Tous les articles par admin

Moorea, au cirque du soleil

C’est en une journée très ensoleillée de janvier, le 23 exactement, que Katia et Sébastien ont accueilli pour une deuxième fois les élèves de la section théâtre du lycée Aorai, sous leur chapiteau.
Les élèves de premières et terminales de la section théâtrale ont eu l’opportunité de participer aux activités proposées par ces anciens artistes du Cirque du Soleil. Celles-ci avaient pour but d’approfondir leur formation d’apprentis comédiens.
Katia et Sébastien sont des artistes professionnels du cirque, particulièrement spécialisés dans les acrobaties.
Voici deux témoignages d’élèves, qu’on vous présente, afin de saisir l’importance de cette journée.

cirque1Mahealani, TES :
«  Nous avons été bien accueillis par Katia et Sébastien, au cirque qui se situe à Moorea. Moi ainsi que la section théâtre avons pratiqué différentes activités proposées, comme par exemple le hamac aérien auprès de Katia, spécialisée dans ce domaine, des cascades (ex : simuler une gifle). J’ai beaucoup apprécié cette belle journée auprès de mes camarades ainsi que les responsables mais il faisait une chaleur épouvantable. »

Vanessa, TL :cirque2
«  En cette journée, ce qui m’a plu c’était le chandelier car tu devais être en cohésion avec deux camarades, communiquer sans parler mais avec le regard ; les cascades m’ont beaucoup appris et m’ont beaucoup intéressée car ça pourrait nous être utile pour le bac et le slackline nous a appris à savoir rester calmes. Et j’ai bien aimé cette journée, c’était une journée spéciale. »

Les élèves de terminales de la section théâtre.

Développement application Android Vini et Banque de Polynésie

Les étudiants de première année de BTS NRC et les étudiants de seconde année de BTS SIO du lycée Aorai se sont associés le temps d’un projet pour créer des applications mobiles Android pour les sociétés Vini distribution et Banque de Polynésie.

Les étudiants de BTS NRC avaient le rôle de porteur de besoin (product owner), représentants les deux sociétés partenaires. Ils devaient transmettre ce besoin avec les étudiants de BTS SIO qui devaient se charger de développer l’application. Les étudiants ont utilisé la méthodologie SCRUM pour la gestion du projet, afin d’impliquer au maximum les product owner dans la réalisation de l’application.

Après 80h de codage par étudiant de BTS SIO, ils ont pu livrer leurs applications aux étudiants de BTS NRC en présence de représentants des deux sociétés partenaires.

Pour la Banque de Polynésie, ils ont eu l’honneur de présenter leurs produits à Mme Malet, responsable marketing et communication de la Banque de Polynésie et Mme Gosset Responsable des Ressources Humaines de la Banque de Polynésie.

Pour la société Vini Distribution, les étudiants ont présenté leurs produits à Teiva Fortéléoni, directeur exécutif de Vini Distribution.

Les URL de leurs productions sont ici (attention, certains hébergements sont susceptibles d’être modifiés)

Flash info S7

Lundi 12/02

07h00-07h30 : Entretien T SIG PP M. SORE – Mme ROULIN-Mme la Proviseure-Bureau du Proviseure

07h30-08h00 : Entretien TMER PP M. SEKKAKI – Mme ROULIN-Mme la Proviseure-Bureau du Proviseure

10h00-11h00 : Entretien 1èreS PP Mme VERDEILLE – Mme ROULIN-Mme la Proviseure-Bureau du Proviseure

11h00-12h30 : Préparation classe défense BTS SIO – M. DONET-M. MISSIONNIER-M. SORE-M. FERRON de la base navale- Bureau du Proviseure

14h00-15h00 : Entretien 2F PP Mme AFO – Mme ROULIN-Mme la Proviseure-Bureau du Proviseure

15h00-16h00 : Entretien T ES2 PP M. CASIMIR – Mme ROULIN-Mme la Proviseure-Bureau du Proviseure

16h00-17h00 : Entretien TGF PP M. DELLA-VALLE – Mme ROULIN-Mme la Proviseure-Bureau du Proviseure

