Les 1ère ARCU à l’Intercontinental

2017_02_25_intercontinental

Le Lycée Aorai a été une nouvelle fois mis en avant grâce aux élèves de 1ère  ARCU. En effet, les jeunes filles ont su accueillir, comme il se doit, les membres du Rotary Club de Papeete et leurs invité(e)s (150 personnes) au cours de la soirée prestige organisée par celui-ci le samedi 25 février à l’hôtel Intercontinental de PUNAAUIA.

Actualité semaine 11

Lundi 20/03

12h30-13h00 : Réunion professeurs SEP pour le taux d’intégration des élèves de la SEP en BTS en SDR2 (Mme la Proviseure – M. le DDFPT – Mme LEFORT, PP TGA1 – M. HOREAU, PP TGA2 – M. LEGER, PP TVA)

13h00-16h00 : Point écoute avec la Psychologue du Fare Tama Hau et l’Infirmière à la Vie Scolaire

8h00-15h30 : Convocation à l’ESPE « réalité augmentée et pédagogie » (Mmes GAYET-MARANDIN)

10h00-12h00 : Flash mob filmé par drome au stade de la Fautaua (1GA1-1ES2-1S-1STMG2, 2D-2E-2CAP-TCAP, module EPS)

Mardi 21/03

7h00-11h00 : Epreuves Anticipées de Français (Ecrite pour toutes les classes de 1ères 1ES1-1ES2-1L-1S-1STMG1-1STMG2 et redoublants de Terminales

7h30-17h00 : Journée « Prévention des Risques : sécurité routière, les addictions et la sexualité » au lycée AORAI organisée par la classe de TMER, accompagnée de Mmes BRIQUET, PP et BERNARD, Infirmière et la Direction

Mercredi 22/03

08h00-08h40 : Rencontre des élèves du groupe 1 de 1S en I20 (Mme la Proviseure – M. PALAIS)

08h40-09h20 : Rencontre des élèves du groupe 2 de 1S en I20 (Mme la Proviseure – M. PALAIS)

09h20-10h00 : Rencontre des élèves du groupe 3 de 1S en G11 (Mme la Proviseure – M. PALAIS)

10h10-10h50 : Rencontre des élèves du groupe 4 de 1S en G11 (Mme la Proviseure – M. PALAIS)

13h00-15h00 : Préparation concours passerelle 1STMG : Gestion (M. SEKKAKI) en SDR2

15h00-17h00 : Préparation concours passerelle 1STMG : Projet (M. SEKKAKI) en SDR2

8h30-16h00 : Convocation ESPE au lycée AORAI « tenue des rôles dans le scenarii Bac pro GA » (M. HOAREAU, Mmes MARIN)

12h30-16h30 : Convocation ESPE au collège de PUNAAUIA « secourisme grand public » (Mme MONIN)

13h30 : Oraux concours Personnels de Direction au collège de TIPAERUI (M. le Vice-recteur – Mme la Proviseure et Mmes-Mrs les Principaux référents)

Jeudi 23/03

08h00-10h00 : Visite des studios de TNTV 1ES2 (Mmes CHUNLAUD-FRECHET)

Vendredi 24/03

08h00-10h00 : Education à la sexualité 2VA en salle I21 (Mme BERNARD, Infirmière – Fare Tama Hau)

Samedi 25/03

Vacances de Pâques du samedi 25 mars 2017 au dimanche 08 avril 2017

Répétitions flash mob

Les élèves de l’option EPS de seconde vous proposent leur vidéo du flash mob afin d être prêt et synchro le lundi 20 mars à 10h sur le stade de la Fautaua!
Plusieurs classes sont concernées, il s’agit maintenant de répéter repérer répéter pour être tous ensemble! Let s dance!

Tapa Ora BTS NRC Lycée Aorai de Pirae

Pour communiquer, il n’y a pas que les mots. Tout notre corps émet des signaux qui sont autant de messages pour celui qui observe. La communication non-verbale est tout aussi importante que le discours, surtout dans des situations d’évaluation ou de sélection telles que la recherche d’un stage ou un entretien d’embauche. La communication non-verbale fait souvent naître des émotions. La preuve en images.

Actualité semaine 9

Lundi 13/03

16h00-17h00 : Conseil de classe de 1SES1 en SDR1 (M. le Proviseur adjoint – M. LAUSON)

17h00-18h30 : Conseil de classe de 1S en SDR2 (Mme la Proviseure – M. PALAIS)

08h30-11h30 : Convocation ESPE à la DGEE « Enseigner la LELE en série L (Mmes D’ORTOLI-MACOUIN)

8h30-16h00 : Convocation ESPE au LP de FAA’A « Gestion de projet » (Mmes AMALVY-BRIQUET-MARIN-DIDOUH-LEFORT-GAYET, M. HOAREAU)

Mardi 14/03

12h30-13h00 : Réunion des professeurs coordonateurs BTS pour le taux d’intégration des élèves BAC PRO en BTS

17h00-18h30 : Conseil de classe de 2D en SDR2 (Mme la Proviseure – M. VOIRIN)

Mercredi 15/03

13h00-14h30 : Epreuve blanche de Sciences pour les élèves de 1ES1-1ES2-1L en salle de permanence. Les élèves de l’option théâtre réintègreront leur cours à la fin de l’épreuve

