Archives de catégorie : actualité

Flash info S6

Lundi 18/09

7h00 : Ouverture officielle « Ecole Ouverte » en présence du Chargé de Mission, M. CRON

7h00-12h00 : Préparation des salles de concours de la fonction publique du pays

8h00-11h00 Epreuves écrites, session de remplacement pour 5 candidats en SDR2

Mardi 19/09

Semaine de l’Ecole Ouverte selon planning affiché en salle des professeurs et groupes remis aux enseignants

7h00-12h00 : Concours de la fonction publique du pays

Mercredi 20/09

Semaine de l’Ecole Ouverte

Elagage

Jeudi 21/09

Semaine de l’Ecole Ouverte

Elagage

Vendredi 22/09

Semaine de l’Ecole Ouverte

Elagage

12h00-15h00 : Accueil des parents autour d’un moment de convivialité

Flash info S5

Lundi 11/09

9h00 : Réunion de Direction (Mme la Proviseure-Mme la Proviseure Adjointe-M. le Gestionnaire et son Adjoint-M. l’Agent Chef et son Adjoint)

12h00-13h00 : Réunion professeurs de Maths-SPC-SVT des classes de 1S et TS au bureau de Mme la Proviseure (Mme la Proviseure)

17h00-18h00 : Visite des salles de Vente et SIO avec le GREPFOC (Mme la Proviseure-Mme MOREL)

Mardi 12/09

7h30-9h30 : Session de remplacement du BCP (1 candidate : Vanessa CHAN)

17h00-19h00 : Réunion professeurs Eco des classes de 1STMG1-2 et Terminales GF-MER-RHC-SIG en SDR2 (M. CHEVALIER, IA-IPR Eco- Mme la Proviseure-Mme la Proviseure Adjointe-M. le DDFPT)

Mercredi 13/09

13h00-17h00 : 2ème séance sur le secourisme avec la TCAP ECMS en SDR2 (Mme CAVALLIN)

13h00-16h00 : « Speed Dating » rencontre avec les TS1 AG et TS2 AG (Mmes FRAUMAR-KBIDY)

7h00-12h00 : journée Entreprise pour les étudiants de BTS1 NRC (Mme CAUCHY)

Jeudi 14/09

8h00-12h00 : Début des permanences addictions avec Jenny, Psychologue du SAT

9h00-10h00 : Session de remplacement du BCP (1 candidate : Vanessa CHAN)

Présence de la prévention routière : 2nde GT-SEP (voir planning affiché en salle des professeurs)

13h00-14h00 : Heure Mensuelle d’Information HMI du SNETAA-FO en G233 (Mme KWON)

17h00-19h00 : Réunion professeurs Eco des classes de SEP en SDR2 (M. CHEVALIER, IA-IPR Eco- Mme la Proviseure-Mme la Proviseure Adjointe-M. le DDFPT)

9h00-12h00 : Réunion bilan de % de lycéens BAC PRO intégrés en STS à la DGEE salle Kukina (Mme la Proviseure)

14h00-15h30 : Réunion de bilan des examens du BCG-BTN au VR salle Vehiarii (Mme la Proviseure-Mme la Proviseure Adjointe-M. le DDFPT)

15h30 : Réunion de bilan des examens du BTS au VR salle Vehiarii (Mme la Proviseure-Mme la Proviseure Adjointe-M. le DDFPT)

Vendredi 15/09

Présence de la prévention routière : 2nde GT-SEP (voir planning affiché en salle des professeurs)

9h00-10h00 : GPDS (Mme la Proviseure-Mme la Proviseure-Adjointe-Mmes les CPE-Mme l’Infirmière-Mme l’Assistante Sociale-M. ATENI) au bureau de Mme la Proviseure

12h30 : Réunion Ecole Ouverte en H05 (Mme la Proviseure-Mme la Proviseure Adjointe-M. ATENI-Mmes, Mrs les professeurs intervenants et les intervenants du CEMEA)

7h30-12h00 : Sortie pédagogique de la classe de 1ES2 à l’Assemble de Polynésie française pour la commémoration des 140 ans du décès de la reine Pomare IV (Mmes CHUNLAUD-MATOHI)

14h00-15h30 : Réunion de bilan des examens du BCP au VR salle Vehiarii (Mme la Proviseure-Mme la Proviseure Adjointe-M. le DDFPT)

Flash info S4

Lundi 04/09

Début du nouvel EDT

8h15-12h00 et de 13h00-15h00 : Permanence de l’AGMS en salle G0 (M. Manu HENRIOT)

