestionnaire Adjoint-M. TEREMATE-M. BOOSIE

10h00-12h00 : Education à la sexualité 2F groupe 2 en salle I03 – Infirmière

Mardi 17/04

07h00-10h00 : DCG2 BLANC : Droit des sociétés en salle K (Mme. VUILLE)

09h45-10h15 : Remise des prix aux élèves méritants (FSE)

13h00-16h00 : DCG1 BLANC : Intro Droit en salle K (M. BREILLAT)

15h00-17h00 : Intervention du danseur SHAD (Option DANSE) – Mme WEBER

17h00 : CONSEIL D’ETABLISSEMENT en SDR2

17h00-20h00 : BTS GREPFOC en G01 – M. MISSONNIER

Mercredi 18/04

07h00-11h00 : DCG1, 2, 3 BLANC: Eco, Compta Appro, Contrôle de Gestion en salle polyvalente (M. BREILLAT)

07h00-17h00 : FORMATION NDRC en salle I13– M. CHEVALIER, IA-IPR Economie Gestion-Mme CARREAU, CMI

07h00-17h30 : CCF BTS AM2 : E6, Action pro + livret informatique dans leur salle – Mmes MAIRAI-GOSSET

13h00-15h00 : Accueil PP des classes de 4e des collèges Bassin de recrutement pour une présentation & visite du Lycée AORAI – Mme la Proviseure- Mme la PADJ-M. le DDFPT- Enseignants

07h30-11h45 : Atelier théâtre Terminale Théâtre au LP de MAHINA – Mme CRETON

Jeudi 19/04

07h00-10h00 : DCG2, 3 BLANC: Droit fiscal, Droit social en salle polyvalente (M. ROGER)

07h00-17h30 : CCF BTS AM2 : E6, Action pro + livret informatique en salle – Mmes MAIRAI-GOSSET

07h30 : Equipe de suivi de scolarisation de ROOMATAAROA Heremaire de BTS au Bureau de la PADJ – Mme la PADJ-Mme FRAUMAR, PP-Mme BERNARD, Infirmière-Mme HOTAN, COPSY-Mme TROUSSELLE, enseignante spécialée (A)

10h00 : DCG3 BLANC : Relation Professionnelles en salle K1/K2 (M. ROGER/Mme BOURDASSOL)

11h00-14h00 : DCG1 BLANC : Intro Compta en salle K3 (M. MUNOS)

17h00 : BILAN 2nde Accompagnée – M. DELMAS, DG-M. ATTAL, CSIA-M ? CHEVALIER, IA-IPR Eco Gestion (Date à confirmer)

Vendredi 20/04

07h00-10h00 : DCG2 BLANC : Anglais en salle K (Mme BOURDASSOL)

07h00-13h40 : CCF BACPRO VENTE : E3, Projet de prospection – Mmes PIC-ROGEON

Samedi 21/04

Permanence administrative :

Mme NAKEAETOU Stella, Gestionnaire – M. TSING William, Gestionnaire Adjoint – Mme TAHARIA Marcelle, Agent

RANDONNEE pour les élèves et les professeurs d’EPS

Flash info S13

Lundi 26/03

07h00-17h00 : Accueil des parents et des élèves en difficultés des classes de Seconde (PP-CPE-Mme la Proviseure) bureau du Proviseure

07h00-10h00 : BAC BLANC en Français des 1ES1-1ES2-1L-1S-1STMG en salle polyvalente-G02-G15-G23

08h00-09h00 : Elaboration du calendrier de fin d’année – Mme la Proviseure-Mme la PADJ-M. le DDFPT-Mme la Gestionnaire-M ; le Gestionnaire Adjoint-M. TEREMATE-M. BOOSIE

09h00-10h00 : Réunion de Direction – Mme la proviseure-Mme la PADJ-Mme la Gestionnaire-M. le Gestionnaire adjoint – M. TEREMATE-M. BOOSIE

