Actualité semaine 5

SEMAINES ET JOURS

BLOC NOTES

ACTIVITÉS EXTÉRIEURES

SEMAINE 05

(Semaine B)

Lundi 06/02

Stages d’observation post-3ème (élèves collège de PAEA et TAUNOA)

8h00-9h00 : Intervention COPSY en 2B – G02 (Mme AFO – Mme BLONDEAU)

9h00-10h00 : Intervention COPSY en TES1 – F34 (M. CASIMIR – Mme BLONDEAU)

10h00-11h00 : Intervention COPSY en TGA2 – G21 (M. HOAREAU – Mme BLONDEAU)

10h00-12h00 : Education à la sexualité 2C, gpr1 en I20 (Mme BERNARD, Infirmière – Fare Tama Hau)

13h00-15h00 : Oraux blancs « Bourses WENLING » Mme la Proviseure – M. VENTURIN, bureau du Proviseur

13h30 : ESS élève Tutavake RAGIVARU de 2B (Mme la Proviseure-Mme BERNARD, Infirmière-Mme AFO, PP)

14h30 : ESS élève Heremaire ROOMATAAROA de TGF (Mme la Proviseure-Mme BERNARD, Infirmière-M. SOORMALLY, PP)

15h00-16h00 : Inspection de M. Pitu ATENI par Mme CHANG AH SANG, CMI en Tahitien, avec la 2nde LV3 et de 16h00 – 17h00 : inspection avec les 1ères LV3 puis entretien à la suite des cours

17h00-18h00 : Conseil de classe de 1GA1 en SDR1 (M. le Proviseur adjoint – Mme GAYET, PP)

7h15-11h15 : Sortie pédagogique des TMER-SIG et TRHC2 à la Maison de la Culture (Mmes TEIHO-VERDET, BRIQUET, VIOLLETTE et M. SORE)

8h30-17h00 : Convocation des tuteurs de terrain à l’ESPE (M. ATENI-Mmes LAHYANI/DIAZ-ROULIN-WEBER)

12h30-16h45 : Sortie pédagogique des TES1 + 1ES2 à la Maison de la Culture (Mme ORTEGA-GALLART et M. CASIMIR)

12h30-16h45 : Sortie pédagogique des TES2 à la Maison de la Culture (Mme MORCHAIS et M. GLEIZAL)

Mardi 07/02

Stages d’observation post-3ème (élèves collège de PAEA et TAUNOA)

13h00-15h00 : Education à la sexualité 2GA1, grpe1 en SDR2 (Mme BERNARD, Infirmière – Fare Tama Hau)

13h00-16h00 : Point écoute à la Vie Scolaire (Maimiti FLORENTIN, psychologue du Fare Tama Hau)

15h00 : Préparation de la soirée de gala du Rotary Club – 1ère ARCU (Mme la Proviseure – M. le Président du Rotary) bureau du Proviseur

17h00-18h00 : Conseil de classe de 1GA2 en SDR1 (M. le Proviseur adjoint – M. KLOUMAN, PP)

8h30-17h00 : Convocation des tuteurs de terrain à l’ESPE (M. CASE-Mmes COURBIER-FRECHET GRANDIN-MARANDIN-SUBERBIE/COUSY-THERY)

Mercredi 08/02

Stages d’observation post-3ème (élèves collège de PAEA et TAUNOA)

8h00-9h00 : Intervention COPSY en TGF – I12 (M. SOORMALLY – Mme BLONDEAU)

10h00-11h00 : Intervention COPSY en 2A (G2) – F14 (M. DUPIEUX – Mme BLONDEAU)

11h00-12h00 : Intervention COPSY en TMER – H04 (Mme BRIQUET – Mme BLONDEAU)

13h00-15h00 : Concours passerelle : QCM culture générale : M. CASES en SDR2

15h00-17h00 : Concours passerelle : Analyse économique et travail de rédaction : M. SEKKAKI en SDR2

7h30-10h00 : Sortie pédagogique des 1ES1-1ES2 et 2ndes option EPS à la Maison de la Culture (Mmes ORTEGA-GALLART, WEBER et M. FRECHET)

8h00-15h00 : Sortie pédagogique BTS2 CG (Mme VIOLLETTE)

8h30 : Réunion de Bassin Tahiti Est au LYP TAAONE (Mme la Proviseure)

12h30-17h00 : 20 élèves option théâtre du lycée AORAI « casting » à l’Otac (Mme CRETON)

