Archives de catégorie : actualité

Actualité semaine 26

Lundi 03/07

Epreuves du 2nd groupe (Baccalauréat technologique GF-MER-RHC-SIG) au LYC AORAI

Epreuves de contrôle du Baccalauréat professionnel au LP de FAA’A (GA-VA)

Epreuves du 2nd groupe (Baccalauréat général ES-L) au LPG

Mardi 04/06

Epreuves du 2nd groupe (Baccalauréat technologique GF-MER-RHC-SIG) au LYC AORAI

Epreuves du 2nd groupe (Baccalauréat général ES-L) au LPG

Mercredi 05/07

10h00 : Résultats du 2nd groupe (Baccalauréat Général ES-L et Technologique GF-MER-RHC-SIG)

12h00 : Pot de fin d’année dans le patio

Jeudi 06/07

10h00 : Résultats du 2nd groupe (Baccalauréat professionnel GA-VA))

Vendredi 07/07

Actualité semaine 25

Lundi 26/06

8h00 : Réinscription des élèves de 2GA vers 1GA – 2VA vers 1VA – 2CAP vers TCAP – 1GA vers TGA (salle polyvalente)

8h00 : Inscription des élèves de 3ème en classe de 2nde GT-SEP (salle polyvalente)

Mardi 27/06

14h00 : Conseil d’Etablissement en SDR2

8h00 : Inscription des autres collèges dont les élèves de 3ème sont affectés au LYC AORAI (salle polyvalente)

Mercredi 28/06

8h00 : Inscription des autres collèges dont les élèves de 3ème sont affectés au LYC AORAI (salle polyvalente)

10h00 : Affichage des résultats du 1er groupe (série ES-L au LPG) et (série STMG au LYC AORAI)

7h30-18h00 : Jury de titularisation des stagiaires de l’ESPE au Vice-rectorat (Mme la Proviseure)

Jeudi 29/06

JOUR FERIE

AUTONOMIE INTERNE

Vendredi 30/06

8h00 : Inscription des autres collèges dont les élèves de 3ème sont affectés au LYC AORAI (vie scolaire)

8h00 : Inscription des élèves de 3ème affectés en 2nde GT-SEP venant de TAUNOA et du Privés (suite) (vie scolaire)

10h00 : Affichage des résultats du 1er groupe (Baccalauréat professionnel GA-VA)

13h00 : Jury de titularisation des stagiaires de l’ESPE au Vice-rectorat (Mme la Proviseure)

Actualité semaine 24

Lundi 19/06

7h30 : Epreuve écrite du BCP : Analyse et traitement de situations liées à l’accueil (BAC PRO ARCU)

7h30 : Epreuve écrite du BCP : Gestion administrative des relations (BAC PRO GA)

7h30 : Epreuve écrite du BCP : Préparation et suivi de l’activité commerciale (BAC PRO VENTE)

8h00 : Réinscription des élèves de 1VA vers TVA – TS1 MUC vers TS2 MUC (Vie Scolaire)

Mardi 20/06

9h00 : Conseil d’Administration du GREPFOC (Mme la Proviseure)

Mercredi 21/06

Info pour le DNB du Collège de TAAONE :

Le matin : Préparation de la salle polyvalente par les équipes des agents du lycée AORAI

L’après-midi : Préparation de la salle polyvalente par les équipes administratives du collège du TAAONE sous la responsabilité de M. le Principal

19h00 : Epreuve écrite du BCG : LV2 Chinois en H01 (LYC AORAI candidats de TES-TL)

Jeudi 22/06

Epreuves écrites du DNB du Collège de TAAONE (90 élèves en salle polyvalente)

Vendredi 23/06

Affectation des élèves de 3ème en 2nde LGT et SEP (impression des listes par Mme Sylviane REY)

Epreuve écrite du DNB du Collège de TAAONE (90 élèves en salle polyvalente)

13h00 : Inscription des élèves de 3ème affectés en 2nde GT-SEP venant de TAUNOA et du Privés

14h00 AG avec l’association Taurea en SDR2 (Mmes-Mrs les enseignants de vente – Mme la Proviseure)

Actualité semaine 23

Lundi 12/06

4h30-8h30 : Epreuve de DCG : Economie UE5

13h00 : Epreuve écrite du BTN : Histoire-Géographie (BAC TECHNO)

19h00-22h00 : Epreuve de DCG : Comptabilité approfondie UE10

Mardi 13/06

4h30-7h30 : Droit social UE3

7h30 : Epreuve écrite du BCG – BTN : Philosophie (BAC GENERAL et TECHNO)

13h30 : Epreuve écrite du BTN Mathématiques (BAC TECHNO)

19h00-22h00 : Epreuve facultative de langue espagnole UE14

8h00-12h00/14h00-19h00 : Pré-Jury 2D (Titularisation des stagiaires ESPE au Vice-Rectorat (Mme la Proviseure)