08h00-12h00 : BTS BLANC AG1 : EDC en salle F21 (Mme KBIDY-M. LEGALL)

08h00-12h00 : BTS BLANC MUC1 : MGUC en salle H04 (Mmes FOULAUX-VALNET)

08h00-13h00 : BTS BLANC NRC1 : MGAC en salle H05 (M. SEKKAKI-Mmes CAUCHY-MACOUIN)

10h00-12h00 : BTS BLANC MUC2 : Economie en salle F24 (M. GILLOT)

13h00-14h00 : Réunion 2A au bureau du Proviseure – Mme la Proviseure-CPE-Professeur de Français

13h00-14h30 : Epreuve de rattrapage de la ECO en salle J01 – Surveillance Mme LHOIR-Mme TUAIRAU

13h00-15h00 : BTS BLANC MUC1 : Anglais en salle H05 (M. GILLOT)

13h00-15h00 : Présentation de la Préparation Militaire Marine aux élèves de 2nde volontaires sur inscription des PP

13h00-16h00 : BTS BLANC MUC2 : MDE en salle F22 (Mme VALNET)

13h00-16h00 : BTS BLANC AG1 : Management en salle F21 (Mme FRAUMAR)

13h00-14h00 : 2nde C-2nde D-2nde E en SDR2

14h00-15h00 : 2nde A – 2nde B – 2nde F en SDR2

13h00-17h00 : BTS BLANC AM1-2 : DOPS en salle Polyvalente (Mme GASPAR-M. THERON)

16h00-17h00 : Conseil des professeurs TGA1-TGA2-TVA en salle SDR2 (Mme PADJ + PP)

19h00-00h00-23h30 : CONCOURS PERSONNELS DU 2ND DEGRE en H02-H03-I01-I02-I03-I04

Mardi 27/03

07h00-17h00 : Accueil des parents et des élèves en difficultés des classes de Seconde (PP-CPE-Mme la Proviseure) bureau du Proviseure

07h00-11h00 : BTS BLANC MUC1 : Economie-Droit en salle H04 (Mme TUAIRAU-M. GILLOT)

07h00-11h00 : BTS BLANC CG : épreuve E41 en I05/I06 (Mme ROCHE)

07h00-12h00 : BTS BLANC MUC2 : MGUC en salle H03 (Mme FOULAUX)

08h00-10h00 : Intervention de Mme Julie CARTRON, Responsable des achats à FOODEEZ en classe de 2GA1 en salle F34 – Mmes LEFORT-DIDOUH

08h00-11h00 : BTS BLANC NRC1 : MDE en salle Polyvalente (Mme CAUCHY)

08h00-12h00 : BTS BLANC AM1-2 : CGE en salle Polyvalente (Mmes MARANDIN-CRETON)

13h00-15h00 : BTS BLANC AM1-2 : Anglais en salle Polyvalente (Mme D’ORTOLI GUICHARD)

13h00-16h00 : BTS BLANC CG : MDE en I05/I06 (Mmes CRETON-BARBIER-M. LE GALL)

13h00-16h00 : BTS BLANC MUC1 : MDE en salle H04 (Mme VALNET)

13h30-15h30 : BTS BLANC MUC2 : Droit en salle H03 (Mme LERICHE)

19h00-00h00: CONCOURS PERSONNELS DU 2ND DEGRE en H02-H03-I01-I02-I03

Mercredi 28/03

07h00-17h00 : Accueil des parents et des élèves en difficultés des classes de Seconde (PP-CPE-Mme la Proviseure) bureau du Proviseure

07h00-10h00 : Remise des prix concours des développeurs en SDR2 + Conférence (Mme la Proviseure-Mme la PADJ-M le DDFPT-les Professeurs de BTS SIO)

07h00-11h00 : BTS BLANC CG : Français en I05/I06 (Mmes ROCHE-BARBIER)

07h00-11h00 : BTS BLANC AM1-2 : Eco-Droit en salle Polyvalente (Mme GOSSET)

