Journée mondiale sans tabac

La journée mondiale sans tabac met l’accent cette année sur l’aide à l’arrêt du tabac et sur la motivation qui soutient cette décision. Parce qu’arrêter de fumer est un changement souvent difficile quelque soit l’âge du fumeur, des consultations d’aide au sevrage tabagique sont mises en place dans les différentes structures de la Direction de la santé.

Ainsi pour les adolescents, une permanence gratuite est organisée au Centre de la Mère et l’Enfant à Pirae, au service d’hygiène et de santé scolaire, service du Docteur TEROROTUA tous les après-midi du lundi 29 mai au 2 juin.

Elle s’adresse à tous les élèves fumeurs pour discuter de leur tabagisme sans qu’il ne soit fait obligation d’arrêter de fumer. Pour ceux qui en auraient besoin, les substituts nicotiniques seront délivrés gratuitement dès l’âge de 15 ans. Renseignement au 40.47.33.50.

Calendrier championnats du Monde Scolaire Beach Volley

Matchs de poule du Lycée Aorai en jaune

Date

Heure  de début

Catégorie

Genre (masc./fem.)

MATCHS

Terrain

Équipe 1 (Pays)

Équipe 2 (Pays)

28-mai

09:30

U14

GIRLS

POLYNESIA

GERMANY

2

28-mai

10:15

U18

GIRLS

POLYNESIA A

BRASIL

1

28-mai

10:15

U18

GIRLS

POLYNESIA B

ITALIA

3

28-mai

10:15

U18

BOYS

POLYNESIA B

BRASIL

2

28-mai

11:45

U14

BOYS

POLYNESIA

BRASIL

4

28-mai

11:45

U16

BOYS

POLYNESIA A

BRASIL

1

28-mai

12:30

U16

BOYS

POLYNESIA B

INDIA

4

29-mai

08:00

U14

BOYS

POLYNESIA

INDIA

1

29-mai

08:00

U16

BOYS

POLYNESIA A

ISRAEL

3

29-mai

08:45

U16

BOYS

POLYNESIA B

USA

1

29-mai

08:45

U18

GIRLS

POLYNESIA A

ISRAEL

4

29-mai

09:30

U18

BOYS

POLYNESIA B

ITALIA

4

29-mai

10:15

U18

GIRLS

CHINA

POLYNESIA B

1

29-mai

11:00

U14

GIRLS

POLYNESIA

FRANCE

3

29-mai

11:00

U16

GIRLS

POLYNESIA

FRANCE

2

29-mai

11:45

U18

BOYS

POLYNESIA A

CHINA

4

29-mai

14:00

U14

BOYS

POLYNESIA

FRANCE

2

29-mai

15:30

U16

GIRLS

CHINA

POLYNESIA

1

29-mai

16:15

U14

BOYS

POLYNESIA

CHINA

1

29-mai

16:15

U16

BOYS

POLYNESIA B

CHINA

2

29-mai

17:00

U18

GIRLS

POLYNESIA B

INDIA

1

29-mai

17:00

U18

BOYS

POLYNESIA B

POLAND

2

29-mai

17:45

U14

GIRLS

POLYNESIA

CHINA

2

29-mai

17:45

U18

BOYS

POLYNESIA A

ISRAEL

1

30-mai

08:00

U14

GIRLS

POLYNESIA

SLOVENIA

2

30-mai

08:00

U14

BOYS

POLYNESIA

LATVIA

4

30-mai

08:45

U16

BOYS

POLYNESIA A

GERMANY

2

30-mai

08:45

U16

BOYS

POLYNESIA B

LATVIA

1

30-mai

09:30

U18

GIRLS

POLYNESIA A

CHILE

1

30-mai

09:30

U18

BOYS

POLYNESIA A

INDIA

2

30-mai

11:45

U16

GIRLS

BRASIL

POLYNESIA

4

30-mai

11:45

U18

GIRLS

POLYNESIA B

USA

3

30-mai

14:00

U14

GIRLS

POLYNESIA

BRASIL

1

beachjoueurs

Les 1ES2 lauréats des concours de la Semaine de la Presse 2017

Dans le cadre de la semaine de la presse, les élèves de la classe de 1ES2 encadrés par Sandrine Chunlaud, professeur d’histoire-géographie, ont travaillé sur les médias et les sources de l’information.

Ils viennent de remporter la 3ème place dans les catégories suivantes : concours de Unes et concours d’articles qui commentent ou qui informent.