14h00 : Réunion de Direction (Mme la Proviseure-Mmes la Proviseure Adjointe-Mmes les CPE-M. le Gestionnaire et son Adjoint-Mme l’Infirmière)

17h00-19h00 : Réunion des professeurs principaux des classes de 2nde : Bilan de la rentrée (Mme la Proviseure-Mmes les CPE et Mmes les COPSY)

8h00-11h00 : Accueil des jeunes de la MLDS (2nde Chance-Jeunes Décrocheurs) M. ATTAL, CSAIO-Mme FAARA, Coordinatrice du dispositif-Mme la Proviseure

Mardi 05/09

8h15-11h30 et de 13h00-17h00 : Permanence de l’AGMS en salle G0 (M. Manu HENRIOT)

11h00-12h00 : Heure Mensuelle d’Information HMI du SNES en I03 (Mme MORCHAIS)

13h00-16h00 : Point écoute à la vie scolaire avec Maimiti FLORENTIN (Psychologue du Fare Tama Hau)

7h30-15h30 : Journée d’intégration des étudiants de BTS1 AM et BTS2 AM et les équipes sur le site de PAPEARI

Mercredi 06/09

13h00-17h00 : 1ère séance sur le secourisme avec la TCAP ECMS en SDR2 (Mme CAVALLIN)

14h30 : Marche pour ta Santé (Mme la Proviseure-Mme WEBER) au bureau de Mme la Proviseure

Jeudi 07/09

7h30-12h00 : Visites médicales (Docteur GENEVOIS-Mme BERNARD, Infirmière)

8h00-12h00 : Début des permanences addictions avec Jenny, Psychologue du SAT

8h00-12h00 et de 13h00-15h00 : Permanence de l’AGMS en salle G0 (M. Manu HENRIOT)

10h15-12h00 : Réunion professeurs Eco en SIO (M. CHEVALIER, IA-IPR Eco-Mme la Proviseure-Mrs DONET-MISSONIER-SORE-THERON) au bureau de Mme la Proviseure

16h30 : Réunion des professeurs d’EPS (M. RIGOTTARD, ’IA-IPR EPS-Mme la Proviseure-Mme la Proviseure Adjointe)

17h10 : Réunion des professeurs intervenant à la MLDS à la DGEE, route de l’hippodrome

Vendredi 08/09

9h00-10h00 : GPDS (Mme la Proviseure-Mme la Proviseure-Adjointe-Mmes les CPE-Mme l’Infirmière-Mme l’Assistante Sociale-M. ATENI) au bureau de Mme la Proviseure

Samedi 09/09

Permanence administrative (Mme GANAYE, Proviseure, M. TEREGA-Secrétariat)

7h00-11h00 : DS (TRHC-TS2 AM-DCG1-2)

7h00-12h00 : Randonnée à la PAPENOO (élèves et professeurs de la SEP)

8h00-12h00 : Préparation à l’agrégation (Management) en salle I01 (Formatrice : Mme VUILLE)

 

Flash info S3

Lundi 28/08

8h15-17h00 : Distribution des manuels scolaires en G0 de 1ES2-1S-2GA1-TES2

9h00 : Séances d’accueil des 2nde au CDI : 2D (G1)

9h00 : Réunion de Direction au bureau de Mme la Proviseure

11h00 : Rencontre avec la Direction du Collège de TAAONE (Mme la Proviseure-Mme la Proviseure Adjointe-M. le Gestionnaire et son Adjoint-M. le DDFPT-M. l’Agent chef)

13h00 Séances d’accueil des 2nde au CDI : 2E (G1)

15h00 : Séances d’accueil des 2nde au CDI : 2F (G1)

Mardi 29/08

7h15-15h30 : Distribution des manuels scolaires en G0 de TGF-TES1-1STMG2

7h30 : Séances d’accueil des 2nde au CDI : 2GA1 (G1)

10h00-11h00 : ½ journée d’intégration des étudiants de DCG/Expert comptable en présence de la presse (Professeurs de DCG-Mme la Proviseure-Mme la Proviseure Adjointe)

13h00 : Séances d’accueil des 2nde au CDI : 2VA (G1)

14h00 : Séances d’accueil des 2nde au CDI : 2VA (G2)

15h30 : Accueil d’un intervenant extérieur Théâtre : M. Fabian LE CASTEL (Mme CRETON)