08h00-12h00 : BTS BLANC NRC1 : CGE en salle I13 (Mme CAUCHY)

10h00-12h00 : BTS BLANC MUC1 : Culture Générale en salle H04 (M. GILLOT)

13h00-14h00 : BTS BLANC CG : Maths en I05/I06 (M. LAUSON)

13h30-16h30 : BTS BLANC MUC1 : DUC/GRC en salle H04 (Mmes VALNET-LERICHE)

13h00-17h00 : BTS BLANC MUC2 : MGUC en salle F22 (Mmes LERICHE-FOULAUX)

19h00-00h00 : CONCOURS PERSONNELS DU 2ND DEGRE en H02-H03-I01-I02-I03

Louise MATI en formation

08h00-15h00 : Les Finales de l’USSP Volley Ball au gymnase de PIRAE

Jeudi 29/03

07h00-17h00 : Accueil des parents et des élèves en difficultés des classes de Seconde (PP-CPE-Mme la Proviseure) bureau du Proviseure

07h00-11h00 : BTS BLANC MUC2 : Cultures Générales en salle H03 (M. BECHOUCHE-Mme FOULAUX)

07h30 : Réunion de l’équipe de suivi de scolarisation de ROOMATAAROA Heremaire – Mme GANAYE, la Proviseure-Mme BERNARD, Infirmière-Mme HOTAN, COPSY-Mme TROUSSELLE, Enseignante spécialisé (A)

08h00-11h00 : BTS BLANC AM1-2 : MDE en salle Polyvalente (Mme MAIRAI)

08h00-12h00 : BTS BLANC AG1 : CGE en salle G15 (Mmes MACOUIN-RAOULX)

08h00-12h00 : BTS BLANC CG : Eco-Droit en J01 (Mme RAOULX-D’ORTOLI GUICHARD)

08h00-1200 : BTS BLANC NRC1 : Eco-Droit en I01 (Mme CHEYNET)

13h00-15h00 : BTS BLANC NRC1 : Anglais en I01 (Mme MACOUIN-Vie Scolaire)

13h00-15h00 : BTS BLANC AM1-2 : Espagnol en salle Polyvalente (Mme ORTEGA GALLART)

13h00-15h00 : BTS BLANC MUC2 : Anglais en salle F22 (Mme LERICHE)

08h00-10h00 : Sortie pédagogique 1ES2 groupe 1 : visite du service de presse à TNTV (Mmes CHUNLAUD-FRECHET)

Mme SNOGAN et M. CAUCHY en Formation syndicale

Vendredi 30/03

19h00-00h00 : Elections MISS/MISTER Lycées de Polynésie (Lycée AORAI-PAPARA-GAUGUIN)

Samedi 31/03

VACANCES

 

Flash info S12

Lundi 19/03

07h00-17h00 : Accueil des parents et des élèves en difficultés des classes de Seconde (PP-CPE-Mme la Proviseure) au bureau de Mme la Proviseure

07h00 : TPE en HISTOIRE/LETTRE classe de 1L en SDR2 – JURYS Mme SCHEMITH-Mme HUANG

07h00 : Accueil des stagiaires de la MLDS par la Vie Scolaire

07h00-10h00 : BEP Blanc (7h00-11h00 : Tiers temps) en salle Polyvalente

07h30-12h00 : BAC PRO Blanc (Français/Histoire) en salle I23-I20-I21)

08h30-15h00 : Formation des agents – Maintenance des EPTE en salle informatique du CDI (Mme TAHARIA-M. HURIA-M. KOHUMOETINI)

09h00-10h00 : Réunion de Direction au bureau de Mme la Proviseure (Mme la Proviseure-Mme le PADJ-Mme la Gestionnaire et son Adjoint-M. le DDFPT-M. l’Agent Chef et son Adjoint)

