Archives de catégorie : événements

Calendrier championnats du Monde Scolaire Beach Volley

Matchs de poule du Lycée Aorai en jaune

Date

Heure  de début

Catégorie

Genre (masc./fem.)

MATCHS

Terrain

Équipe 1 (Pays)

Équipe 2 (Pays)

28-mai

09:30

U14

GIRLS

POLYNESIA

GERMANY

2

28-mai

10:15

U18

GIRLS

POLYNESIA A

BRASIL

1

28-mai

10:15

U18

GIRLS

POLYNESIA B

ITALIA

3

28-mai

10:15

U18

BOYS

POLYNESIA B

BRASIL

2

28-mai

11:45

U14

BOYS

POLYNESIA

BRASIL

4

28-mai

11:45

U16

BOYS

POLYNESIA A

BRASIL

1

28-mai

12:30

U16

BOYS

POLYNESIA B

INDIA

4

29-mai

08:00

U14

BOYS

POLYNESIA

INDIA

1

29-mai

08:00

U16

BOYS

POLYNESIA A

ISRAEL

3

29-mai

08:45

U16

BOYS

POLYNESIA B

USA

1

29-mai

08:45

U18

GIRLS

POLYNESIA A

ISRAEL

4

29-mai

09:30

U18

BOYS

POLYNESIA B

ITALIA

4

29-mai

10:15

U18

GIRLS

CHINA

POLYNESIA B

1

29-mai

11:00

U14

GIRLS

POLYNESIA

FRANCE

3

29-mai

11:00

U16

GIRLS

POLYNESIA

FRANCE

2

29-mai

11:45

U18

BOYS

POLYNESIA A

CHINA

4

29-mai

14:00

U14

BOYS

POLYNESIA

FRANCE

2

29-mai

15:30

U16

GIRLS

CHINA

POLYNESIA

1

29-mai

16:15

U14

BOYS

POLYNESIA

CHINA

1

29-mai

16:15

U16

BOYS

POLYNESIA B

CHINA

2

29-mai

17:00

U18

GIRLS

POLYNESIA B

INDIA

1

29-mai

17:00

U18

BOYS

POLYNESIA B

POLAND

2

29-mai

17:45

U14

GIRLS

POLYNESIA

CHINA

2

29-mai

17:45

U18

BOYS

POLYNESIA A

ISRAEL

1

30-mai

08:00

U14

GIRLS

POLYNESIA

SLOVENIA

2

30-mai

08:00

U14

BOYS

POLYNESIA

LATVIA

4

30-mai

08:45

U16

BOYS

POLYNESIA A

GERMANY

2

30-mai

08:45

U16

BOYS

POLYNESIA B

LATVIA

1

30-mai

09:30

U18

GIRLS

POLYNESIA A

CHILE

1

30-mai

09:30

U18

BOYS

POLYNESIA A

INDIA

2

30-mai

11:45

U16

GIRLS

BRASIL

POLYNESIA

4

30-mai

11:45

U18

GIRLS

POLYNESIA B

USA

3

30-mai

14:00

U14

GIRLS

POLYNESIA

BRASIL

1

beachjoueurs

Calendrier des inscriptions et des réinscriptions 2017/2018

Classes

Contraintes

Dates

3ème vers 2nde

Générales et SEP

AFFELNET : 23 juin 2017

23-27-28-30 juin 2017

23 et 30 juin : Taunoa et privé

2GT vers 1ère Générales

Libération 2nde : 10 juin 2017

AFFELNET : 14 juin 2017

09 juin 2017

2GT vers 1ère STMG

Libération 2nde : 10 juin 2017

AFFELNET : 14 juin 2017

16 juin 2017

1ère GT vers Tales GT

Conseils de classe : fin 30 mai 2017

01 et 02 juin 2017

2GA vers 1G

Fin de stage : 24 juin 2017

26 juin 2017

2VA vers 1VA

Fin de stage : 24 juin 2017

26 juin 2017

2CAP vers TCAP

Fin de stage : 24 juin 2017

26 juin 2017

1GA vers TGA

Fin de stage : 24 juin 2017

26 juin 2017

1VA vers TVA

Fin de stage : 17 juin 2017

19 juin 2017

TS1 MUC vers TS2 MUC

Fin de stage : 17 juin 2017

19 juin 2017

TS1 vers TS2

Fin de stage : 24 juin 2017

03 juillet 2017

DCG2 vers DCG3

Fin de stage : 06 juillet 2017

09 et 10 août 2017

Passerelle vers 1 Pro

Commissions : 14 juin 2017

16 juin 2017

TCAP vers 1 Pro

Commissions : 14 juin 2017

16 juin 2017

TS1 vers DCG1

APB : 14 juin 2017

Dossier remis à partir du 16 juin