13h00-15h00 : Préparation concours passerelle 1STMG : Anglais (M. BECHOUCHE) en G01

14h00 : Réunion « Classe Défense » en SDR2 (M. HERVE, IA-IPR VS et les Proviseurs des lycées concernés dont le lycée AORAI)

15h00-17h00 : Préparation concours passerelle 1STMG : Espagnol (Mme ORTEGA-GALLART) en G01

Championnats des SPORTS-COLLECTIFS (Finales USSP)

16h45 : Jury de concours de la Résistance et de la Déportation au Vice-rectorat (M. TOMASINI)

Jeudi 16/03

Stage : Aménagement des nouveaux programmes en classe de 2nde en SDR2 (M. RICOMET, IA-IPR de Maths – 20 professeurs de maths)

8h30-16h00 : Convocation ESPE au Lycée AORAI « les élèves au lycée après la réforme du collège » M. VOIRIN)

08h00-10h00 : Visite des studios de TNTV 1ES2 (Mmes CHUNLAUD-FRECHET)

08h00-15h00 : Formation ESPE « estime de soi » à la DGEE site du TAAONE en salle Maeva (Mme BERNARD, Infirmière)

8h30 : Réunion du Consortium à la DGEE (Mme la Proviseure-Mmes MAIRAI-LUSSEAU)

9h00-12h00 : Digital festival à la CCISM BTS1 SIO (M. DONET)

14h00 : CAPL des professeurs certifiés et A.E salle des Archipels du Haut-Commissariat (Mme la Proviseure-Mmes HERVE MECHERI-KWON-MATOHI)

Vendredi 17/03

Visite stagiaire CPE du LYP TARAVAO (Mme ROULIN)

Samedi 18/03

Permanence : Mme la Proviseure – M. TEREGA, Secrétaire de Direction

 

Actualité semaine 8

Lundi 06/03

Passage dans les classes de Terminales (Mme l’Infirmière – 2 élèves de TMER (Information concernant le forum)

16h00-17h00 : Conseil de classe de 2CAP en SDR1 (M. le Proviseur adjoint – M. CONTRERAS)

17h00-18h30 : Conseil de classe de TES1 en SDR2 (Mme la Proviseure – M. CASIMIR)

17h00-18h30 : Conseil de classe de 2GA2 en SDR1 (M. le Proviseur adjoint – Mme DIDOUH-LUCIANI)

18h30-19h30 : Conseil de classe de TRHC1 en SDR2 (Mme la Proviseure – Mme KWON)

Mardi 07/03

Passage dans les classes de Terminales (Mme l’Infirmière – 2 élèves de TMER (Information concernant le forum)

13h00 : Rencontre à l’infirmerie pour coordonner les actions du forum (Mme l’Infirmière – Mme BRIQUET – M. le Lieutenant HEO MOUN)

16h00-17h30 : Conseil de classe de TES2 en SDR2 (Mme la Proviseure – Mme MORCHAIS)

17h30-19h00 : Conseil de classe de 2C en SDR2 (Mme la Proviseure – Mme TUAIRAU)

Mercredi 08/03

07h00-09h00 : Education à la sexualité 2GA2, groupe 2 H01 (Mme BERNARD, Infirmière – Fare Tama Hau)

10h30 : Réunion avec les délégués de BTS1 SIO (Mme la Proviseure)

16h00-18h00 : Réunion avec les familles des étudiants qui partent en Grande-Bretagne – F22

14h00-17h00 : Préparation oraux du concours de Personnels de Direction (Mme la Proviseure)

Jeudi 09/03

07h00-09h00 : Education à la sexualité 2E, groupe 2 en SDR2 (Mme BERNARD, Infirmière – Fare Tama Hau)

13h00-15h00 : Education à la sexualité 2GA1, groupe 2 H01 (Mme BERNARD, Infirmière – Fare Tama Hau)

16h00-17h00 : Conseil de classe de 2GA1 en SDR1 (M. le Proviseur adjoint – Mme GRANDIN)

17h00-18h30 : Conseil de classe de 2A en SDR2 (Mme la Proviseure – M. DUPIEUX)

17h00-18h00 : Conseil de classe de 2VA en SDR1 (M. le Proviseur adjoint – M. TEISSIER)

Vendredi 10/03

06h30-08h00 : Réunion de coordination de tous les acteurs du forum « journée prévention » en SDR2 (Direction – Agents – Infirmière – Mme BRIQUET – Fare Tama Hau – SAT – Centre de la Mère et de l’Enfant – DSP)

08h00-10h00 : Education à la sexualité 2VENTE I20 (Mme BERNARD, Infirmière – Fare Tama Hau)

16h00-17h30 : Conseil de classe de 1STMG1 en SDR1 (M. le Proviseur adjoint – M. SEKKAKI)

17h00-18h30 : Conseil de classe de 2B en SDR2 (Mme la Proviseure – Mme AFO)

17h30-18h30 : Conseil de classe de 1STMG2 en SDR1 (M. le Proviseur adjoint – Mme MARANDIN)

16h00 : Jury de concours de la Résistance et de la Déportation au Vice-rectorat (M. TOMASINI)

Samedi 11/03

Journée Portes Ouvertes au lycée Agricole de MOOREA

Permanence : Mme ROULIN, CPE – M. TSING, Gestionnaire adjoint