10h00-12h00 : Education à la sexualité 2F Groupe 1 en salle I03 – Infirmière

12h30-13h00 : Réunion des Internes de 2nde en Salle Polyvalente – Mme la Proviseure

13h00-15h00 : Education à la sexualité 2CAP en salle J01 – Infirmière

13h00-15h00 : BAC PRO Blanc (PSE) en salle H01-H04-G02)

20h00-03h00 : CONCOURS PERSONNELS DU 2ND DEGRE en I01

Mardi 20/03

07h00-17h00 : Accueil des parents et des élèves en difficultés des classes de Seconde (PP-CPE-Mme la Proviseure) au bureau de Mme la Proviseure

07h00 : TPE en S.V.T/MATHS classe de 1S en SDR2 – JURYS Mme RABEUX-Mme ESTALL

07h30-10h30 ou 11h30 : BAC PRO Blanc spécialité en salle Polyvalente

07h00-17h00 : Concours des développeurs informatiques BTS SIO – CEGEP Montréal (Mrs DONET-MISSONNIER-SORE)

12h30-13h00 : Réunion des Internes de 1ère en salle Polyvalente – Mme la Proviseure

13h00-14h00 : Concours le mot d’or classe de TRHC en salle H01 – Mme RAULX

13h00-14h00 : Concours le mot d’or classe de TS1 CG en salle I01 – Mme COURBIER

13h00-14h00 : Concours le mot d’or classe de TS1 NRC en salle G24 – Mme CAUCHY

13h00-14h00 : Concours le mot d’or classe de TS1 AG en salle F21 – Mme A LO

13h00-14h00 : Concours le mot d’or classe de 1STMG1 en salle G21 – Mme SNOGAN

13h00-14h00 : Concours le mot d’or classe de 1STMG2 en salle I12 – M. CLUZEAU

13h00-14h00 : Concours le mot d’or classe de TS1 MUC en salle H04 – Mme VALNET

17h00-20h00 : BTS AG Apprentissage en G01 (M. MISSONNIER)

20h00-03h00 : CONCOURS PERSONNELS DU 2ND DEGRE en I01

Mme REDDON en formation (prévention et gestion de crises : risques cycloniques…..)

Mercredi 21/03

07h00-17h00 : Accueil des parents et des élèves en difficultés des classes de Seconde (PP-CPE-Mme la Proviseure) au bureau de Mme la Proviseure

7h30-10h50 : BAC PRO Blanc Eco-Droit en salle Polyvalente

07h00-17h00 : Concours des développeurs informatiques BTS SIO – CEGEP Montréal

12h00-13h00 : Entretien professionnel de Mme Gladys TEIHO

20h00-02h00-03h00-04h00 : CONCOURS PERSONNELS DU 2ND DEGRE en I01-I02-I06

Mme REDDON en formation (prévention et gestion de crises : risques cycloniques…..)

Jeudi 22/03

Accueil des parents et des élèves en difficultés des classes de Seconde (PP-CPE-Mme la Proviseure) au bureau de Mme la Proviseure

07h00 : TPE en HISTOIRE/S.E.S classe de 1ES en SDR2 – JURY Mme TEMAURIURI-M. CASIMIR

12h30-13h00 : Réunion des Internes de Terminales en salle Polyvalente – Mme la Proviseure

20h00-02h00-03h00 : CONCOURS PERSONNELS DU 2ND DEGRE en I01-I02

Mme REDDON en formation (prévention et gestion de crises : risques cycloniques…..)

Journée sur le bateau de guerre – l’Arago (M. MISSONNIER)

Vendredi 23/03

07h00-17h00 : Accueil des parents et des élèves en difficultés des classes de Seconde (PP-CPE-Mme la Proviseure) au bureau de Mme la Proviseure

07h00 : TPE en HISTOIRE/LETTRES classe de 1L en SDR2 – JURY Mme SCHEMITH-Mme HAYES

07h00 : TPE en S.E.S/HISTOIRE classe de 1ES en salle G15 – JURY Mme REY-M. TOMASINI

15h00-17h00 : Intervention de CHAD, danseur professionnel de HIP HOP (groupe option danse (Mme WEBER)

Mme REDDON en formation (prévention et gestion de crises : risques cycloniques…..)