13h30-15h30 : Réunion de travail – commission de sujet Tahitien du BCG-BTN session 2017 à la DGEE – salle Tipanier (M. ATENI)

18h30 : Emission de TNTV « sécurité routière » présenté par un élève de TMER – Mme BRIQUET

Jeudi 09/02

Stages d’observation post-3ème (élèves collège de TAUNOA)

15h00-15h30 : Information sur le choix de la spécialité de Terminale STMG salle polyvalente (1STMG1 – M. SEKKAKI)

15h00-16h00 : Information sur le choix de la spécialité de Terminale STMG salle polyvalente (1STMG2 – Mme MARANDIN)

16h00-17h00 : Information sur le choix de la spécialité de Terminale STMG salle polyvalente (1STMG2 – Mme TCHOUNTHAM)

7h00-17h00 : Forum post-3ème au Collège de TARAVAO (Mme la Proviseure – M. le Proviseur adjoint)

Vendredi 10/02

Stages d’observation post-3ème (élèves collège de TAUNOA)

Vente de rose de la Saint Valentin pour le financement des stages Erasmus des étudiants partant en Espagne (B1 CG – Mme TEIHO-VERDET)

8h00-12h00 : Nouvel An Chinois (Mme la Proviseure -Mme LI – Mrs CHENE – VENTURIN) : voir programme affiché en salle des professeurs

9h00-11h00 : Information sur la sexualité 2CAP (Mme BERNARD, Infirmière – Fare Tam a Hau)

14h00 : Conseil de discipline en SDR2

7h00-12h00 : Ouverture culturelle sur l’Océanie – illustrer le programme de BTS sur le thème de : l’extraordinaire – BTS1 CG (Mme VIOLLETTE – Mme TEIHO-VERDET)

Samedi 11/02

Vacances de Février 2017

Actualité semaine 4

SEMAINES ET JOURS

BLOC NOTES

ACTIVITÉS EXTÉRIEURES

SEMAINE 04

(Semaine A)

Lundi 30/01

7h00-8h00 : Intervention COPSY en 2A (G1) – F14 (M. DUPIEUX – Mme BLONDEAU)

8h00-9h00 : Intervention COPSY en TES2 – F14 (Mme MORCHAIS – Mme BLONDEAU)

10h00-11h00 : Intervention COPSY en 2F – H02 (M. GRANGE – Mme BLONDEAU)

12h00 : Nouvel An Chinois : démonstration du Lion

16h30-17h30 : Conseil de classe de TGA2 en SDR1 (M. le Proviseur adjoint – M. HOAREAU, PP)

Mardi 31/01

9h00-10h00 : Intervention COPSY en 2E – G13 (Mme VERDEILLE – Mme HOTAN)

10h00-11h00 : Intervention COPSY en 2C – I13 (Mme TUAIRAU – Mme HOTAN)

12h00-12h15 : Réunion des délégués de 1L – 1ES1-1ES2-1S-1STMG1-1STMG2-TGA1-TGA2-TVA pour la préparation au forum du jeudi 02/02/2017 en SDR2 (Mme la Proviseure)

17h00-18h00 : Conseil de classe de BTS2 SIO en SDR2 (Mme la Proviseure – Mme ANGLES-DAURIAC)

17h00-18h00 : Conseil de classe de TVA en SDR1 (M. le Proviseur adjoint – M. LEGER, PP)

18h00-19h00 : Conseil de classe de BTS2 CG en SDR2 (Mme la Proviseure – Mme COURBIER)

Mercredi 01/02

9h00-10h00 : Intervention COPSY en 2D – J01 (M. VOIRIN – Mme HOTAN)

10h00-11h00 : Intervention COPSY en TRHC2 – F14 (Mme A LO – Mme HOTAN)

13h00-17h00 : 1STMG : préparation concours passerelle (M. SEKKAKI)

14h00-17h00 : Préparation au concours de Personnels de Direction – Simulation de l’oral en SDR2 (Mme la Proviseure – M. le Principal et Mme la Principale adjointe du Collège de ARUE)

17h00 : Présentation du concours passerelle 1STMG en F22 (Mme TARDIF)

7h15-9h15 : départ des élèves de 1ère et Terminale Accueil pour la préparation du forum post-3ème au Collège de ARUE (Mme la Proviseure – Mme MONIN)

