Octobre rose

octobreRose99Pour la deuxième année consécutive, le lycée Aorai soutient la campagne «
Octobre rose » en se revêtant de rose ce jeudi 27 novembre 2016. Des
brochures d’information sur le cancer du sein accompagnées d’un nœud et un
bonbon roses ont été distribuées aux élèves durant la récréation. Enfin,
pour montrer que chacun est mobilisé pour cette cause, élèves et personnel
de l’établissement ont formé un beau nœud rose sur le « paepae ».
Bravo à tous et à l’année prochaine… Ci dessous, de nombreuses photos de l’événement Continuer la lecture de Octobre rose

TP déplacé à la base navale de Papeete

Dans le cadre de leur formation professionnelle, les élèves de première et terminale ARCU étaient « sur le pont » dès 6 h 15 à la base navale de Papeete, le samedi 1er octobre 2016 afin d’honorer la feuille de route confiée par le commandant en poste, Joffrey GUERRY et la Proviseure Catherine GANAYE via leur professeur Karine MONIN.

Les élèves, en binôme, encadrés par un marin référent, étaient répartis sur deux zones, ZRN (Zone de Réparation Navale) et ZC (Zone de Commandement) porte nord, pour accueillir, renseigner et orienter l’ensemble des visiteurs inscrits, soit environ 4 000 personnes, venues pour visiter le bateau JAMIN et assister à une démonstration de techniques de combat ou d’hélitreuillage…

Chacun d’eux a su mettre en œuvre compétence et enthousiasme et a eu à cœur de représenter avec dignité le lycée AORAI afin que cette matinée soit synonyme de réussite.

Être acteur fut une expérience très enrichissante pour eux : « passer de la théorie à la pratique » !

De plus la base militaire marine a organisé une TOMBOLA financée par de nombreux donateurs et une remise des lots aux heureux gagnants sera organisée au Lycée AORAI avec le ROTARY CLUB et la base militaire marine très prochainement.

Actualité semaine 43

SEMAINES ET JOURS

BLOC NOTES

ACTIVITÉS EXTÉRIEURES

SEMAINE 43

(Semaine A)

Lundi 24/10

9h00-12h00 : Stage de formation ESPE « Architecture Client-Serveur en salle F11 (M. SORE = Formateur)

9h00-12h30 : Journée gourmandise vente solidaire au FSE pour aider 4 étudiantes de BTS2 AM stage en Espagne

9h00-10h00 : Inscription aux examens classe de TCAP en salle F14 (M. CONTRERAS)

10h00-11h00 : Inscription aux examens classe de 1GA2 en salle F14 (M. KLOUMAN)

13h00-14h00 : Inscription aux examens classe de TVA en salle F32 (M. LEGER – Mme MONIN)

13h00-17h00 : Présentation de l’entreprise IK/TIL aux étudiants de BTS SIO par M. Adrien BELINE

17h00-19h00 : Réunion pré-conseil de la classe de 2A (Mme la Proviseure, M. DUPIEUX, PP et l’équipe pédagogique en SDR2)

Mardi 25/10

11h00-12h00 : Inspection de M. GLEIZAL en classe de TES2 en H05 par Mme TOMMASINI, IA-IPR d’Histoire puis de 12h00-13h00 entretien

13h00-14h00 : Inspection de M. MAIGROT en classe de TRHC2 en H02 par M. LE STRAT, CMI de Philosophie puis de 14h00-15h00 entretien

13h00-16h00 : Stage de formation ESPE « Evolutions technologiques et métiers commerciaux en salle G24 (M. SORE = Formateur)

14h00-15h00 : Inspection de Mme CHUNLAUD en classe de 1ES2 en G23 par Mme TOMMASINI, IA-IPR d’Histoire puis de 15h00-16h00 entretien

14h00-16h00 : Préparation des JOPB à l’UPF (Mme la Proviseure – Mme MONIN)

Mercredi 26/10

13h00-17h00 : Préparation concours passerelle (élèves de TSTMG Lycée AORAI – Lycée Paul GAUGUIN – Lycée La MENNAIS – Lycée Samuel RAAPOTO) en SDR2 selon horaire ci-dessous :

  • 13h00-15h00 : Anglais M. BECHOUCHE

  • 15h00-17h00 : Espagnol Mme ORTEGA-GALLART

8h30-11h30 : Réunion de travail = Forum de l’Orientation post 3ème au CIO (Mme la Proviseure – M. le Proviseur adjoint)

13h30-17h30 : Réunion de travail du baccalauréat série ES – session 2017 à la DGEE annexe Tuterai Tane Salle Poerava (M. CASIMIR – Mme MORCHAIS)

Jeudi 27/10

7h30-8h30 : Inscription aux examens classe de 1GA1 en salle F32 (Mme GAYET – Mme LEFORT)