09h00-10h00 : Entretien Directeur Général de la DGEE-Mme la Proviseure à la DGEE

14h00 : Commission éducative au collège en salle D02 – Mme la Proviseure-Mme DIDOUH

Mardi 13/02

08h00-09h00 : Entretien TGA2 PP M. KLOUMAN – Mme REY-Mme la PADJ-Bureau de la PADJ

09h00-10h00 : Entretien 1èreVA PP M. TEISSIER – Mme REY-Mme la PADJ-Bureau de la PADJ

09h00-10h00 : Inspection Mme FRECHET – M. HERVE IA-IPR EVS au CDI

10h00-11h00 : Entretien PPCR Mme FRECHET – M. HERVE IA-IPR EVS en SDR1

11h00-12h00 : Entretien Mme la Proviseure-M. HERVE IA-IPR EVS-Bureau du Proviseur

11h00-12h00 : Entretien TGA1 PP Mme GAYET – Mme REY-Mme la PADJ-Bureau de la PADJ

13h00-14h00 : Entretien TRH PP Mme A LO – Mme ROULIN-Mme la Proviseure-Bureau du Proviseure

13h00-14h00 : Entretien TVA PP Mme PIC – Mme REY-Mme la PADJ-Bureau de la PADJ

13h00-16h00 : Point écoute à la vie scolaire avec la Psychologue du FARE TAMA HAU

13h00-15h00 : Intervention professionnelle en classe de BTS NRC en G24 – Mme GOSSET, Responsable RH BP

14h00-15h00 : Entretien T CAP PP M. ROGEON – Mme REY-Mme la PADJ-Bureau de la PADJ

14h : Présentation de la classe prépa du Lycée PAUL GAUGUIN aux TES – M. NICOLET en salle polyvalente

15h00-16h00 : Entretien 1èreGA1 Mme GRANDIN – Mme REY-Mme la PADJ-Bureau de la PADJ

15h00-16h00 : Entretien les attendus en CPGE du LPG – Mme la Proviseure-M. NICOLET- au Bureau du Proviseure

08h00-15h30 : Sortie pédagogique au Petit Théâtre avec la classe option théâtre (Mme CRETON-Mme PIOKOE Gladys, CVD enseignant-Mme TEHIO Tamara, CVD Administration)

Mercredi 14/02

08h30-11h30 : Réunion de Présentation du volet pédagogique de la convention « Classe défense BTS1 SIO» M. HERVE IA-IPR EVS-M. PEALAT DIR-DINE – Mme la Proviseure-M. le Président IHEDN, Karl TEFAATAU-M. Matthieu FERRON-M. SORE-M. DONET-M. MISSONNIER

10h00-12h00 : Education à la sexualité 2nde B groupe 2 en J01 (INFIRMIERE)

13h00-15h00 : Intervention « Concours passerelle » Méthodologie de présentation à l’oral – M. SEKKAKI

15h00-17h00 : Intervention « Concours passerelle » Approfondissement projet personnel – Mme MARANDIN

08h00-15h30 : Sortie pédagogique au Petit Théâtre avec la classe option théâtre (Mme CRETON-Mme PIOKOE Gladys, CVD enseignant-Mme TEHIO Tamara, CVD Administration)

Jeudi 15/02

07h00-08h00 : Visite d’accompagnement M. DELLA VALLE en I01 avec M. CHEVALIER IA-IPR économie gestion-Mme la Proviseure

08h00-09h00 : Visite d’accompagnement M. DONET en F11 avec M. CHEVALIER IA-IPR économie gestion-Mme la Proviseure

08h00-09h00 : Inscription PARCOURS SUP encadrées TGA1

09h00-10h00 : Entretien de M. DELLA VALLE avec M. CHEVALIER IA-IPR économie gestion en SDR1

10h00-11h00 : Entretien de M. DONET par M. CHEVALIER IA-IPR économie gestion en SDR1

10h00-12h00 : Education à la sexualité 2nde A groupe 2 en J01 (INFIRMIERE)