Mercredi 14/06

7h30 : Epreuve écrite du BTN Economie-Droit

7h30 : Epreuve écrite du BCG : LV1 : Histoire-Géographie (BAC GENERAL)

13h30 : Epreuve écrite du BCG – BTN : LV1 : Anglais (BAC GENERAL ET TECHNO)

Jeudi 15/06

7h30 : Epreuve écrite du BTN Epreuve de spécialité (GF – MER – RHC – SIG) (BAC TECHNO)

7h30 : Epreuve écrite du BCG : Littérature (BAC GENERAL)

7h30 : Epreuve écrite du BCG : SES et enseignement de spécialité (BAC GENERAL)

Vendredi 16/06

7h30 : Epreuve écrite du BTN MDO (BAC TECHNO)

7h30 : Epreuve écrite du BCG : Théâtre (BAC GENERAL)

13h30 : Epreuve écrite du BTN LV2 : Chinois – Espagnol – Tahitien (BAC TECHNO)

Actualité semaine 22

Lundi 05/06

19h00-22h00 : Epreuve de DCG : Introduction à la comptabilité UE9

Mardi 06/06

4h30-7h30 : Epreuve de DCG : Finance d’entreprise UE6

19h00-22h00 : Epreuve de DCG : Introduction au Droit UE1

Mercredi 07/06

4h30-8h30 : Epreuve de DCG : Management UE7

8h00-10h30 : Epreuve écrite du BEP MSA et MRCU (Français et Histoire-Géographie) (BEP)

19h00-22H00 : Epreuve de DCG : Anglais appliqué aux affaires UE12

7h00-12h00 : Commission d’appel 2nde en salle Kukina DGEE (Mme ROULIN)

Jeudi 08/06

4h30-8h30 : Epreuve de DCG : Contrôle de gestion UE11

19h00-22h00 : Epreuve de DCG : Droit des sociétés UE2

14h00 : Commission d’appel 3ème – salle Kukina à la DGEE (Mme la Proviseure)

Vendredi 09/06

4h30-8h30 : Epreuve de DCG : Système d’information de gestion UE8

14h00-15h00 : AG de l’association APIRI en SDR2 (Mme la Proviseure – Mmes LEWON-KBIDY)

15h30 : Conseil de classe DCG1 (Mme la Proviseure – M. MUNOS, PC)

16h30 : Conseil de classe DCG2 (Mme la Proviseure – M. ARMOUGOM, PC)

17h30 : Conseil de classe DCG3 (Mme la Proviseure – M. GODET, PC)

Date limite pour la remontée des effectifs à la DGEE

Samedi 10/06

Dimanche 11/06

19h00-22h00 : Epreuve de DCG : Droit fiscal UE4

Actualité semaine 21

Lundi 29/05

08h00-10h00 : Conseil de classe de TMER-SIG en SDR2 (Mme la Proviseure – Mme BRIQUET – M. SORE, PP)

08h00-09h30 : Conseil de classe de 1ES1 en SDR1 (M. le Proviseur Adjoint – M. LAUSON, PP)

10h00-11h30 : Conseil de classe de 1ES2 en SDR1 (M. le Proviseur Adjoint – Mme DELMAS, PP)

13h00-15h00 : Conseil de classe de TGF en SDR2 (Mme la Proviseure – M. SOORMALLY, PP)

15h00-16h30 : Conseil de classe de TRHC1 en SDR2 (Mme la Proviseure – Mme KWON, PP)

15h00-16h30 : Conseil de classe de 1L en SDR1 (M. le Proviseur Adjoint – M. CASES, PP)

Répétition théâtre (option théâtre) (Mme CRETON et Mme HERVE-MECHERI) à la Mairie de Pirae

Mardi 30/05

08h00-10h00 : Conseil de classe de TRHC2 en SDR2 (Mme la Proviseure – Mme A LO, PP)

08h00-09h30 : Conseil de classe de 1GA1 en SDR1 (M. le Proviseur Adjoint – Mme GAYET, PP)

09h30-11h00 : Conseil de classe de 1GA2 en SDR1 (M. le Proviseur Adjoint – M. KLOUMAN, PP)

13h00-15h00 : Conseil de classe de TL en SDR2 (Mme la Proviseure – M. DEBADE, PP)

13h00-14h30 : Conseil de classe de 1VA en SDR1 (M. le Proviseur Adjoint – Mme PIC, PP)

09h00 : Représentation théâtre – Lycée AORAI (option théâtre) à la Mairie de Pirae

19h00 : Représentation théâtre – Lycée AORAI (option théâtre) à la Mairie de Pirae

Mercredi 31/05

08h00-10h00 : Conseil de classe de 2CAP en SDR1 (M. le Proviseur Adjoint – Mme MONIN, PP)

