Tous les articles par admin

Champions de Polynésie foot et volley féminin

En foot, les filles du lycée Aorai terminent championnes de Polynésie

Elles ont été héroïques, notamment lors de la 1/2 finale contre le TAAONE, où après avoir été menées 2-0 à la mi-temps, elles ont su s’accrocher et étouffer leurs adversaires, pour égaliser à la fin du temps réglementaire, et marquer « le but en or » pendant les prolongations, synonyme de qualification pour la finale. Résultat: 3-2.

En finale, elles ont dominé un adversaire coriace du collège La Menais, qui avait pourtant battu le lycée Gauguin auparavant 5-0. Sous une chaleur écrasante d’un soleil de midi, elles ont fait preuve d’une maîtrise technique et tactique sûre, leur permettant de vaincre des joueuses de La Mennais. Au bord de l’épuisement, mais gardant suffisamment de lucidité, elles ont conservé un avantage les hissant sur la plus haute marche du podium.

Un grand bravo à elles pour leur courage, leur solidarité et leur générosité dans l’effort.

Philippe PECHUZAL

En volley- ball, les résultats sont tout aussi bons

Grosse ambiance et motivation intense pour les 6 équipes qualifiées pour les Finales des Championnats de Polynésie de Volley. La salle du Pirae Volley Club ressemblait à un chaudron en ébullition !

Dans ce contexte, nos joueuses ont émergé largement de la compétition en remportant le titre pour l’équipe 1 et la médaille de bronze pour l’équipe2.

L’équipe 2 est même passée à un cheveu de la finale en ne s’inclinant que de quelques points contre la section sportive volley de Faa’a à l’issue d’un match très équilibré. Elle bat ensuite UTUROA qui présentait une équipe très forte qui était venue sur Tahiti avec énormément de motivation et d’ambition.
2ème de la poule B, elle joue la 3ème place contre le 2ème de la poule A : le lycée Paul Gauguin, équipe très accrocheuse.
Là, nos joueuses confirment leur nette progression en dominant Gauguin 2 set à 0

L’équipe 1 fait un parcours sans faute en ne concédant aucun set à ses adversaires :
15-9/15-3 contre Gauguin
15-3/15-8 contre Mahina
25-22/25-17 en finale contre la Section Sportive de Faa’a, pour le titre.

Bravo à nos élèves pour cet excellent résultat d’ensemble, avec, on peut le dire, un exploit de l’équipe 2 compte tenu de sa jeune expérience des compétitions de volley !

Patrick FRECHET

Flash info S17

Lundi 23/04

07h00-08h00 : Photos de classe de TS en salle G22, TGA1 en salle F34, 1ES2 en salle I04, 1S en salle I04, TS1 MUC en salle I24, TL en salle I25

08h00-09h00 : Photos de classe de 1GA2 en salle I22, 2CAP en salle I04, TMER-SIG en salle IO5/F24, 2D en salle H02, 2E en salle I01, DCG1 en salle K02

08h00-17h00 : CCF BTS SIO2 : E4, Epreuve pratique en salle F11 – M. MISSONIER

09h00-10h00 : Photos de classe de TES2 en salle I13, TGA2 en salle G03/G25, DCG2 en salle K01, TS1 SIO en salle F11, TS2 CG en salle J01

10h00-11h00 : Photos de classe de 2GA1 en salle F23/I14, TS2 AG en salle F22, 1L en salle H03, TS2 AM en salle I15, TGF en salle G21/F12, TS2 MUC en salle F24

11h00-12h00 : Visite ESPE, IENFA

15h00-17h00 : Inspection titularisation de M. NENA

17h00-18h00 : Entretien M. NENA – M. RIGOTTARD IA-IPR EPS

18h00-19h00 : Entretien M. l’IA-IPR EPS – Mme la Proviseure

Mardi 24/04

07h00-09h40 : CCF BACPRO VENTE : E6, Arts appliqués et cultures artistiques en salle I15 – M. WONG

07h00-13h40 : CCF BACPRO GA : E6, Arts appliqués et cultures artistiques en salle I15 – M. WONG

08h00-17h00 : CCF BTS SIO2 : E4, Epreuve pratique en salle F11 – M. MISSONIER

09h00-10h00 : Inspection PPCR M. KLOUMAN au Bureau du Proviseure – Mme la Provsieure