13h00-14h00 : Inspection PPCR M. SEKKAKI en salle K03 – M. CHEVALIER IA-IPR économie gestion-Mme la Proviseure

14h00-15h00 : Inspection PPCR Mme KWON en salle I01 – M. CHEVALIER IA-IPR économie gestion-Mme la Proviseure

15h00-16h00 : Inspection PPCR M. MISSONNIER en salle F11 – M. CHEVALIER IA-IPR économie gestion-Mme la Proviseure

16h00-17h00 : Entretien Mme KWON avec M. CHEVALIER IA-IPR économie gestion en salle SDR1

17h00-18h00 : Entretien M. SEKKAKI avec M. CHEVALIER IA-IPR économie gestion en salle SDR1

18h00-19h00 : Entretien M. MISSONNIER avec M. CHEVALIER IA-IPR économie gestion en salle SDR1

19h00-20h00 : Bilan PPCR : M. CHEVALIER IA-IPR économie gestion-Mme la Proviseure bureau du Proviseur.

7h00-15h00 : Présentation du lycée AORAI au forum de l’orientation à la Maison de la Culture de TARAVAO (Mme la PADJ)

Vendredi 16/02

08h00-10h00 : Formation des éco-délégués par M ARAI Francis, Formateur et animateur de FENUA MA & Mme LI Fabienne en SDR2

08h00-10h00 : Action de prévention classe de 1ère Santé, Sexualité, Addiction – classe de 1S en HO1, 1STMG1 en HO2, 1STMG2 en H03 et 1VA en H04

10h00-12h00 : Action de prévention classe de 1ère Santé, Sexualité, Addiction – classe de 1ES1 en H04, 1ES2 en H03 et 1L en H04

18h00 : Election Miss & Mister AORAI en salle ROSSI – Mme GRAND, présidente du FSE & son équipe (les entrées sont à réservées)

07h00-12h00 : Présentation du Lycée AORAI au collège AFAREAITU de MOOREA+collège de PAOPAO+Lycée Agricole – Mme la PADJ

17h00 : Présentation du Lycée AORAI au collège HENRI HIRO à FAA’A par le DDFPT Alphonse CHENE

Samedi 17/02

VACANCES

Services de vacances

du lundi 19 février 2018 au vendredi 23 février 2018 :

Mme la Proviseure-Mme la Gestionnaire-M. le Secrétaire de Direction, Neri TEREGA-Mme la Secrétaire d’Intendance, Louise MATI

CVD Administration : Mmes Tamara TEHIO-Nancy TERAITUA – CVD Enseignant : Gladys PIOKOE – AVS : Lucie VAKI

Election Purotu et Tane Aorai 2018

L’élection Purotu et Tane Aorai aura lieu le vendredi 16 février prochain dans la salle Rossi (gymnase du lycée) à partir de 19h (jusqu’à 23h maximum).
Les billets sont en vente tous les jours à la buvette pendant la récréation.
Affiche.resized
Tarif: 1.000 F en pré-vente, 1.500 F sur place. Gratuit pour les 0-3 ans, demi-tarif pour les 4 à 12 ans.
Soirée sans alcool, non fumeur, buvette sur place. La nourriture et les boissons extérieurs sont interdites.
Avec spectacle marquisien et la participation d’Eto.
Venez nombreux !!!

Flash info S6

Lundi 05/02

09h00-10h00 : Réunion de Direction

10h00-11h00 : Entretien TL PP M. CASES – Mme ROULIN-Mme la Proviseure-Bureau du Proviseure

11h00-12h00 : Inspection de Mme SCHEMITH en salle I12 avec les 1 ES1 par l’IA-IPR Histoire Géo Mme TOMMASINI

12h00-13h00 : Entretien Mme SCHEMITH avec l’IA-IPR Histoire Géo Mme TOMMASINI – Bureau du Proviseure

13h00-14h00 : Inspection de Mme THERY en salle H01 avec les TGA2 par l’IA-IPR Histoire Géo Mme TOMMASINI