10h00-12h00 : Conseil de classe de 1S en SDR2 (Mme la Proviseure – M. PALAIS, PP)

8h00-16h15 : Sortie-découverte des disciplines du cirque (élèves option théâtre) à l’Intercontinental (Mme CRETON)

Jeudi 01/06

Vendredi 02/06

17h30 : Clôture du Championnat du Monde de Beach Volley

Samedi 03/06

Actualité semaine 20

Lundi 22/05

08h30-10h00 : Conseil de classe de 1STMG1 en SDR1 (M. le Proviseur Adjoint – M. SEKKAKI, PP)

10h00-11h30 : Conseil de classe de 1STMG2 en SDR1 (M. le Proviseur Adjoint – Mme MARANDIN, PP)

13h30-15h00 : Conseil de classe de TGA1 en SDR1 (M. le Proviseur Adjoint – Mme LEFORT, PP)

15h00-16h30 : Conseil de classe de TGA2 en SDR1 (M. le Proviseur Adjoint – M. HOAREAU, PP)

07h00-17h00 : Séminaire des Personnels de Direction et des Gestionnaires au LHT (Mme la Proviseure – M. le Proviseur Adjoint – M. le Gestionnaire)

Mardi 23/05

08h00-09h00 : Conseil de classe de TCAP en SDR1 (M. le Proviseur Adjoint – M. CONTRERAS, PP)

13h30-15h00 : Conseil de classe de 2VA en SDR1 (M. le Proviseur Adjoint – M. TEISSIER, PP)

15h00-16h30 : Conseil de classe de TVA en SDR1 (M. Le Proviseur Adjoint – M. LEGER, PP)

16h00-17h30 : Conseil de classe de TRHC1 en SDR2 (Mme la Proviseure – Mme KWON, PP)

07h00-17h00 : Séminaire des Personnels de Direction et des Gestionnaires au LHT (Mme la Proviseure – M. le Gestionnaire)

Mercredi 24/05

08h00-10h00 : Conseil de classe de TES1 en SDR2 (Mme la Proviseure – M. CAISMIR, PP)

08h30-10h00 : Conseil de classe de 2GA1 en SDR1 (M. le Proviseur Adjoint – Mme GRANDIN, PP)

10h00-12h00 : Conseil de classe de TES2 en SDR2 (Mme la Proviseure – Mme MORCHAIS, PP)

10h00-11h30 : Conseil de classe de 2GA2 en SDR1 (M. le Proviseur Adjoint – Mme DIDOUH-LUCIANI, PP)

08h00-12h00 : Formation AFFELNET (Mme REY, guichet élèves)

14h30 : Convocation au Haut-Commissariat, salle des Archipels (Mme la Proviseure)

Jeudi 25/05

Vendredi 26/05

Samedi 27/05

Championnat du Monde Scolaire de Beach Volley

(M. FRECHET – Mme WEBER)

Dimanche 28 mai 2017 : Cérémonie d’ouverture du Championnat du Monde Scolaire de Beach Volley 2017 (Mme la Proviseure)

Vendredi 2 juin 2017 : Cérémonie de clôture du Championnat du Monde Scolaire de Beach Volley 2017

Actualité semaine 19

Lundi 15/05

Vente de gâteaux 1GA2 (M. KLOUMAN, PP)

Epreuves écrites du BTS, session 2017 (BTS AG-AM-BQ-CG-CIRCE-MUC-NRC-SIO)

Sortie théâtre pour les classes de 1ES2-1S+6 élèves de l’option théâtre à l’OTAC (Mmes DELMAS-CRETON – M. PALAIS)

Mardi 16/05

Vente de gâteaux 1GA2 (M. KLOUMAN, PP)

13h00-16h00 : Répartition de services et répartition des salles BTS (professeurs de spécialités-M. le DDFPT-M. le PADJ-Mme la Proviseure) en salle polyvalente

16h00-18h00 : Commission APB par spécialité de BTS

13h00-15h30 : Sortie pédagogique 2CAP ECMS au Musée des ïles de Punnauia (Mmes MONIN-THERY)

Mercredi 17/05

17h30 : Réunion équipe de DCG en SDR2 (M. CHEVALIER, IA-IPR Eco – Mme la Proviseure)

14h00 : CAPL, salle des Archipels (Mme la Proviseure)

Jeudi 18/05

07h00 : Contrôle de conformité des dossiers de BTS (M. CHEVALIER, IA-IPR Eco – Tous les professeurs de spécialités convoqués – Mme GOSSET – M. le DDFPT) en SDR2

12h15-15h30 : Sortie pédagogique TL option théâtre à l’OTAC (Mme HERVE-MECHERI)

15h30-19h00 : Conseil de classe MLDS : JDC-2nde Chance à la DGEE (Mme la Proviseure – Mme FAARA)