08h00-10h00 : Sortie pédagogique 1ES2 groupe 2 : visite du service de presse à TNTV (Mmes CHUNLAUD-FRECHET)

Samedi 24/03

Permanence administrative : Mme Martine ROULIN, CPE – Mme Louise MATI, Secrétaire Intendance – M. Valdano KOHUMOETINI, Agent

08h00-09h00 : 2ème commission NRC par 2 professionnels

FIN DU 2ème TRIMESTRE

Flash info S11

 

Lundi 12/03

07h00-10h00 : Accueil en stage d’observation de 2 élèves (TERIITUA Chelsea et TEAKU Hinearii) de 3e prépa pro du collège TAAONE en classe de 2VA

07h30-09h30 : Bac Blanc en Littérature des TL en salle I20

07h30-12h30 : Bac Blanc en Eco/ScPo des TES1en salle I21

07h30-11h30 : Bac Blanc en SES obligatoire des TES2 en salle I22

07h30-11h00 : Bac Blanc en SVT des TS en salle polyvalente

07h30-11h30 : Bac Blanc en spécialité des TMER SIG-TGF en salle polyvalente

07h30-11h30 : Bac Blanc en spécialité des TRHC en salle I24

13h30-16h30 : Bac Blanc en Hist-Géo des TS en salle I22

13h30-16h00 : Bac Blanc en Hist-Géo des TMER SIG en salle I23

13h30-16h00 : Bac Blanc en Hist-Géo des TRHC en salle I24

13h30-16h00 : Bac Blanc en Hist-Géo des TGF en salle I25

12h30 : Réunion de cadrage des élèves qui représenteront le Lycée AORAI au Forum Post 3e à MAHINA en salle SDR2

13h00-16h30 : Accueil en stage d’observation de 2 élèves (MARAE Heituanui et RIMAONO Tuarea) de 3ème prépa pro du collège TAAONE en classe de 2GA2

16h45-17h45 : Conseil de classe de 2nde D en SDR2 – Mme la Proviseure-M. TOMASINI

18h15-19h15 : Conseil de classe de 2nde E en SDR2 – Mme la Proviseure-Mme GOURAUD

20h00-01h00-02h00-03h00 : CONCOURS PERSONNEL DU 2nde DEGRE en H02-H03-I01-I02-I03-I04

14h00 : CAPL des professeurs certifiés et adjoints d’enseignement du 2nd degré au Vice Rectorat – Mme la Proviseure

– Début du chantier GREPFOC

– M. TEREMATE Moana en formation plomberie

Mardi 13/03

07h00-10h00 : Accueil en stage d’observation de 2 élèves (TERIITUA Chelsea et TEAKU Hinearii) de 3e prépa pro du collège TAAONE en classe de 2VA

07h30-11h30 : Bac Blanc en Philosophie des TL en salle I20

07h30-11h30 : Bac Blanc en Philosophie des TES1 en salle I21

07h30-11h30 : Bac Blanc en Philosophie des TES2 en salle I22

07h30-11h30 : Bac Blanc en Philosophie des TS en salle I24

07h30-11h30 : Bac Blanc en Philosophie des TMER SIG-TRHC-TGF en salle polyvalente

13h30-16h30 : Bac Blanc en Math des TMER-SIG en salle I23

13h30-16h30 : Bac Blanc en Math des TRHC en salle I24

13h30-16h30 : Bac Blanc en Math des TGF en salle I25

08h00-11h00 : Projet d’Immersion des élèves de terminale du Lycée St Joseph en séance MUC en H04 – M. GILLOT

