Ouverture du magasin FARE TOA AORAI

Le magasin FARE TOA AORAI, magasin d’application de notre établissement, a ouvert ses portes lors de l’inauguration qui s’est tenue hier en présence de Mme la Proviseure Catherine GANAYE, Mme la Proviseure adjointe Anne REDDON, Mr le Directeur délégué aux formations Alphonse CHENE et Mme la documentaliste Sabine FRECHET.

Le ruban du magasin a été coupé officiellement par la Proviseure. Tous les élèves de la T-CAP ECMS (Employé de commerce multi spécialité) étaient réunis ainsi que leurs deux professeurs Mme Séverine PIC et Mme Corinne ROGEON qui ont organisé l’évènement, mais aussi rénové totalement les espaces classe et magasin avec leurs élèves. FareToaAorai (3) Continuer la lecture de Ouverture du magasin FARE TOA AORAI

Flash info S14

Lundi 27/11

11h00-17h00 : Elèves de 1ARCU-TARCU : accueil des JOPB (Mme VONGUE-Mme la Proviseure)

12h00-17h00 : Ouverture des JOPB 2017 à l’UPF (présentation des BTS AG-BTS AM-BTS CG- BTS MUC- BTS NRC- BTS SIO- DCG)

13h00 : Inauguration des JOPB (Mme la Proviseure-Mme la PADJ-DDF)

Mardi 28/11

17h00 : Conseil d’Etablissement

8h00-17h00 : Elèves de 1ARCU-TARCU : accueil des JOPB (Mme VONGUE)

8h00-17h00 : 2ème JOPB à l’UPF (présentation des BTS AG-BTS AM-BTS CG- BTS MUC- BTS NRC- BTS SIO- DCG)

Mercredi 29/11

13h00-17h00 : Secourisme des TVA (Vente) en I01 (Mme CAVALLIN-MAILLET)

13h00-15h00 : Concours passerelle Anglais (M. BECHOUCHE) en SDR2

15h00-17h00 : Concours passerelle Espagnol (Mme ORTEGA) en SDR2

Jeudi 30/11

9h45 : Visite syndicale au lycée AORAI par le syndicat A&I UNSA de Polynésie

12h00-13h00 : Club d’échec en salle G01 (M. DUPIEUX)

Vendredi 01/12

Samedi 02/12

Permanence administrative

7h00-11h00 : DS des BCG/BTN-BTS-DCG

7h00-12h00 : Préparation à l’agrégation (Option B) en salle I01 (Formatrice : Mme LASSEE)

Flash info S13

Lundi 20/11

Accueil d’une élève stagiaire de 1ère ARCU du LSR au Secrétariat de Direction – Standard (Maeva BRETES)

CCF session 2018 : BTS2 AM Epreuve E4 – BTS2 NRC : Epreuve E4

8h30 : Inauguration du magasin de Vente en salle G03 élèves de TCAP ECMS et l’équipe pédagogique de la classe (Mme la Proviseure-Mme la PADJ-M. le DDF)

9h00 : Réunion de Direction au bureau de Mme la Proviseure (Mme la Proviseure-Mme la PADJ-M. le DDF-M. le Gestionnaire et son Adjoint-M. l’Agent Chef et son Adjoint)

10h00 : Réunion de tous les agents en SDR2 (Mme la Proviseure-M. le Gestionnaire et son Adjoint-M. l’Agent Chef et son Adjoint)

Mardi 21/11

Journée gourmandise de 1S

12h15-14h00 : Présentation par le lauréat (M. William JOSEPH, ancien étudiant de TS MUC) lauréat du concours pour l’innovation numérique 2017 (pour son application mobile Hare favorisant l’accès à la randonnée au fenua), chargé de communication à l’Assemblée de la Polynésie française aux étudiants de BTS1-BTS2 MUC et BTS1-BTS2 SIO en salle polyvalente

14h00-16h30 : Présentation de la Marine Nationale, de ses missions en Polynésie française, de différent corps de métier de la Marine – échanges questions-réponses (Equipage Bougainville) avec les BTS1 MUC-BTS2 MUC et BTS1 SIO-BTS2 SIO en salle polyvalente

17h00 : Réunion d’information sur l’option danse au baccalauréat (Mme WEBER) en salle Rossi

14h30 : Présentation du DCG aux élèves de S du lycée POMARE IV (M. MUNOS)