Vendredi 19/05

08h00-09h30 : Conseil de classe de 2A en SDR2 (Mme le Proviseure – M. DUPIEUX, PP)

09h30-11h00 : Conseil de classe de 2B en SDR2 (Mme la Proviseure – Mme AFO, PP)

11h00-12h30 : Conseil de classe de 2C en SDR2 (Mme la Proviseure – Mme TUAIRAU, PP)

13h00-14h30 : Conseil de classe de 2D en SDR2 (Mme la Proviseure – M. VOIRIN, PP)

14h30-16h00 : Conseil de classe de 2E en SDR2 (Mme la Proviseure – Mme VERDEILLE, PP)

16h00-17h30 : Conseil de classe de 2F en SDR2 (Mme la Proviseure – M. GRANGE, PP)

14h00-15h00 : Inspection de M. TAHIATA par Mme CHANG AH SANG, CMI de Tahitien (TAH3 2AB)

14h00 : CAPL, salle des Archipels (Mme la Proviseure)

15h00-16h30 : Match amical de volley-ball en Rossi (Adultes et élèves) inscription auprès des élèves de l’option volley + Mme WEBER

Samedi 20/05

Actualité semaine 18

Lundi 08/05

FÉRIÉ – VICTOIRE de 1945

Mardi 09/05

Epreuves écrites du BTS, session 2017 (BTS AG-AM-BQ-CG-CIRCE-MUC-NRC-SIO)

18h00 : Gala de danse à l’OTAC des élèves de l’option danse-volley de Mme WEBER – Mme la Proviseure

Mercredi 10/05

Epreuves écrites du BTS, session 2017 (BTS AG-AM-BQ-CG-CIRCE-MUC-NRC-SIO)

15h00 : Repérage des salles pour le concours d’Attaché de la Fonction Publique du Pays qui aura lieu les 08-09 et 10 août 2017 (LYC AORAI – LYP TAAONE – CLG TAAONE)

Jeudi 11/05

Epreuves écrites du BTS, session 2017 (BTS AG-AM-BQ-CG-CIRCE-MUC-NRC-SIO)

Vendredi 12/05

Epreuves écrites du BTS, session 2017 (BTS AG-AM-BQ-CG-CIRCE-MUC-NRC-SIO)

7h00-16h00 : Sortie pédagogique dans la vallée de FAAONE site Vaihi élèves de la classe de 2A (M. DUPIEUX – M. CHEE-AYEE – Mme KELLY)

Actualité semaine 17

Lundi 01/05

FÉRIÉ – FÊTE DU TRAVAIL

Mardi 02/05

7h00-8h00 : Inspection de M. KLELLY par M. BERNABE, IA-IPR de lettres, entretien de 8h00-9h00

9h00-10h00 : Inspection de M. TAHIATA par M. BERNABE, IA-IPR de lettres, entretien de 10h00-11h00

10h00-11h00 : Conseil de classe de la B2CG – SDR2 (Mme la Proviseure – Mme COURBIER)

11h00-12h00 : Conseil de classe de la B2AM – SDR2 (Mme la Proviseure – Mme MAIRAI)

13h00-14h00 : Conseil de classe de la B2SIO – SDR2 (Mme la Proviseure – Mme ANGLES-DAURIAC)

14h00-15h00 : Conseil de classe de la B2NRC – SDR2 (Mme la Proviseure – Mme MITON)

16h00-17h00 : Conseil de classe de la B2MUC – SDR2 (Mme la Proviseure – Mme SAMOU)

17h00-18h00 : Conseil de classe de la B2AG – SDR2 (Mme la Proviseure – Mme LEWON)

Mercredi 03/05

Jeudi 04/05

7h00-13h00 : Matinée gourmandise BTS1 AM (Erasmus+)

7h00-11h00 : Jury PMM (élèves de 2nde LGT-SEP) en G03

17h00 : Réunion du Conseil pédagogique – Contrats d’objectifs (2017-2020) et répartitions de service 2017-2018

Vendredi 05/05

8h15-9h15 : Réunion des éco-délégués au FSE (Mme LI – Mme MARE)

15h00-17h00 : Représentation théâtre pour les classes (2nde LGT + SEP). L’invitation est transmise le 29/04/2017 au P.P de 2nde et aux professeurs de français de 2nde – par la Troupe de théâtre To’u Fenua e Motu qui présentera la pièce « Ned Choquitto ou l’autre Don Quichotte »

9h00 : Conférence de Presse à la Présidence (Erasmus+ : Mme MAIRAI, Référent Erasmus – Mlle FLORES (témoignage ) – Mme LEWON- + 7 étudiants – Mme LUSSEAU + 2 élèves (partenariat stratégique : It’s my ife, it’s my choice) – Mme la Proviseure)

Samedi 06/05