08h00-10h00 : Education à la sexualité de 2nde C groupe 2 en F22 – Infirmière

09h00-10h00 : Réunion de Direction – Mme la Proviseure-Mme la PADJ-M. le DDFPT-Mme la Gestionnaire-M. le Gestionnaire adjoint-Mme ROULIN-Mme REY-M. TEREMATE-M. BOOSIE

10h00-12h00 : Education à la sexualité de 2nde Vente en F22 – Infirmière

13h00-16h30 : Accueil en stage d’observation de 2 élèves (MARAE Heituanui et RIMAONO Tuarea) de 3ème prépa pro du collège TAAONE en classe de 2GA2

14h00-15h00 : Entretien professionnel de Mme MARE Rai’reva – Mme la Proviseure

16h45-17h45 : Conseil de classe de 2nde A en SDR2 – Mme la Proviseure-M. DUPIEUX

17h00-17h45 : Conseil de classe de 2nde GA2 en G02 – Mme la PADJ-Mme FRIBOURG

17h45-18h45 : Conseil de classe de 2nde VA en G02 – Mme la PADJ-M. CAUCHY

18h15-19h15 : Conseil de classe de 2nde C en SDR2 – Mme GANAYE-Mme TUAIRAU

20h00-01h00-02h00 : CONCOURS PERSONNELS DU 2nd DEGRE en H02-H03-I01-I02-I03

– M. TEREMATE Moana en formation plomberie

Mercredi 14/03

07h00-10h00 : Accueil en stage d’observation de 2 élèves (TERIITUA Chelsea et TEAKU Hinearii) de 3e prépa pro du collège TAAONE en classe de 2VA

07h30-11h30 : Bac Blanc en Hist-Géo des TL en salle I20

07h30-11h30 : Bac Blanc en Hist-Géo des TES1 en salle I21

07h30-11h30 : Bac Blanc en Hist-Géo des TES2 en salle I22

07h30-11h30 : Bac Blanc en Math des TS en salle I13

07h30-11h30 : Bac Blanc en Eco-Droit des TMER-SIG en salle I23

07h30-11h30 : Bac Blanc en Eco-Droit des TRHC en salle I24

07h30-11h30 : Bac Blanc en Eco-Droit des TGF en salle I25

Le 14 Mars au 31 Mars 2018 (au plus tard) : Saisie des fiches Avenirs par les PP des classes de Terminales

– Vérification ou saisie des notes et appréciation par les enseignants

– Saisie des éléments d’appréciation complémentaire par le professeur principal

– Saisie des avis par le Chef d’Établissement

10h00-12h00 : Education à la sexualité de 2nde ARCU en J01 – Infirmière

13h00-16h30 : Accueil en stage d’observation de 2 élèves (MARAE Heituanui et RIMAONO Tuarea) de 3ème prépa pro du collège TAAONE en classe de 2GA2

20h00-00h00-01h00 : CONCOURS PERSONNELS DU 2ND DEGRE en H02-H03-H04-H05-I01-I02-I03-I04-I05-I06

07h00-13h00 : FORUM des formations des collèges au collège de MAHINA – 2 élèves de chaque formation de BAC général, technologique et professionnel-Mme la Proviseure-Mme TEHIO Tamara- Elèves Terminales ACCUEIL

07h00-12h00 : Tournoi d’échecs 9 élèves du Lycée AORAI en salle du FSE du TAAONE – M. DUPIEUX

12h30 : Randonnée AS Lycée AORAI + Lycée Hôtelier – Mme WEBER

Jeudi 15/03

07h00-10h00 : Accueil en stage d’observation de 2 élèves (TERIITUA Chelsea et TEAKU Hinearii) de 3e prépa pro du collège TAAONE en classe de 2VA

08h00-09h00 : Entretien professionnel de Mme PIOKOE Gladys – Mme la Proviseure

10h00-12h00 : Education à la sexualité de 2nde GA2 groupe 2 en J02 – Infirmière

10h00-11h00 : Entretien professionnel de Mme TAHARIA Marcelle – M. TEREMATE Moana