Le lycée AORAI fait son « OCTOBRE ROSE » pour soutenir la lutte contre le cancer du sein et promouvoir le dépistage de ce cancer

13h00 : Présentation de l’entreprise McDo aux élèves de TSIG (M. SORE, P.P et M. Olivier LOYANT, responsable franchisé)

16h30 : Réunion d’équipe SPC – SVT – ATL (Mme la Proviseure) en G11

Vendredi 28/10

10h00-11h00 : Inscription aux examens classe de TGA1 en salle F22 (Mme LEFORT)

11h00-12h00 : Inscription aux examens classe de TGA2 en salle F31 (M. HOAREAU – Mme AMALVY)

Samedi 29/10

Vacances de Toussaint

Actualité semaine 42

SEMAINES ET JOURS

BLOC NOTES

ACTIVITÉS EXTÉRIEURES

SEMAINE 42

(Semaine B)

Lundi 17/10

7h00 Accueil des contrats civiques (Mmes Vahinetua GATATA-DUVAL et Tevahine TEUIRA) et un adjoint d’éducation M. Heimata TUPANA en remplacement de Mme Teuraheimata RICHMOND = Vie scolaire

13h00-14h00 : Inscription aux examens TRHC2 en salle F32 (Mme AFO – Mme A LO)

17h00 : Réunion des professeurs principaux des classes de LGT (TES1-TES2-TL-TGF-TMER-TRHC1-TRHC2-TSIG) et SEP (TCAP-TGA1-TGA2-TVA) : Mme la Proviseure – M. le Proviseur adjoint – Mmes les CPE – Mmes BERNARD et CLARK – Mme les COPSY en SDR2

Mardi 18/10

7h00-8h00 : Intervention de Mme SHAN SEI FAN programme Erasmus (Intégration et Assimilation chinoise) Mme LUSSEAU et les élèves de la DNL Anglais-Histoire

7h00-8h00 : Inscription aux examens classe de TMER-SIG en salle F34 (Mme BRIQUET – M. SORE)

8h00-12h00 : Collecte de sang dans la salle polyvalente du lycée de TAAONE (Infirmière)

9h00-10h00 : Inscription aux examens classe de TRHC1 en salle F34 (Mme KWON – M. BECHOUCHE)

9h00-10h00 : 2nde Accompagnée : rencontre avec les élèves. Présentation des projets développés 2016-2017 en 2nde Accompagnée : objectif = REUSSITE (Mme la Proviseure – M. DUPIEUX)

10h00-11h00 : Inscription aux examens classe de TGF en salle F34 (Mme MACOUIN – M. SOORMALLY)

11h00-12h00 : Inscription aux examens classe de TES1 en salle F34 (M. CASIMIR – Mme CHUNLAUD)

12h00-13h00 : 1ère réunion autour de 2 prix « littéraires : le prix REAL et le prix CHIMERE (Mme la Proviseure – Mmes FRECHET – DELMAS et tous les professeurs de Lettres intéressés par le projet en SDR2

13h00-14h00 : Inscription aux examens classe de TES2 en salle F31 (Mme MORCHAIS – Mme TUAIRAU)

Mercredi 19/10

8h00-11h00 : Stage de formation ESPE « des formateurs en éco-gestion » (Mme LEFORT = Formateur) en F32

9h00-12h00 : Stage de formation ESPE « Architecture Client-Serveur en salle G16 (M. SORE = Formateur)

13h00-14h00 : Réunion de cadrage de formation (Mme la Proviseure – Mme la Proviseure adjointe du LPG)

9h00-11h00 : Réunion de travail (M. l’agent comptable – Mme, M. les gestionnaires, Mme, Mrs les Chefs d’établissement de la cité scolaire) à la demande de Mme la Proviseure du lycée AORAI = résoudre l’insalubrité croissante autour du bâtiment A des logements de fonction

14h00-17h00 : Formation aux épreuves écrites de Personnels de Direction (Formateurs : Mme la Proviseure AORAI – Mme la Proviseure adjointe LPG) salle de réunion du lycée polyvalent de TAAONE

Jeudi 20/10

17h00-19h00 : Réunion des professeurs d’éco-gestion de la SEP (M. CHEVALIER, IA-IPR – Mme la Proviseure – M. le Proviseur adjoint) en SDR2

Vendredi 21/10

6h15-8h15 : Visite officielle en Polynésie française de Mme Najat VALLAUD-BELKACEM : cérémonie dépôt de gerbes au Monument aux Morts de Papeete (Mme la Proviseure – M. le Proviseur adjoint)

Samedi 22/10

Permanence administrative : M. le Gestionnaire et Mme MATI, Secrétaire Intendance

DS voir planning affiché en salle des professeurs