13h00-15h00 : Education à la sexualité 2nde E groupe 2 en J01 (INFIRMIERE)

14h00-15h00 : Entretien de Mme THERY en SDR1

15h00-16h00 : Concertation Mme la Proviseure et Mme l’IA-IPR Histoire Géographie

07h15-12h00 : Sortie pédagogique FIFO classe TMER-SIG et TRH1 (Mme TEIHO VERDET-M. SORE-

Mme A LO)

07h30-12h00 : Sortie pédagogique FIFO classes de 2nde et 1ère option EPS (Mme WEBER)

08h15-11h30 : Sortie pédagogique FIFO classe de 1ère STMG2 (Mme MARANDIN-M. DUPIEUX)

12h40-15h30 : Sortie pédagogique FIFO classe de TSIG Hispanique (Mme ORTREGA GALLART Veronica)

Mardi 06/02

08h00-09h00 : Visite conseil de Mme CAUCHY en G24 – Mme la Proviseure-M. CHEVALIER IA-IPR éco gestion

09h00-10h00 : Entretien PPCR Mme KWON Mme la Proviseure-Bureau du Proviseure

09h00-10h00 : Entretien 2VA PP M. CAUCHY Mme REY-Mme la PADJ- Bureau de la PADJ

09h00-10h00 : Intervention professionnel en classe de BTS NRC en G24– M. LIAUT, Responsable Département Marque du groupe Brasserie-Mme HIKUTINI DRH Brasserie-Mme CAUCHY

10h00-11h00 : Visite conseil de Mme CHEYNET en G24 – Mme la Proviseure- M. CHEVALIER IA-IPR éco gestion

11h00-12h00 : Entretien PPCR Mme FRECHET Mme la Proviseure-Bureau du Proviseure

11h00-12h00 : Entretien 1STMG2 PP Mme MARANDIN Mme ROULIN-Mme la PADJ-Bureau de la PADJ

13h00-14h00 : Entretien de Mme CHEYNET en SDR1 par M. CHEVALIER IA-IPR économie gestion

14h00-15h00 : Visite conseil de Mme BARBIER en salle I05 – Mme la Proviseure- M. CHEVALIER IA-IPR éco gestion

15h00-16h00 : Entretien de Mme BARBIER en SDR1 par M. CHEVALIER IA-IPR économie gestion

16h00-17h00 : Entretien 2A PP M. DUPIEUX – Mme ROULIN-Mme la Proviseure-Bureau du Proviseure

16h00-17h00 : Entretien de Mme CAUCHY en SDR1 par M. CHEVALIER IA-IPR économie gestion

07h30-12h15 : Sortie pédagogique classe TES1 et TES2 (Mme CANTAREL-PERRIN avec 2 parents d’élèves)

Mercredi 07/02

09h00-10h00 : Entretien PPCR M. MISSONNIER – Mme la Proviseure-Bureau du Proviseure

10h00-12h00 : Education à la sexualité 2nde A groupe 1 en J01 (INFIRMIERE)

13h00-15h00 : Intervention « Concours passerelle » QCM Logique – M. DUPIEUX

15h00-17h00 : Intervention « Concours passerelle » Approfondissement projet personnel – Mme MARANDIN

13h00-17h00 : Secourisme TGA1 groupe 2 – Mme CAVALLIN Jennifer

07h30-11h35 : Sortie pédagogique classe 2E (Mme GOURAUD-Mme ORTEGA)

09h30-12h30 : Réunion au LHT – Mme la Proviseure

13h30 : Réunion d’équipe éducative MLDS à la DGEE en salle 7 – Mme la Proviseure

15h30-17h30 : Réunion PP Terminale pour mise en place de PARCOURS SUP à l’UPF Amphi A

Jeudi 08/02

07h00-08h00 : Entretien 2B PP M. GRANGE – Mme ROULIN-Mme la Proviseure-Bureau du Proviseure

08h00-09h00 : Entretien 1L PP Mme SAUVAN – Mme ROULIN-Mme la PADJ-Bureau de la PADJ