11h30-12h30 : Entretien professionnel de M. BOOSIE Roland – M. TEREMATE Moana

13h00-14h00 : Entretien professionnel de M. TINITUA Tamanui – M. TEREMATE Moana

13h00-16h45 : Projet d’Immersion des élèves de terminale du Lycée St Joseph en séance MUC en G24 et G16 – M. GILLOT

13h00-16h30 : Accueil en stage d’observation de 2 élèves (MARAE Heituanui et RIMAONO Tuarea) de 3ème prépa pro du collège TAAONE en classe de 2GA2

13h30-16h30 : Bac Blanc en LV1 des TL en salle I20

13h30-16h30 : Bac Blanc en LV1 des TES1 en salle I21

13h30-16h30 : Bac Blanc en LV1 des TES2 en salle I22

13h30-16h30 : Bac Blanc en LV1 des TS en salle I13

13h30-16h30 : Bac Blanc en LV1 des TMER-SIG en salle I23

13h30-16h30 : Bac Blanc en LV1 des TRHC en salle I24

13h30-16h30 : Bac Blanc en LV1 des TGF en salle I25

14h00-16h00 : Education à la sexualité de 2nde GA1 groupe 2 en F24 – Infirmière

16h45-17h45 : Conseil de classe de 2nde B en SDR2 – Mme la Proviseure-M. GRANGE

18h15-19h15 : Conseil de classe de 2nde F en SDR2 – Mme la Proviseure-Mme AFO

20h00-00h00-01h00 : CONCOURS PERSONNEL DU 2ND DEGRE en H02-H03-H04-H05-I01-I02-I03-I04-I05-I06

Vendredi 16/03

07h00-10h00 : Accueil en stage d’observation de 2 élèves (TERIITUA Chelsea et TEAKU Hinearii) de 3e prépa pro du collège TAAONE en classe de 2VA

07h30-10h30 : Bac Blanc en Math spécialité et Théâtre spécialité des TL en salle polyvalente

07h30-10h30 : Bac Blanc en Math des TES1 et TE2 en salle polyvalente

07h30-10h30 : Bac Blanc en MDO des TMER-SIG en salle I23

07h30-10h30 : Bac Blanc en MDO des TRHC en salle I24

07h30-10h30 : Bac Blanc en MDO des TGF en salle I25

07h30-11h00 : Bac Blanc en Physique Chimie des TS en salle I22

13h30-15h30 : Bac Blanc en LV2 des TES1-TES2-TS en salle polyvalente

13h30-15h30 : Bac Blanc en LV2 des TMER-SIG en salle I23

13h30-15h30 : Bac Blanc en LV2 des TRHC en salle I24

13h30-15h30 : Bac Blanc en LV2 des TGF en salle I25

13h30-16h30 : Bac Blanc en LV2 des TL en salle I20

13h00-16h30 : Accueil en stage d’observation de 2 élèves (MARAE Heituanui et RIMAONO Tuarea) de 3ème prépa pro du collège TAAONE en classe de 2GA2

16h45-17h45 : Conseil de classe de 1ère S en SDR2 – Mme la Proviseure-Mme VERDEILLE

Samedi 17/03

Permanence administrative : Mme REY Sylviane, Secrétaire PADJ – Mme REY Elise, CPE – M. TINITUA Tamanui, Agent

12h00-20h00 : Election Miss & Mister des Lycées de Polynésie au Lycée de PAPARA –Mme GRAND Heimaire, Présidente du FSE-Mme la Proviseure-Mme la PADJ

-> Réservation à effectuer auprès de Mme GRAND

CHANTIER GREPFOC du 12/03/2018 au 16/03/2018

 

Flash info S10

Lundi 05/03

FERIE

20h00-23h30-3h00-5h00: CONCOURS PERSONNELS DU 2ND DEGRE en H02-I01-I02

FERIE

Mardi 06/03

DEBUTS DES CONSEILS DE TERMINALE

08h00-10h00 : Education à la sexualité 2nde C groupe 1 en salle F22 (INFIRMIERE)