10h00-11h00 : Entretien au Bureau du Proviseure – Mme la Proviseure-Mme LECHAT

11h00-13h00 : CCF BTS AG2 : LVE en salle F32 – Mme MACOUIN

12h00-13h00 : Photos des personnels 2VA

13h45-16h25 : CCF BACPRO ARCU : E6, Arts appliqués et cultures artistiques en salle I15 – M. WONG

17h00 : Conseil Pédagogique : Proposition de répartition de la DGH (Mme la Proviseure-Mme la PADJ-M. le DDFPT)

Mercredi 25/04

07h00-08h00 : Photos de classe 1ES1 en salle H02, TS1 AM en salle G01, 2A en salle I21, 2B en salle I03, 2C en salle G13

07h00-17h30 : CCF BTS AM2 : E6, Action pro + livret informatique en salle – Mmes MAIRAI-GOSSET

08h00-09h00 : Photos de classe de 1STMG1 en salle G02, 1STMG2 en salle I25, 1GA1 en salle I20, 1VA en salle J02, TRHC en salle I15, TCAP en salle G03

08h00-17h00 : CCF BTS SIO2 : E4, Epreuve pratique en salle F11 – M. MISSONIER

09h00-10h00 : Photos de classe de TES1 en salle H02, TVA en salle G16/I15, 2GA2 en salle I21, TS1 NRC en salle G24, TS2 SIO en salle F11

10h00-11h00 : Photos de classe de 2F en salle I25, DCG3 en salle K03, TS1 AG en salle F22, 2VA en salle , TS1 CG en salle F24, TS2 NRC en salle I06

13h00-15h00 : Accueil PP des classes de 3e des collèges du Bassin de recrutement pour une présentation & visite du Lycée AORAI (Mme la Proviseure-Mme la PADJ-M. le DDFPT)

Jeudi 26/04

07h00-17h30 : CCF BTS AM2 : E6, Action pro + livret informatique en salle – Mmes MAIRAI-GOSSET

07h00-08h00 : Inspection PPCR de Mme LECHAT en salle K02

08h00-09h00 : Entretien de Mme LECHAT en SDR1 – M. l’IA-IPR Anglais

09h00-10h00 : Entretien au Bureau du Proviseure – M. l’IA-IPR-Mme la Proviseure

09h00 : Réunion de Bassin au Lycée TAAONE

13h30-16h30 : Réunion de présentation de mutualisation des actions menées dans les lycées pour favoriser l’intégration des lycéens professionnels en BTS (Mme la Proviseure-M. CHEVALIER, IA-IPR Economie Gestion-M. ATTAL, CSIA)

Vendredi 27/04

07h00-08h00 : Inspection PPCR de M. KLOUMAN TGA2– M. RICOMET, IA-IPR Math-Mme la Proviseure

12h00-13h00 : Entretien M. KLOUMAN au Bureau du Proviseure – M. RICOMET, IA-IPR Maths

13h00-14h00 : Entretien au Bureau du Proviseure – M. l’IA-IPR-Mme la Proviseure

Samedi 28/04

Permanence administrative :

Mme REDDON Anne, PADJ – Mme MATI Louise, Secrétaire Intendance – M. KOHUMOETINI Valdano, Agent

Flash info S16

Lundi 16/04

07h00-11h00 : DCG1, 2, 3 BLANC: Finance, SIG, Management en salle Polyvalente (M. MUNOS)

09h00-10h00 : Réunion de Direction – Mme la Proviseure-Mme la PADJ-M. le DDFPT-Mme la Gestionnaire-M. le Gestionnaire Adjoint-M. TEREMATE-M. BOOSIE

10h00-12h00 : Education à la sexualité 2F groupe 2 en salle I03 – Infirmière

Mardi 17/04

07h00-10h00 : DCG2 BLANC : Droit des sociétés en salle K (Mme. VUILLE)

09h45-10h15 : Remise des prix aux élèves méritants (FSE)

13h00-16h00 : DCG1 BLANC : Intro Droit en salle K (M. BREILLAT)

15h00-17h00 : Intervention du danseur SHAD (Option DANSE) – Mme WEBER

17h00 : CONSEIL D’ETABLISSEMENT en SDR2

17h00-20h00 : BTS GREPFOC en G01 – M. MISSONNIER

Mercredi 18/04

07h00-11h00 : DCG1, 2, 3 BLANC: Eco, Compta Appro, Contrôle de Gestion en salle polyvalente (M. BREILLAT)