Inscriptions du 20 au 27 juin 2017 les après-midi

Exposition « De la Polynésie à Paris , des territoires et un patrimoine français exceptionnels »

Jusqu’à fin mai 2017 , venez découvrir au CDI  l’exposition « De la Polynésie à Paris , des territoires et un patrimoine français exceptionnels », résultat d’un travail réalisé par 12 classes du lycée de Taaone et de toute une équipe éducative. En individuel ou avec votre classe , évadez-vous à travers cette exposition (inscription auprès de Madame Fréchet)Lycée polyvalent affiche australes.resized Lycée polyvalent affiche Alsace.resized

Journée d’initiation au golf pour 30 étudiantes de 1ère et terminales ARCU

Un grand merci au ROTARY de PAPEETE, qui a financé la journée,  à Medhi MECCHOURE le Président, à Louis LESOURD, responsable de l’organisation de la journée et à LYDIA qui a aussi beaucoup donné de son temps pour apprendre à nos élèves les premiers rudiments.

Le comportement des élèves de la section a été remarquable et a impressionné très positivement nos amis rotariens.

En companie de leur professeure Karine MONIN et leur Proviseure Catherine GANAYE.

Remise des attestations professionnelles section ARCU

La remise des attestations professionnelles aux élèves de la classe de 1ère BAC   et TERMINALES PROFESSIONNEL ARCU  par le Commandant de la base navale maritime Joffrey GUERRY et le Président du Rotary Club de PAPEETE le jeudi 23 MARS 2017 en présence de la Direction du Lycée (Madame le Proviseure Catherine GANAYE,  Monsieur le Proviseur Adjoint Olivier DEJARDIN et Monsieur le Directeur Délégué aux formations professionnelles et technologiques Alphonse CHENE).

 attestationARCU1 attestationARCU2

Article de La Depeche correspondant

Joutes informatiques 2017

« Les joutes informatiques” est un concours de programmation et d’hébergement d’applications Internet destiné aux étudiants de première année de BTS SIO (Services Informatiques aux Organisations) de Polynésie. Il regroupe les lycées Aorai de Pirae et La Mennais de Papeete qui vont se “challenger” lors d’une semaine entière. Ce concours se déroule du lundi 27 février 2017 au vendredi 3 mars 2017.

Les étudiants doivent pendant trois jours non stop créer une application web pour le club de plongée Scubatek  (thème donné  lundi matin) , et organiser son hébergement sur des serveurs dont l’infrastructure est fournie par le Vice Rectorat de Polynésie. Ils travaillent en équipes constituées d’étudiants répartis dans les deux établissements.

Le vendredi terminant la semaine du concours, des conférences seront proposées aux étudiants. La première sur “La transformation de l’ITSM vers l’ESM”  sera assurée par la société Imakumo, une entreprise nouvellement implantée à Tahiti qui travaille notamment sur la plateforme ServiceNow. La seconde sur “Le chiffrement des données” sera assurée par le CLUSIR (Club de la Sécurité de l’Information Région Tahiti). Une remise de prix pour les gagnants du concours sera proposée, avec des lots offerts par les sponsors de la manifestation

afficheDeroulementJoutes