16h45-17h45 : Conseil de classe de TES2 en SDR2 – Mme la Proviseure-Mme MORCHAIS

16h45-17h45 : Conseil de classe de 1ère ES1 en G01 – Mme la PADJ-M. VOIRIN

17h45-18h45 : Conseil de classe de TES1 en SDR2 – Mme la Proviseure-M. CASIMIR

18h00-19h00 : Conseil de classe de 1ère ES2 en G01 – Mme la PADJ-Mme DELMAS

18h45-19h45 : Conseil de classe de TS en SDR2 – Mme la Proviseure-M. PALAIS

20h00-02h00-03h00 : CONCOURS PERSONNELS DU 2ND DEGRE en I01-I02

12h30-15h30 : Sortie pédagogique au petit théâtre 1ES2 et 1S– Mme DELMAS-M. LANGUILLE-Mme ORTEGA

Mercredi 07/03

EPREUVE DE COMPREHENSION ORALE

13h00-17h00 : Secourisme TGA1 groupe 2 – Mme CAVALLIN

20h00-00h00-02h00-03h00 : CONCOURS PERSONNELS DU 2ND DEGRE en I01-I02-I03

Formation nouveau BTS AG au lycée de FAA’A

08h30-11h15 : Sortie pédagogique 1L (sauf option théâtre) – Mme SAUVAN

12h30-15h30 : Sortie pédagogique classe option théâtre à la maison de la culture – Mme CRETON

13h30 : Réunion organisation Tournoi d’échec au Lycée TAAONE – M. DUPIEUX-M. KLOUMAN

Jeudi 08/03

EPREUVE DE COMPREHENSION ORALE

09h00-10h00 : Projet classe défense équipements – Mme la Proviseure-M. le DDFPT-M. DONET-M. MISSONNIER-M.SORE-M. TEREMATE

10h00-12h00 : Education à la sexualité 2GA2 groupe 1 en salle J02 (INFIRMIERE)

14h00-16h00 : Education à la sexualité 2GA1 groupe 1 en salle F24 (INFIRMIERE)

16h45-17h45 : Conseil de classe de TMER-SIG en SDR2 – Mme la Proviseure-M. SEKKAKI-M. SORE

16h45-17h45 : Conseil de classe de 1ère L en G01 – Mme la PADJ-Mme SAUVAN

18h00-19h00 : Conseil de classe de 1ère STMG1 en G01 – Mme la PADJ-M. SEPTON

18h15-19h15 : Conseil de classe de TRHC1 en SDR2 – Mme la Proviseure-Mme A LO

18h45-19h45 : Conseil de classe de 1ère STMG2 en G01 – Mme la PADJ-Mme MARANDIN

20h00-00h00-02h00 : CONCOURS PERSONNELS DU 2ND DEGRE en I01-I02

Vendredi 09/03

15h00-17h00 : Intervenant DANSE (option danse) SHAD – Cours de Mme WEBER

16h45-17h45 : Conseil de classe de TL en SDR2 – Mme la Proviseure-M. CASES

17h00-17h45 : Conseil de classe de 2nde CAP en G01 – Mme la PADJ-Mme VONGUE

17h45-18h45 : Conseil de classe de 2nde GA1 en G01 – Mme la PADJ-Mme LEFORT

18h45-19h45 : Conseil de classe de TGF en SDR2 – Mme la Proviseure-M. DELLA VALLE

15H00 : Présentation du BTS NDRC en classe de TVA en salle G25– Mme CHEYNET-Mme PIC

Samedi 10/03

Permanence administrative : Mme REDDON, PADJ – Mme MATI, Secrétaire Intendance – M. MANATE, Agent

07h30-11h30 : Secourisme TGA1 groupe 2 – Mme CAVALLIN Jennifer