17h00 : Départ de M. ATENI, formateur au LYCEE D’UTUROA-RAIATEA

Jeudi 02/02

15h00-16h00 : Intervention COPSY en TGA1 – F34 (Mme LEFORT – Mme BLONDEAU)

16h00-17h00 : Conseil de classe de TCAP en SDR1 (M. le Proviseur adjoint – M. CONTRERAS, PP)

17h00-18h00 : Conseil de classe de TGA1 en SDR1 (M. le Proviseur adjoint – Mme LEFORT, PP)

17h00-18h00 : Conseil de classe de BTS2 NRC en SDR2 (Mme la Proviseure – Mme MITON)

7h15-16h15 : départ des élèves de 1ère et Terminale Accueil pour le forum post-3ème au Collège de ARUE (Mme la Proviseure – Mme MONIN)

13h00-14h00 : Présentation de la section SIO au lycée Gauguin (Julien DONET)

7h00-17h00 : Stage 16A04100894-1262 au LYCEE D’UTUROA-RAIATEA (M. ATENI, formateur)

Vendredi 03/02

8h00-9h00 : Formation Eco-Délégués en SDR2 (M. Francis de Fenua Ma – Mme LI)

15h00-16h00 : Conseil de classe de 1VA en SDR1 (M. le Proviseur adjoint – Mme PIC, PP)

7h00-17h00 : Présentation du lycée AORAI au forum post-3ème au Collège de AFAREAITU – PAO-PAO (M. le DDFPT, M. CHENE)

7h00-17h00 : Stage 16A04100894-1262 au LYCEE D’UTUROA-RAIATEA (M. ATENI, formateur)

Samedi 04/02

Permanence administrative : Mme GANAYE, Proviseure et M. TEREGA, Secrétaire de Direction

Retour sur les inondations au lycée Aorai

Dans la nuit de samedi 21 à dimanche 22 janvier, la pluie est tombée très fort sur Pirae.

Le personnel logeant au lycée est réveillé vers les 3h du matin par une grosse vague de boue, d’arbres et autres détritus qui rentre soudainement dans les appartements.

inondationsCourIl faudra attendre les premières heures de la matinée pour que la décrue commence, et permette une première constatation des dégâts.

Les parkings sont inondés, l’internat est rempli de boue, tout comme les salles de cours ou les bureaux.

inondationsVoiture inondationsDortoir inondationsCour2inondationsBureauinondationsSalleGLe difficile travail de nettoyage commencera dés dimanche matin, pour ne véritablement finir qu’une semaine plus tard.

La direction du lycée tenait à remercier très sincèrement le personnel de l’établissement et autres volontaires qui ont su rapidement intervenir pour que le lycée retrouve son aspect initial. Sans eux, sans leur investissement et la solidarité dont ils ont fait preuve, le lycée n’aurait pu rouvrir si rapidement.

Merci à vous

Réouverture complète

Les dernières informations concernant le lycée Aorai :

  • L’ensemble des étudiants et élèves auront bien cours lundi 30 janvier
  • L’électricité devrait être très prochainement rétablie (dans l’après midi ?)
  • Les étudiants de DCG ont bien leur devoir maintenu samedi 28 janvier.
  • Les conseils de classe  initialement prévu cette semaine seront repoussés à la semaine prochaine. Les enseignants devraient avoir accès à pronote prochainement. (quand l’électricité sera revenue, et que les serveurs seront redémarrés en toute sécurité)

Concernant le nouvel an chinois du lundi 30 janvier au lycée Aorai

  • Le passage du dragon dans la cour du lycée lundi 30 est maintenu, vers les 11h45
  • Le FSE aura des stands en place le 30 dés 9h

Réouverture progressive du lycée

La direction vous informe que le lycée Aorai ré ouvrira ses portes pour les étudiants et les professeurs jeudi 26 janvier 2017 uniquement pour les sections de BTS et de DCG.

L’électricité n’est à l’heure actuelle pas encore rétablie.

La cantine scolaire restera fermée pour l’instant.

En ce qui concerne les élèves de l’établissement (les autres classes) , la date de réouverture vous sera communiquée ultérieurement.

Inondations au lycée Aorai

inondationsSalleG

Toutes les activités de la journée sont évidemment annulées.

Les conseils de classe sont reportés à une date ultérieure.

La journée est consacrée au nettoyage. Davantage de photos dans les jours à venir.

Le lycée Aorai restera fermé pour les élèves demain mardi 24 janvier.