09h00-10h00 : Entretien PPCR M. SEKKAKI – Mme la Proviseure-Bureau de la Proviseure

09h00-10h00 : Entretien 1ES1 PP M. VOIRIN – Mme ROULIN-Mme la PADJ-Bureau de la PADJ

10h00-11h00 : Entretien 1ES2 PP Mme DELMAS – Mme ROULIN-Mme la PADJ-Bureau de la PADJ

10h00-12h00 : Education à la sexualité 2nde B groupe 1 en H01 (INFIRMIERE)

11h00-12h00 : Entretien 1 STMG1 PP M. SEPTON – Mme ROULIN-Mme la PADJ-Bureau de la PADJ

17h : Commission éducative M. LANTIN 1ère L en SDR2– Mme la Proviseure-Mme la PADJ-Mme SAUVAN-Mme ROULIN-Infirmière

17h30 : Commission éducation TAUTU Tearii 2GA1 en SDR2 – Mme la Proviseure-Mme la PADJ-Mme DIDOUH-Mme REY-Clarisse-Infirmière

07h30-11h30 : Sortie pédagogique FIFO classe de 1ES1 (Mme MORCHAIS-Mme HUANG)

09h15-11h00 : Sortie pédagogique FIFO classe de 2F (Mme SCHEMITH)

17h : Présentation du Lycée AORAI au collège MACO TEVANE – Alphonse CHENE

Vendredi 09/02

09h00-10h00 : Visite ESPE en salle I10 avec la classe de 2GA2 groupe 2 – M.IENFA

10h00-11h00 : Entretien M. IENFA – Mme MEUEL

11h00-12h00 : Entretien 1 GA2 PP Mme DIDOUH – Mme REY-Mme la PADJ-Bureau de la PADJ

12h00-13h00 : Entretien 2 GA2 PP Mme FRIBOURG – Mme REY-Mme la PADJ-Bureau de la PADJ

14h00-15h00 : Entretien 2E PP Mme GOURAUD – Mme ROULIN-Mme la Proviseure-Bureau du Proviseure

Samedi 10/02

Permanence administrative Mme GANAYE, Proviseure – M. TEREGA, Secrétariat de Direction – Mme TAHARIA, Agent Technique

07h30-10h30 : Secourisme TGA1 groupe 2 (Mme CAVALLIN Jennifer)

 

Flash info S5

Lundi 29/01

ACCUEIL DE MME STELLA NAKEAETOU, GESTIONNAIRE DU LYCEE AORAI

9h00-10h00 : Equipe de Direction

14h00-16h00 : Réunion du service de gestion (Mme la Proviseure, L’agent comptable, Mme. Stella NAKEAETOU Gestionnaire, Mme Louise MATI et M. William TSING secretaire d’intendance)

16h00-17h00 : Conseil de classe de TS2 AM en SDR2 – Mme la Proviseure-Mme GOSSET

Mardi 30/01

14h00-15h00 : Entretien PPCR-Mme HUANG- Mme la Proviseure – Bureau du Proviseure

16h45-17h45 : Conseil de classe de TVA en G01 – Mme la PADJ-Mme PIC

17h00-18h00 : Conseil de classe de TS2 MUC en SDR2 (Mme la Proviseure-Mme LERICHE

17h30-18h15 : Conseil de classe de TGA1 en G01 – Mme la PADJ-Mme GAYET

18h15-19h50 : Conseil de classe de TGA2 en G01 – Mme la PADJ-M. KLOUMAN

20h00-00h00-01h00 : Concours personnels du 2nd degré en I01, I02

Mercredi 31/01

16h00-17h00 : Conseil de classe DCG1 en SDR2 présence de M. CHEVALIER IA-IPR éco gestion-Mme la Proviseure-M.BREILLAT

17h00-18h00 : Conseil de classe DCG2 en SDR2 présence de M. CHEVALIER IA-IPR éco gestion Mme la Proviseure-M.MUNOS

18h00-18h30 : Conseil de classe DCG3 en SDR2 présence de M. CHEVALIER IA-IPR éco gestion-Mme la Proviseure-Mme VUILLE