07h00-17h00 : FORMATION NDRC en salle I13– M. CHEVALIER, IA-IPR Economie Gestion-Mme CARREAU, CMI

07h00-17h30 : CCF BTS AM2 : E6, Action pro + livret informatique dans leur salle – Mmes MAIRAI-GOSSET

13h00-15h00 : Accueil PP des classes de 4e des collèges Bassin de recrutement pour une présentation & visite du Lycée AORAI – Mme la Proviseure- Mme la PADJ-M. le DDFPT- Enseignants

07h30-11h45 : Atelier théâtre Terminale Théâtre au LP de MAHINA – Mme CRETON

Jeudi 19/04

07h00-10h00 : DCG2, 3 BLANC: Droit fiscal, Droit social en salle polyvalente (M. ROGER)

07h00-17h30 : CCF BTS AM2 : E6, Action pro + livret informatique en salle – Mmes MAIRAI-GOSSET

07h30 : Equipe de suivi de scolarisation de ROOMATAAROA Heremaire de BTS au Bureau de la PADJ – Mme la PADJ-Mme FRAUMAR, PP-Mme BERNARD, Infirmière-Mme HOTAN, COPSY-Mme TROUSSELLE, enseignante spécialée (A)

10h00 : DCG3 BLANC : Relation Professionnelles en salle K1/K2 (M. ROGER/Mme BOURDASSOL)

11h00-14h00 : DCG1 BLANC : Intro Compta en salle K3 (M. MUNOS)

17h00 : BILAN 2nde Accompagnée – M. DELMAS, DG-M. ATTAL, CSIA-M ? CHEVALIER, IA-IPR Eco Gestion (Date à confirmer)

Vendredi 20/04

07h00-10h00 : DCG2 BLANC : Anglais en salle K (Mme BOURDASSOL)

07h00-13h40 : CCF BACPRO VENTE : E3, Projet de prospection – Mmes PIC-ROGEON

Samedi 21/04

Permanence administrative :

Mme NAKEAETOU Stella, Gestionnaire – M. TSING William, Gestionnaire Adjoint – Mme TAHARIA Marcelle, Agent

RANDONNEE pour les élèves et les professeurs d’EPS

Quatre étudiants s’affrontent pour créer la meilleure application mobile

En stage au sein d’une société locale spécialisée dans les nouvelles technologies, quatre étudiants en BTS Services informations aux organisations du lycée Aorai se défient sur un projet d’application mobile.

lire la suite sur : https://www.tntv.pf/Quatre-etudiants-s-affrontent-pour-creer-la-meilleure-application-mobile_a24839.html

Reportage TNVT : http://www.tntvreplay.pf/Le-journal-du-26-mars-2018_v11099.html à 18min

Concours de programmation : Code sans frontière

Dans le cadre de la semaine de la francophonie, les enseignants de BTS SIO du lycée Aorai de Pirae ont réalisé un concours de programmation informatique en partenariat avec le CEGEP de Bois de Boulogne de Montréal.

“Code sans frontière” est un concours de programmation et d’hébergement de site Internet qui concerne les étudiants de première année de BTS SIO (Services Informatiques aux Organisations) du lycée Aorai de Tahiti et les étudiants de première année du CÉGEP du Collège de Bois de Boulogne à Montréal. Ce concours s’est déroulé mercredi 21 mars 2018 et jeudi 22 mars 2018.

Les étudiants ont du pendant deux jours non stop créer un site web sur le thème de la francophonie et organiser son hébergement sur des serveurs en ligne. Ils ont travaillé en équipes constituées d’étudiants répartis dans les deux établissements. Charge aux étudiants de choisir leurs moyens de communication.