15h20 : Présentation du DCG aux élèves de STMG du lycée POMARE IV (M. MUNOS)

Mercredi 22/11

7h00-17h00 : Formation concernant l’épreuve d’études de gestion des professeurs d’Economie-gestion de la Polynésie en salle polyvalente organisée par M. CHEVALIER, IA-IPR d’Economie-gestion

13h00-17h00 : Secourisme des TVA (Accueil) en I01 (Mme CAVALLIN-MAILLET)

12h30-17h00 : Sortie pédagogique baptême de plongée des élèves de la classe de 1S à ARUE (Mme VERDEILLE-Mme LI-M. PALAIS-Mme la PADJ)

13h00 : Randonnée 1ES + Option sport (Mme WEBER-Mme BERNARD)

14h00 : Présentation du DCG aux élèves de S du lycée Tuianu LE GAYIC-Papara (Mme VUILLE)

Jeudi 23/11

12h00-13h00 : Club d’échec en salle G01 (M. DUPIEUX)

17h00-18h30 : Réunion du bilan de rentrée (professeurs d’économie-gestion et d’enseignement général BTS1-BTS2 NRC (M. CHEVLAIER, IA-IPR Economie-gestion-Mme la Proviseure-Mme la PADJ-DDF)

7h30 : Dialogue de préparation de rentrée 2018 à la DGEE (M. le DGEE-M. CHEVALIER, IA-IPR Economie-gestion-M. ATTAL, CSAIO-Mme la Responsable du POS-Mme la Proviseure-Mme la PADJ)

10h00-14h00 : Réunion de bassin au CLG MAHINA (Mme la Proviseure-Mme la PADJ)

9h00-12h00 : Projet théâtre au lycée professionnel de MAHINA (Mme CRETON-4 élèves de TL option théâtre

9h30-10h50 : Présentation des filières post-bac aux élèves des classes de Terminales STGM du lycée La MENNAIS (voir horaires et salles en bas de page)

17h45 : Conférence ANSSI/IHEDN dans l’amphithéâtre de la CCISM (Mme la Proviseure)

Vendredi 24/11

12h00 : Réunion de l’équipe d’histoire-géographie (Mme la Proviseure-Mme la PADJ-M. le Gestionnaire et son Adjoint-M. le Chef des Agents et son Adjoint)

17h00 : Réunion de l’Association HEI TAINA en salle polyvalente (programme WENLING)

Samedi 25/11

Permanence administrative : Mme Anne REDDON, PADJ – Mme Sylviane REY, Secrétariat du Guichet Elèves

7h00-11h00 : DS des BCG/BTN-BTS-DCG

7h30-11h30 : Secourisme des TVA (Vente) en SDR2 (Mme CAVALLIN-MAILLET)

7h00-12h00 : Préparation à l’agrégation (Option B) en salle I01 (Formatrice : Mme LASSEE)

 

Flash info S12

Lundi 13/11

CCF session 2018 : BTS2 AM : Epreuve E4 – BTS2 NRC : Epreuve E4

9h00 : Réunion de Direction au bureau de Mme la Proviseure (Mme la Proviseure-Mme la Proviseure Adjointe-M. le DDFPT-M. le Gestionnaire et son Adjoint-M. l’Agent Chef et son Adjoint)

9h00-12h00 : Réunion d’information pour les engagés du service civique à l’amphithéâtre de la DGEE au site Tuterai Tane (Mme MATTEI-Mme PANI)

Mardi 14/11

CCF session 2018 : BTS2 AM : Epreuve E4

7h00-8h00 : Inscription au BAC en F12 (TVA)

8h00-9h00 : Inscription au BAC en F12 (TGA2 : M. KLOUMAN et TCAPECMS : Mme ROGEON)

12h00-13h00 : Bilan intermédiaire TVA au bureau de Mme la Proviseure Adjointe (Mme PIC-Mme REY)

12h45 : PAP étudiant de BTS2 SIO au bureau de Mme la Proviseure Adjointe (Mme BERNARD)

13h30 : Signature des conventions de partenariat Entreprises – BTS1 NRC en salle polyvalente (OFINA-VINI-BANQUE DE POLYNESIE-BRAPAC-Mme la Proviseure-Mme la Proviseure Adjointe-M. le DDFPT-Mme CAUCHY et les professeurs de l’équipe de BTS1 NRC qui n’ont pas de cours)