18h30-19h30 : Réunion des équipes des DCG1,2,3 en SDR2 -Mme la Proviseure-la PADJ- M. CHEVALIER l’IA-IPR éco-gestion

20h00-00h00 : Concours personnels du 2nd degré en I01

9h00-11h00 : Réunion au LP de Mahina – Association des LP (Mme la Proviseure-Mme la PADJ)

Jeudi 01/02

8h00-9h00 : Entretien TS PP M.PALAIS Mme ROULIN-Mme la Proviseure- Bureau du Proviseure

9h00-10h00 : Entretien 2C PP Mme TUAIRAU Mme ROULIN-Mme la Proviseure- Bureau du Proviseure

10h00-11h00 : Entretien 2D PP M. TOMASINI Mme ROULIN-Mme la Proviseure – Bureau du Proviseure

10h00-12h00 : Oraux Blancs TPE de 1ère ES1 (G5-G6-G7) en H01

18h00-19h00 : Conseil de classe de TS1 AM en H01 (Mme la PADJ-Mme MAIRAI)

20h00-0h00 : Concours personnels du 2nd degré en I01

12h30-14h00 : Déjeuner de travail à la base militaire navale (Commandant de la base Joeffrey GUERRY-Christian MORHAIN Conseiller de Mme la Ministre-Pascal HERVE IA IPR EVS M. DONET-Mme la Proviseure)

Vendredi 02/02

07h00-9h00 : Education à la sexualité 2nde D groupe 2 en I13 (INFIRMIERE)

08h00-9h00 : Entretien TES1 PP Mme MORCHAIS dans le bureau de la Proviseure (Mme la Proviseure-Mme ROULIN)

10h00-15h00 : Oraux Blancs TPE de 1ère ES1 (G1-G2-G3-G4) en H04

13h00-15h00 : Oraux Blancs TPE de 1ère ES1 (G8-G9-G10) en H03

14h15-15h00 : Présentation du BTS MUC à la classe de TGA1 en F33 (Mme LERICHE-Mme FOULAUX)

14h00-15h00 : Entretien PPCR-Mme THERY-Mme la Proviseure

15h00-16h00 : Entretien PPCR-Mme SCHEMITH-Mme la Proviseure

Samedi 03/02

Permanence administrative Mme REDDON, Proviseure Adjointe – Mme REY, Secrétariat Guichet élève – M. BOOSIE, Adjoint au chef des agents

Les BTS SIO visitent le Bougainville

Dans le cadre de la préparation à la signature d’une classe défense entre le BTS SIO du lycée Aorai et la Marine Nationale, les étudiants de première et de seconde année, accompagnés des élèves de terminale SIG ont eu aujourd’hui l’occasion de visite le bateau Bougainville, bâtiment en charge de multiples missions maritimes.

Les étudiants ont été très enthousiasmés de cette visite.

 

Flash info S4

Lundi 22/01

13h00-14h00 : Séance 3 AP orientation 2E (gpr1) au CDI (Mme FRECHET)

15h00-16h00 : Séance 3 AP orientation 2D (grp1) au CDI (Mme FRECHET)

16h00-17h00 : Séance 3 AP orientation 2D (grp2) au CDI (Mme FRECHET)

13h30 : ESS Manureva TEUAHAU au bureau de Mme la PADJ (Mme la PADJ-Infirmière-PP 2nde GA2-AVS)

14h30 : ESS Leianie SOMMERS au bureau de Mme la PADJ (Mme la PADJ-Infirmière-PP 2nde A-AVS)

17h00-18h00 : Conseil de classe de TS2 SIO en SDR2 (Mme la Proviseure-M.DONET)

17h00-18h00 : Conseil de classe de TS1 NRC en H01 (Mme la PADJ-Mme CAUCHY)

18h00-19h00 : Conseil de classe de TS2 NRC en SDR2 (Mme la Proviseure-Mme CHEYNET)

18h30-19h30 : Conseil de classe de TS1 SIO en G01 (Mme la PADJ-M .MISSIONNIER)