TNTV est venu couvrir cette manifestation. Merci à eux (9min30 et suivant) : http://www.tntvreplay.pf/Le-journal-du-22-mars-2018_v11077.html

Voilà un aperçu des sites web réalisés

Le mercredi 28 mars, une remise de prix (lots de la Banque de Polynésie et dotations du CEGEP de Montréal) et une conférence informatique sur le thème d’OPEN PGP par David Prévot, développeur Debian, seront proposées aux étudiants

Flash info S13

Lundi 26/03

07h00-17h00 : Accueil des parents et des élèves en difficultés des classes de Seconde (PP-CPE-Mme la Proviseure) bureau du Proviseure

07h00-10h00 : BAC BLANC en Français des 1ES1-1ES2-1L-1S-1STMG en salle polyvalente-G02-G15-G23

08h00-09h00 : Elaboration du calendrier de fin d’année – Mme la Proviseure-Mme la PADJ-M. le DDFPT-Mme la Gestionnaire-M ; le Gestionnaire Adjoint-M. TEREMATE-M. BOOSIE

09h00-10h00 : Réunion de Direction – Mme la proviseure-Mme la PADJ-Mme la Gestionnaire-M. le Gestionnaire adjoint – M. TEREMATE-M. BOOSIE

08h00-12h00 : BTS BLANC AG1 : EDC en salle F21 (Mme KBIDY-M. LEGALL)

08h00-12h00 : BTS BLANC MUC1 : MGUC en salle H04 (Mmes FOULAUX-VALNET)

08h00-13h00 : BTS BLANC NRC1 : MGAC en salle H05 (M. SEKKAKI-Mmes CAUCHY-MACOUIN)

10h00-12h00 : BTS BLANC MUC2 : Economie en salle F24 (M. GILLOT)

13h00-14h00 : Réunion 2A au bureau du Proviseure – Mme la Proviseure-CPE-Professeur de Français

13h00-14h30 : Epreuve de rattrapage de la ECO en salle J01 – Surveillance Mme LHOIR-Mme TUAIRAU

13h00-15h00 : BTS BLANC MUC1 : Anglais en salle H05 (M. GILLOT)

13h00-15h00 : Présentation de la Préparation Militaire Marine aux élèves de 2nde volontaires sur inscription des PP

13h00-16h00 : BTS BLANC MUC2 : MDE en salle F22 (Mme VALNET)

13h00-16h00 : BTS BLANC AG1 : Management en salle F21 (Mme FRAUMAR)

13h00-14h00 : 2nde C-2nde D-2nde E en SDR2

14h00-15h00 : 2nde A – 2nde B – 2nde F en SDR2

13h00-17h00 : BTS BLANC AM1-2 : DOPS en salle Polyvalente (Mme GASPAR-M. THERON)

16h00-17h00 : Conseil des professeurs TGA1-TGA2-TVA en salle SDR2 (Mme PADJ + PP)

19h00-00h00-23h30 : CONCOURS PERSONNELS DU 2ND DEGRE en H02-H03-I01-I02-I03-I04

Mardi 27/03

07h00-17h00 : Accueil des parents et des élèves en difficultés des classes de Seconde (PP-CPE-Mme la Proviseure) bureau du Proviseure

07h00-11h00 : BTS BLANC MUC1 : Economie-Droit en salle H04 (Mme TUAIRAU-M. GILLOT)

07h00-11h00 : BTS BLANC CG : épreuve E41 en I05/I06 (Mme ROCHE)

07h00-12h00 : BTS BLANC MUC2 : MGUC en salle H03 (Mme FOULAUX)

08h00-10h00 : Intervention de Mme Julie CARTRON, Responsable des achats à FOODEEZ en classe de 2GA1 en salle F34 – Mmes LEFORT-DIDOUH

08h00-11h00 : BTS BLANC NRC1 : MDE en salle Polyvalente (Mme CAUCHY)

08h00-12h00 : BTS BLANC AM1-2 : CGE en salle Polyvalente (Mmes MARANDIN-CRETON)

13h00-15h00 : BTS BLANC AM1-2 : Anglais en salle Polyvalente (Mme D’ORTOLI GUICHARD)

13h00-16h00 : BTS BLANC CG : MDE en I05/I06 (Mmes CRETON-BARBIER-M. LE GALL)

13h00-16h00 : BTS BLANC MUC1 : MDE en salle H04 (Mme VALNET)

13h30-15h30 : BTS BLANC MUC2 : Droit en salle H03 (Mme LERICHE)

19h00-00h00: CONCOURS PERSONNELS DU 2ND DEGRE en H02-H03-I01-I02-I03

Mercredi 28/03

07h00-17h00 : Accueil des parents et des élèves en difficultés des classes de Seconde (PP-CPE-Mme la Proviseure) bureau du Proviseure