Mercredi 15/11

INSCRIPTIONS AUX EPREUVES ANTICIPEES des classes de 1ères LGT

12h20 : Réunion du FSE en salle du FSE : organisation des élections de « Miss et Mister » (les membres du bureau)

13h00-17h00 : Secourisme des TVA (Accueil) en I01 (Mme CAVALLIN-MAILLET)

13h00-15h00 : Concours passerelle QCM Culture Générale (M. CASES) en SDR2

15h00-17h00 : Concours passerelle QCM Logique (M. DUPIEUX) en SDR2

Jeudi 16/11

CCF session 2018 : BTS2 AG Epreuve E4-A-5971– Epreuve E41

8h00-9h00 : Inscription au BAC en F33 (TGA1 : Mme GAYET)

7h30-11h30 : Journée Nationale du Réserviste : Sortie « présentation de la réserve opérationnelle » à la Caserne de ARUE (GPR1) : 1L-1STMG1-STMG2

12h30-16h30 : Journée Nationale du Réserviste : Sortie « présentation de la réserve opérationnelle » à la Caserne de ARUE (GPR2) : 1GA1-1S-TES1-TES2-TL-TMER/SIG-TRHC-TS

13h00 : Réunion du FSE dans la salle du FSE

13h00-15h00 : Sortie pédagogique de 1STMG2 à la Brasserie de ARUE (Mme MARANDIN)

Vendredi 17/11

CCF session 2018 : BTS2 AG Epreuve E4-A-5971– Epreuve E41

9h00-11h00 : Groupement de Prévention de Lutte contre le Décrochage Scolaire au bureau de Mme la Proviseure (Mme la Proviseure-Mme la Proviseure Adjointe-M. ATENI, Référent-Mmes les CPE-Mmes l’Infirmière et Assistante Sociale)

14h00 : Commission de bassin en SDR2 sur le thème « travail et évaluation par compétence » (Mme la Proviseure-Mme la Principale Adjointe du COL MAHINA)

Samedi 18/11

Permanence administrative : Mme Catherine GANAYE, Proviseure – M. Neri TEREGA, Secrétariat de Direction

7h00-11h00 : DS des : TRHC/TS G1/TS G2/BTS2 AG/BTS1 MUC/DCG1/DCG2/DCG3 (planning affiché en salle des professeurs)

7h30-11h30 : Secourisme des TVA (Accueil) en SDR2 (Mme CAVALLIN-MAILLET)

Les BTS MUC à la table ronde sur le thème « Le tourisme durable : une opportunité de développement social »

Avec la participation exceptionnelle de :

Mme Linda TE PUNI, Consule Générale de Nouvelle Zélande

Mr Koromina CARMAN, représentant de l’Autorité du Tourisme Maori

Mr Robert THOMPSON, représentant du Tahiti Tourisme Nouvelle Zélande

Mme Marie-José SAINTPIERRE, assistante de la Consule Générale, en charge des bourses d’études

mucTourismeDurable1 mucTourismeDurable

Journée inoubliable qui fut également l’occasion d’une rencontre enrichissante avec trois anciens étudiants de BTS MUC du lycée Aoraï (promotions 2006, 2010, 2014) aux parcours exceptionnels 

M. Hironui JOHNSTON, chargé de mission auprès du ministère du Tourisme des Transports Internationaux, en charge des relations avec les institutions

M. William JOSEPH, lauréat du concours pour l’innovation numérique 2017 (pour son application mobile Haere favorisant l’accès à la randonnée au fenua), chargé de communication à l’Assemblée de la Polynésie Française

M. Jean-Roland LABAYSSE, actuellement en Master 2 « Management – Commerce International » à l’Université de la Polynésie Française et porteur d’un projet touristique

mucTourismeDurable2

Une délégation de Nouvelle-Zélande vient présenter des dispositifs de poursuite d’étude

Mardi 24 octobre 2017 le lycée Aorai a eu l’honneur d’accueillir une délégation de Nouvelle Zélande pour échanger sur les dispositifs mis en place par la Nouvelle Zélande pour y effectuer une poursuite d’étude

Programme de la journée

Continuer la lecture de Une délégation de Nouvelle-Zélande vient présenter des dispositifs de poursuite d’étude