20h00-01h00-02h00-03h00 : Concours personnels du 2Nd degré en I01- H02, I02 – H03, I03, I04

13h30 : Réunion de bassin n°4 au collège de TAAONE (Mme la Proviseure – Mme la PADJ)

13h-15h : Inscription des DCG1 à l’examen – en salle G24

13h-15h : Education à la sexualité 2ndeA groupe 1- en J01

Mardi 23/01

9h00-10h00 : Entretien PPCR de Mme HUANG par Mme la Proviseure

9h00-10h00 : Séance 3 AP orientation 2C (grpe1) au CDI (Mme FRECHET)

13h00-16h00 : Point écoute avec Maimiti, Psychologue du Fare Tama Hau à la Vie scolaire

17h00-19h00 : Réunion PP des classes de Terminales Générales, Technologiques et Professionnelles en SDR2 (Mme la Proviseure- Mme la PADJ- Mme Liliane HOTAN-CARNEIRO-Mme Marie nlle cop)

20h00-01h00-02h00-03h00-04h00 : Concours personnels du 2nd degré en H01, I01- I02- H03, I04- I03

7h30-15h45 : Sortie pédagogique des élèves de l’option théâtre de Premières et Terminales au Cirque de Moorea (Mmes CRETON-DELMAS)

9h00-11h00 : Sortie pédagogique à Polynésie 1ère BTS SIO1 5Mme HUANG-M. THERON)

9h00-12h00 : Réunion de bassin au collège de TAAONE par les CPE (Mme ROULIN.Mme REY)

15h45-16h45 : Lettre de mission de Mme la Proviseure (Mme la Ministre-M. le Vice-recteur) au Vice-rectorat

16h30 : Présentation du lycée AORAI au collège de TIPAERUI (M. CHENE, DDFPT)

Mercredi 24/01

9h00-10h00 : Entretien Professionnel de Mme BERNARD par Mme la Proviseure

9h00-10h00 : Séance 3 AP orientation 2E (grpe2) au CDI (Mme FRECHET)

11h00-12h00 : Séance 3 AP orientation 2C (grpe2) au CDI (Mme FRECHET)

11h00 : Signature du PAP d’un élève de TES1 au bureau de Mme la Proviseure (Mme la Proviseure-Mme la PADJ-Infirmière-Mme MORCHAIS, PP)

20h00-01h00-02h00-03h00 : Concours personnels du 2nd degré en H02, H03, I01, I02, I03, H04, I04

Jeudi 25/01

9h00-10h00 : Séance 3 AP orientation 2A (grpe1) en G25 (Mme FRECHET)

10h00-11h00 : Séance 3 AP orientation 2A (grpe2) en G25 (Mme FRECHET)

17h00-18h00 : Conseil de classe de TS2 AG en SDR2 (Mme la Proviseure-Mme KBIDY)

17h00-18h00 : Conseil de classe de TS1 CG en G01 (Mme la PADJ-Mme COURBIER)

18h00-19h30 : Conseil de classe de TS2 CG en SDR2 (Mme la Proviseure-Mme ROCHE)

18h00-19h30 : Conseil de classe de TS1 MUC en G01 (Mme la PADJ-Mme VALNET)

20h00-00h00-01h00-02h00 : Concours personnels du 2nd degré en I01- H02, I02, I03- H03

13h00-16h00 : Consortium à la DGEE (Mme la Proviseure)

Vendredi 26/01

7h00-8h00 : Visite conseil de M. TEISSIER Mony en I01 par l’inspecteur M. CHEVALIER-Mme la PADJ

8h00-9h00 : Entretien de M. TEISSIER en SDR1

9h00-10h00 : Réunion GPDS au bureau de Mme la Proviseure (Mme PADJ-CPE1-CPE2-M. ATENI référent GPDS-AS.INF)

9h00-10h00 : Visite conseil de Mme VONGUE Jenny en G01 par l’inspecteur M. CHEVALIER-Mme la Proviseure