07h00-10h00 : Remise des prix concours des développeurs en SDR2 + Conférence (Mme la Proviseure-Mme la PADJ-M le DDFPT-les Professeurs de BTS SIO)

07h00-11h00 : BTS BLANC CG : Français en I05/I06 (Mmes ROCHE-BARBIER)

07h00-11h00 : BTS BLANC AM1-2 : Eco-Droit en salle Polyvalente (Mme GOSSET)

08h00-12h00 : BTS BLANC NRC1 : CGE en salle I13 (Mme CAUCHY)

10h00-12h00 : BTS BLANC MUC1 : Culture Générale en salle H04 (M. GILLOT)

13h00-14h00 : BTS BLANC CG : Maths en I05/I06 (M. LAUSON)

13h30-16h30 : BTS BLANC MUC1 : DUC/GRC en salle H04 (Mmes VALNET-LERICHE)

13h00-17h00 : BTS BLANC MUC2 : MGUC en salle F22 (Mmes LERICHE-FOULAUX)

19h00-00h00 : CONCOURS PERSONNELS DU 2ND DEGRE en H02-H03-I01-I02-I03

Louise MATI en formation

08h00-15h00 : Les Finales de l’USSP Volley Ball au gymnase de PIRAE

Jeudi 29/03

07h00-17h00 : Accueil des parents et des élèves en difficultés des classes de Seconde (PP-CPE-Mme la Proviseure) bureau du Proviseure

07h00-11h00 : BTS BLANC MUC2 : Cultures Générales en salle H03 (M. BECHOUCHE-Mme FOULAUX)

07h30 : Réunion de l’équipe de suivi de scolarisation de ROOMATAAROA Heremaire – Mme GANAYE, la Proviseure-Mme BERNARD, Infirmière-Mme HOTAN, COPSY-Mme TROUSSELLE, Enseignante spécialisé (A)

08h00-11h00 : BTS BLANC AM1-2 : MDE en salle Polyvalente (Mme MAIRAI)

08h00-12h00 : BTS BLANC AG1 : CGE en salle G15 (Mmes MACOUIN-RAOULX)

08h00-12h00 : BTS BLANC CG : Eco-Droit en J01 (Mme RAOULX-D’ORTOLI GUICHARD)

08h00-1200 : BTS BLANC NRC1 : Eco-Droit en I01 (Mme CHEYNET)

13h00-15h00 : BTS BLANC NRC1 : Anglais en I01 (Mme MACOUIN-Vie Scolaire)

13h00-15h00 : BTS BLANC AM1-2 : Espagnol en salle Polyvalente (Mme ORTEGA GALLART)

13h00-15h00 : BTS BLANC MUC2 : Anglais en salle F22 (Mme LERICHE)

08h00-10h00 : Sortie pédagogique 1ES2 groupe 1 : visite du service de presse à TNTV (Mmes CHUNLAUD-FRECHET)

Mme SNOGAN et M. CAUCHY en Formation syndicale

Vendredi 30/03

19h00-00h00 : Elections MISS/MISTER Lycées de Polynésie (Lycée AORAI-PAPARA-GAUGUIN)

Samedi 31/03

VACANCES

 

Flash info S12

Lundi 19/03

07h00-17h00 : Accueil des parents et des élèves en difficultés des classes de Seconde (PP-CPE-Mme la Proviseure) au bureau de Mme la Proviseure

07h00 : TPE en HISTOIRE/LETTRE classe de 1L en SDR2 – JURYS Mme SCHEMITH-Mme HUANG

07h00 : Accueil des stagiaires de la MLDS par la Vie Scolaire

07h00-10h00 : BEP Blanc (7h00-11h00 : Tiers temps) en salle Polyvalente

07h30-12h00 : BAC PRO Blanc (Français/Histoire) en salle I23-I20-I21)

08h30-15h00 : Formation des agents – Maintenance des EPTE en salle informatique du CDI (Mme TAHARIA-M. HURIA-M. KOHUMOETINI)

09h00-10h00 : Réunion de Direction au bureau de Mme la Proviseure (Mme la Proviseure-Mme le PADJ-Mme la Gestionnaire et son Adjoint-M. le DDFPT-M. l’Agent Chef et son Adjoint)