7h30-15h00 : Session d’information et d’orientation (SIO) à l’ancienne Ecole Normale pour les élèves non affectés

8h00-12h00 : Réunion des Chefs d’établissement à l’ESPE : Accueil des professeurs stagiaires

14h00 : Réunion d’information relative à certaines procédures concernant les candidats aux examens professionnels au Vice-rectorat salle Orohena (Mme la Proviseure-Madame la Proviseure Adjointe-M. le DDFPT)

Mercredi 30/08

8h15-10h00 : Distribution des manuels scolaires en G0 de 1S

13h00-17h00 : 1er devoir de type Bac en TS (mathématiques) en salle polyvalente

14h00 : Appel des jeunes affectés (SIO) par les établissements d’accueil (Mme la Proviseure Adjointe- Vie Scolaire)

14h00-17h00 : Réunion d’élaboration du projet « Ecole ouverte » au bureau de Mme la Proviseure (Mme la Proviseure-Mme la Proviseure Adjointe-M. ATENI)

8h00-12h00 Organisation de la journée du sport scolaire pour toutes les classes 2nde GT et SEP au stade de la FAUTAUA (2 activités proposées volleyball et football)

9h00-11h00 : Cérémonie de sortie des Cadets de la République de la 6ème promotion au CRPF (Mme la Proviseure-Mmes GOSSET-THERY-M. SCHREINER)

9h00-12h00 : Commission d’ajustement sur places vacantes à la DGEE en salle Kukina (Mme la Proviseure Adjointe)

17h00 : Remise des attestations de bourses WENLING pour le séjour linguistique d’une durée de 10 mois (Mme la Proviseure-M. VENTURIN)

Jeudi 31/08

8h00 : Séances d’accueil des 2nde au CDI : 2F (G2)

9h00 : Séances d’accueil des 2nde au CDI : 2D (G2)

10h15-15h0 : Distribution des manuels scolaires en G0 de 1STMG1-TRHC

Vendredi 01/09

9h00-10h30 et de 15h30-17h00: Distribution des manuels scolaires en G0 de 2GA2-1L-TS

9h00-10h00 : GPDS (Mme la Proviseure-Mme la Proviseure Adjointe-Mmes les CPE-Mme l’Infirmière-Mme l’Assistante Sociale-M. ATENI)

10h00-12h00 et 13h3015h30 : Atelier formation et réflexion (M. l’IA-IPR VS-Mme la Proviseure-Mme la Proviseure Adjointe-Mmes les CPE-Mme l’Infirmière-Mme l’Assistante Sociale-Adjoints d’éducation)

Samedi 02/09

Permanence administrative (Mme ROULIN, CPE-Mme REY, Secrétariat)

8h00-11h00 : Préparation à l’agrégation (Option B) en salle I01 (Formatrice : Mme LASSEE)

Flash info S2

Lundi 21/08

9h00-10h00 : Réunion de Direction au bureau de la Proviseure (Mme la Proviseure-Mme la Proviseure Adjointe-M. le Gestionnaire et son adjoint-M. l’Agent Chef)

8h15-17h00 : Distribution des manuels scolaires de 2VA-2A-2D-TL

13h00 : Séances d’accueil des 2nde au CDI : 2E (G1)

Mardi 22/08

7h15-15h00 : Distribution des manuels scolaires de 2E-TGA2-2B

8h00 : Séances d’accueil des 2nde au CDI : 2CAP

9h00 : Séances d’accueil des 2nde au CDI : 2C (G1)

10h00 : Séances d’accueil des 2nde au CDI : 2B (G1)

12h00 : Réunion d’information « Ecole Ouverte en I01 (M. Pitu ATENI, Référent- La Direction)

9h00 : RDV Mme la Proviseure Adjointe

Mercredi 23/08

8h15-10h00 : Distribution des manuels scolaires de 1VA-TGA1

7h00 : Séances d’accueil des 2nde au CDI : 2GA1 (G2)

9h00 : Séances d’accueil des 2nde au CDI : 2E (G2)

11h00 : Séances d’accueil des 2nde au CDI : 2C (G2)

Jeudi 24/08

8h00 : Séances d’accueil des 2nde au CDI : 2B (G2)

8h15-15h00 : Distribution des manuels scolaires de TMER-SIG-1GA1-2F-1GA2

9h00 : Séances d’accueil des 2nde au CDI : 2A (G1)

10h00 : Séances d’accueil des 2nde au CDI : 2A (G2)