10h00-11h00 : Entretien de Mme VONGUE en SDR1

14h15-15h00 : Présentation du BTS MUC à la classe de TGA2 en F23 (Mme LERICHE-Mme FOULAUX)

15h00 : PAI de l’élève Teehu FLORES au bureau de la PADJ (M. TEISSIER + Infirmière)

16h00-17h00 : Conseil de classe de TS1 AG en H02 (Mme la PADJ-Mme FRAUMAR)

17h00-18h00 : Conseil de classe de TCAP ECMS en H02 (Mme la PADJ-Mme ROGEON)

6h00-19h00 : Forum à RAIATEA (M. CHENE Alphonse DDFPT)

7h00-9h00 : Education à la sexualité 2nde D groupe 2 – en I13

8h00-12h00 : JURY ACADEMIQUE – Titularisation des stagiaires certifies au Vice-Rectorat (Mme la Proviseure)

Samedi 27/01

Permanence administrative (Mme REY Elise – Mme MATI, Secrétariat intendance – M. TINITUA, Agent)

7h00-11h00 : DS des BCG/BTN-BTS-DCG

 

Flash info S3

Lundi 15/01

Mardi 16/01

10h00-11h00 : Inspection de Mme HUANG par M. l’IA-IPR Lettres M. LE LU-Mme la Proviseure-BTS SIO en salle I12

12h00-13h00 : Entretien IA-IPR + Mme HUANG- Bureau du Proviseur

13h00-14h00 : Concertation IA-IPR – Mme la Proviseure – Bureau du Proviseur

15h00-17h00 : Visite conseil de M. LE LU dans la classe de Mme CRETON (Théâtre) en J01

Mercredi 17/01

8h00-9h00 : Inspection Mme SAUVAN 1ère L par M. l’IA-IPR Lettres M.LE LU en salle I06

9h00-10h00 : Entretien Mme SAUVAN + Proviseur – Bureau du Proviseur

10h00-11h00 : Entretien Mme SAUVAN + IA-IPR M. LE LU – Bureau du Proviseur

11h00-12h00 : Concertation IA-IPR (Mme la Proviseure) Bureau du Proviseure

13h00-15h00 : Intervention « Concours passerelle » Echange métiers en H04 (M.SEPTON)

14h30-16h30 : Conseil d’enseignement de Lettres par M. l’IA-IPR Lettres M. LE LU+Direction en SDR2

15h00-17h00 : Intervention « Concours passerelle » QCM Anglais en F14 (M. BECHOUCHE)

Jeudi 18/01

11h00 : Signature du PAP de Jennifer BODO de 2D au bureau de Mme la PADJ (Mme la PADJ-Infirmière-Mme BODO-M. TOMASINI)

13h00-17h00 : PRE-JURY ACADEMIQUE- En vue de la titularisation des stagiaires certifiés au Vice-Rectorat (Mme la Proviseure)

8h00-12h00 : Sortie pédagogique à la Base Navale de Papeete BTS SIO1 (M. DONET)

13h00-17h00 : Sortie pédagogique à la Base Navale de Papeete BTS SIO2-TSIG (M. MISSONNIER-SORE)

Vendredi 19/01

9h00-11h00 : Groupement de Prévention de Lutte contre le Décrochage Scolaire au bureau de Mme la Proviseure (Mme la Proviseure-Mme la Proviseure Adjointe-M. ATENI, Référent-Mmes les CPE-Mmes l’Infirmière et Assistante Sociale)

16h30-17h30 : Conseil de classe de 1VA en H01 (Mme la PADJ-M. TEISSIER)

17h30-18h30 : Conseil de classe de 1GA1 en H01 (Mme la PADJ-Mme GRANDIN)

18h30-19h30 : Conseil de classe de 1GA2 en H01 (Mme la PADJ-Mme DIDOUH)

Samedi 20/01

Permanence administrative (Mme ROULIN, CPE – M.TSING/Mme TEHIO, Secrétariat de Direction – M. HURIA, Agent)

7h00-11h00 : DS des BCG/BTN-BTS-DCG