10h00-12h00 : Education à la sexualité 2F Groupe 1 en salle I03 – Infirmière

12h30-13h00 : Réunion des Internes de 2nde en Salle Polyvalente – Mme la Proviseure

13h00-15h00 : Education à la sexualité 2CAP en salle J01 – Infirmière

13h00-15h00 : BAC PRO Blanc (PSE) en salle H01-H04-G02)

20h00-03h00 : CONCOURS PERSONNELS DU 2ND DEGRE en I01

Mardi 20/03

07h00-17h00 : Accueil des parents et des élèves en difficultés des classes de Seconde (PP-CPE-Mme la Proviseure) au bureau de Mme la Proviseure

07h00 : TPE en S.V.T/MATHS classe de 1S en SDR2 – JURYS Mme RABEUX-Mme ESTALL

07h30-10h30 ou 11h30 : BAC PRO Blanc spécialité en salle Polyvalente

07h00-17h00 : Concours des développeurs informatiques BTS SIO – CEGEP Montréal (Mrs DONET-MISSONNIER-SORE)

12h30-13h00 : Réunion des Internes de 1ère en salle Polyvalente – Mme la Proviseure

13h00-14h00 : Concours le mot d’or classe de TRHC en salle H01 – Mme RAULX

13h00-14h00 : Concours le mot d’or classe de TS1 CG en salle I01 – Mme COURBIER

13h00-14h00 : Concours le mot d’or classe de TS1 NRC en salle G24 – Mme CAUCHY

13h00-14h00 : Concours le mot d’or classe de TS1 AG en salle F21 – Mme A LO

13h00-14h00 : Concours le mot d’or classe de 1STMG1 en salle G21 – Mme SNOGAN

13h00-14h00 : Concours le mot d’or classe de 1STMG2 en salle I12 – M. CLUZEAU

13h00-14h00 : Concours le mot d’or classe de TS1 MUC en salle H04 – Mme VALNET

17h00-20h00 : BTS AG Apprentissage en G01 (M. MISSONNIER)

20h00-03h00 : CONCOURS PERSONNELS DU 2ND DEGRE en I01

Mme REDDON en formation (prévention et gestion de crises : risques cycloniques…..)

Mercredi 21/03

07h00-17h00 : Accueil des parents et des élèves en difficultés des classes de Seconde (PP-CPE-Mme la Proviseure) au bureau de Mme la Proviseure

7h30-10h50 : BAC PRO Blanc Eco-Droit en salle Polyvalente

07h00-17h00 : Concours des développeurs informatiques BTS SIO – CEGEP Montréal

12h00-13h00 : Entretien professionnel de Mme Gladys TEIHO

20h00-02h00-03h00-04h00 : CONCOURS PERSONNELS DU 2ND DEGRE en I01-I02-I06

Mme REDDON en formation (prévention et gestion de crises : risques cycloniques…..)

Jeudi 22/03

Accueil des parents et des élèves en difficultés des classes de Seconde (PP-CPE-Mme la Proviseure) au bureau de Mme la Proviseure

07h00 : TPE en HISTOIRE/S.E.S classe de 1ES en SDR2 – JURY Mme TEMAURIURI-M. CASIMIR

12h30-13h00 : Réunion des Internes de Terminales en salle Polyvalente – Mme la Proviseure

20h00-02h00-03h00 : CONCOURS PERSONNELS DU 2ND DEGRE en I01-I02

Mme REDDON en formation (prévention et gestion de crises : risques cycloniques…..)

Journée sur le bateau de guerre – l’Arago (M. MISSONNIER)

Vendredi 23/03

07h00-17h00 : Accueil des parents et des élèves en difficultés des classes de Seconde (PP-CPE-Mme la Proviseure) au bureau de Mme la Proviseure

07h00 : TPE en HISTOIRE/LETTRES classe de 1L en SDR2 – JURY Mme SCHEMITH-Mme HAYES

07h00 : TPE en S.E.S/HISTOIRE classe de 1ES en salle G15 – JURY Mme REY-M. TOMASINI

15h00-17h00 : Intervention de CHAD, danseur professionnel de HIP HOP (groupe option danse (Mme WEBER)

Mme REDDON en formation (prévention et gestion de crises : risques cycloniques…..)