10h00-12h00 : Intégration des 1ère STMG 1-2 en salle polyvalente en présence de la Direction et M. l’IA-IPR Economie

Vendredi 25/08

9h00 : GPDS (Direction-CPE-ASOC-INF-M. ATENI) : définitions des méthodes de travail

8h15-17h00 : Distribution des manuels scolaires de 1ES1-2C-TVA

Samedi 26/08

Flash info S1

Lundi 14/08

2ème journée de prérentrée

8h00 : Réunion des professeurs principaux et coordonnateurs de BTS (Direction-CPE) en salle polyvalente

9h00 : Réunion des équipes pédagogiques

14h00-15h00 : Travail en atelier (disciplinaires et professeurs principaux)

15h00-16h00 : Conseil d’enseignement (disciplinaires)

16h00-17h00 : Rédaction protocole méthodologique de lutte contre l’absentéisme Professeurs principaux-CPE et Direction)

Mardi 15/08

FERIE

Mercredi 16/08

Accueil des élèves en salle Rossi par la Direction-Gestionnaire-CPE-Assistante Sociale-Infirmière-COPSY et Vie scolaire

7h00 : Accueil des élèves de 1ère générale et technologique

8h00 : Accueil des élèves de 1ère SEP

9h00 : Accueil des élèves de Terminale générale et technologique

10h00 : Accueil des élèves de Terminale SEP

11h30 : Inauguration de la salle G22 (salle de sciences SPC-SVT-Maths) en présence de la presse

Jeudi 17/08

Accueil des élèves en salle Rossi par la Direction-Gestionnaire-CPE-Assistante Sociale-Infirmière-COPSY et Vie scolaire

7h00 : Accueil des étudiants de BTS1 et DCG1

8h00 : Accueil des élèves de 2nde générale et technologique

9h00 : Accueil des élèves de 2nde SEP

10h00 : Accueil des étudiants de BTS2-DCG2 et DCG3

Vendredi 18/08

Début des cours selon l’EDT pour toutes les classes

Samedi 19/08

Actualité semaine 26

Lundi 03/07

Epreuves du 2nd groupe (Baccalauréat technologique GF-MER-RHC-SIG) au LYC AORAI

Epreuves de contrôle du Baccalauréat professionnel au LP de FAA’A (GA-VA)

Epreuves du 2nd groupe (Baccalauréat général ES-L) au LPG

Mardi 04/06

Epreuves du 2nd groupe (Baccalauréat technologique GF-MER-RHC-SIG) au LYC AORAI

Epreuves du 2nd groupe (Baccalauréat général ES-L) au LPG

Mercredi 05/07

10h00 : Résultats du 2nd groupe (Baccalauréat Général ES-L et Technologique GF-MER-RHC-SIG)

12h00 : Pot de fin d’année dans le patio

Jeudi 06/07

10h00 : Résultats du 2nd groupe (Baccalauréat professionnel GA-VA))

Vendredi 07/07

Actualité semaine 25

Lundi 26/06

8h00 : Réinscription des élèves de 2GA vers 1GA – 2VA vers 1VA – 2CAP vers TCAP – 1GA vers TGA (salle polyvalente)

8h00 : Inscription des élèves de 3ème en classe de 2nde GT-SEP (salle polyvalente)

Mardi 27/06

14h00 : Conseil d’Etablissement en SDR2

8h00 : Inscription des autres collèges dont les élèves de 3ème sont affectés au LYC AORAI (salle polyvalente)

Mercredi 28/06

8h00 : Inscription des autres collèges dont les élèves de 3ème sont affectés au LYC AORAI (salle polyvalente)

10h00 : Affichage des résultats du 1er groupe (série ES-L au LPG) et (série STMG au LYC AORAI)

7h30-18h00 : Jury de titularisation des stagiaires de l’ESPE au Vice-rectorat (Mme la Proviseure)

Jeudi 29/06

JOUR FERIE

AUTONOMIE INTERNE

Vendredi 30/06

8h00 : Inscription des autres collèges dont les élèves de 3ème sont affectés au LYC AORAI (vie scolaire)

8h00 : Inscription des élèves de 3ème affectés en 2nde GT-SEP venant de TAUNOA et du Privés (suite) (vie scolaire)

10h00 : Affichage des résultats du 1er groupe (Baccalauréat professionnel GA-VA)

13h00 : Jury de titularisation des stagiaires de l’ESPE au Vice-rectorat (Mme la Proviseure)