08h00-10h00 : Sortie pédagogique 1ES2 groupe 2 : visite du service de presse à TNTV (Mmes CHUNLAUD-FRECHET)

Samedi 24/03

Permanence administrative : Mme Martine ROULIN, CPE – Mme Louise MATI, Secrétaire Intendance – M. Valdano KOHUMOETINI, Agent

08h00-09h00 : 2ème commission NRC par 2 professionnels

FIN DU 2ème TRIMESTRE

Forum de l’orientation Post Bac

Le lycée Aorai était présent au Collège de Mahina mercredi 14/03 , de 7h à 13h, pour le FORUM de l’Orientation Post 3e.
À savoir qu’il y a avait 24 élèves qui se sont déplacés pour présenter 8
filières :
BAC PRO Gestion Administration
•    AMARU Christophe
•    MAKE Haganui
•    TEPAPA Hinarai
BAC PRO Vente + BAC PRO CAP
•    MAITUI Keiheilani
•    TAMA Joachim
BAC PRO Accueil
•    Hauariki Poearii
•    MAROANUI Christina
•    ORBECK Sandy
•    PERON Leilani
•    TAHUA Christiane
•    TEAHI Vaihere
•    TETOKA Christina
•    TETUAIRIA Merehau
•    TOOFA Vaihere
STMG
•    MARE Hinarai
•    TAMATAI Tevaearai
•    HIROVANAA Océane
Littéraire
•    ABDOURAHAMANI Tiaré
•    KATUPA Kamakea
•    SANDFORD Meheitia
Scientifique
•    CHANG Vaihei
•    KATUPA Keilani
Economique et Sociale
•    TAPII Adrien
•    HUNTER Ah Yn

Concours le Mot d’or 2018

L’APFA – Association pour promouvoir le français des affaires et des langues partenaires – sous l’égide du Ministère du Travail, de la Formation professionnelle et de l’Education de Polynésie, et en collaboration avec les services du Vice-Rectorat organise le concours du MOT D’OR 2018, le mardi 20 mars 2018.

Reportage TNTV sur la manifestation au lycée Aorai à 18 min

Ce concours concerne plus de 40 pays dans le monde et s’adresse aux élèves et étudiants des filières économie et gestion.

Le MOT D’OR joue un rôle éducatif en incitant les candidats en économie et gestion – tant francophones que francophiles – à étudier et à utiliser une terminologie correcte dans la langue maternelle de chacun et sans doute à mieux maîtriser l’anglais des affaires et éviter le mélange des langues.

Ce concours vise à mesurer :

  • leur connaissance du vocabulaire propre au monde des affaires ;
  • leur créativité ( recherche de mots et de concepts nouveaux en français ou en tahitien) ;
  • leur maîtrise des langues (anglais, français, tahitien). Il s’agit de montrer que chaque langue est susceptible de traduire avec son génie propre les termes du monde des affaires
  • leur sensibilité à l’esprit d’entreprise (présentation d’un projet de création d’entreprise).

Les candidats, élèves des séries tertiaires ou étudiants de la filière économie-gestion (lycées, Université, Ecole de Commerce de Tahiti), sont répartis selon leur parcours scolaire en niveau initiation (première), en niveau approfondissement (terminale) ou en niveau spécialisation (post-bac). Ils composent individuellement durant une heure sur un sujet mondial composé de 4 parties indépendantes (création de mots nouveaux en langue française ou tahitienne, connaissance de définitions, traduction d’un texte comportant des mots étranges ou étrangers en français ou en tahitien, présentation d’un projet de création d’entreprise).

Le site de l’APFA – www.apfa.asso.fr propose aux candidats un ensemble de ressources leur permettant de se préparer au concours (lexiques, annales des sujets). Les termes usuels des affaires ont fait l’objet d’une traduction en 53 langues sur le site, dont la langue tahitienne (référencée en 2009).

Depuis 2006, près de 2 500 élèves et étudiants ont participé au concours en Polynésie, dont 200 ont été récompensés en raison de la qualité de leur contribution par des lots offerts par des partenaires locaux et métropolitains lors d’une remise des prix officielle organisée fin mai.

Le lauréat de chaque session bénéficie d’un séjour d’études à Paris de 10 jours (billet d’avion et séjour compris), durant lequel il participe – avec des lauréats venus du monde entier – à diverses manifestations durant la semaine du français des affaires.

Michel ROGER
Président de l’Association APFA-Polynésie

Michèle LEWON
Chargée de communication APFA-Polynésie