Voici leurs travaux :

Article Les jeunes et la Politique – Lycee Aorai – Pirae – 1ES2
Article affaire Troadec – Lycee Aorai Pirae – 1ES2
Une Lycee Aorai Pirae 1ES2

Lors de ce travail intense mené sur deux semaines au CDI, les élèves ont également visité les studios de TNTV où l’accueil de Miranda, chargée de communication et de Mike, rédacteur adjoint fut des plus chaleureux une nouvelle fois.

Nos étudiantes à Bilbao

bilbao

« Nous venons d’arriver à Bilbao, tout s’est très bien passé. Les correspondants ont accueillis nos élèves avec des colliers de fleurs !!! Elles sont maintenant dans leurs familles d’accueil et elles sont ravies .
Donc pour l’instant, tout se passe très bien.
Bien respectueusement,
Catherine Lusseau »

Actualité semaine 20

Lundi 22/05

08h30-10h00 : Conseil de classe de 1STMG1 en SDR1 (M. le Proviseur Adjoint – M. SEKKAKI, PP)

10h00-11h30 : Conseil de classe de 1STMG2 en SDR1 (M. le Proviseur Adjoint – Mme MARANDIN, PP)

13h30-15h00 : Conseil de classe de TGA1 en SDR1 (M. le Proviseur Adjoint – Mme LEFORT, PP)

15h00-16h30 : Conseil de classe de TGA2 en SDR1 (M. le Proviseur Adjoint – M. HOAREAU, PP)

07h00-17h00 : Séminaire des Personnels de Direction et des Gestionnaires au LHT (Mme la Proviseure – M. le Proviseur Adjoint – M. le Gestionnaire)

Mardi 23/05

08h00-09h00 : Conseil de classe de TCAP en SDR1 (M. le Proviseur Adjoint – M. CONTRERAS, PP)

13h30-15h00 : Conseil de classe de 2VA en SDR1 (M. le Proviseur Adjoint – M. TEISSIER, PP)

15h00-16h30 : Conseil de classe de TVA en SDR1 (M. Le Proviseur Adjoint – M. LEGER, PP)

16h00-17h30 : Conseil de classe de TRHC1 en SDR2 (Mme la Proviseure – Mme KWON, PP)

07h00-17h00 : Séminaire des Personnels de Direction et des Gestionnaires au LHT (Mme la Proviseure – M. le Gestionnaire)

Mercredi 24/05

08h00-10h00 : Conseil de classe de TES1 en SDR2 (Mme la Proviseure – M. CAISMIR, PP)

08h30-10h00 : Conseil de classe de 2GA1 en SDR1 (M. le Proviseur Adjoint – Mme GRANDIN, PP)

10h00-12h00 : Conseil de classe de TES2 en SDR2 (Mme la Proviseure – Mme MORCHAIS, PP)

10h00-11h30 : Conseil de classe de 2GA2 en SDR1 (M. le Proviseur Adjoint – Mme DIDOUH-LUCIANI, PP)

08h00-12h00 : Formation AFFELNET (Mme REY, guichet élèves)

14h30 : Convocation au Haut-Commissariat, salle des Archipels (Mme la Proviseure)

Jeudi 25/05

Vendredi 26/05

Samedi 27/05

Championnat du Monde Scolaire de Beach Volley

(M. FRECHET – Mme WEBER)

Dimanche 28 mai 2017 : Cérémonie d’ouverture du Championnat du Monde Scolaire de Beach Volley 2017 (Mme la Proviseure)

Vendredi 2 juin 2017 : Cérémonie de clôture du Championnat du Monde Scolaire de Beach Volley 2017

Actualité semaine 19

Lundi 15/05

Vente de gâteaux 1GA2 (M. KLOUMAN, PP)

Epreuves écrites du BTS, session 2017 (BTS AG-AM-BQ-CG-CIRCE-MUC-NRC-SIO)

Sortie théâtre pour les classes de 1ES2-1S+6 élèves de l’option théâtre à l’OTAC (Mmes DELMAS-CRETON – M. PALAIS)

Mardi 16/05

Vente de gâteaux 1GA2 (M. KLOUMAN, PP)

13h00-16h00 : Répartition de services et répartition des salles BTS (professeurs de spécialités-M. le DDFPT-M. le PADJ-Mme la Proviseure) en salle polyvalente

16h00-18h00 : Commission APB par spécialité de BTS

13h00-15h30 : Sortie pédagogique 2CAP ECMS au Musée des ïles de Punnauia (Mmes MONIN-THERY)

Mercredi 17/05

17h30 : Réunion équipe de DCG en SDR2 (M. CHEVALIER, IA-IPR Eco – Mme la Proviseure)

14h00 : CAPL, salle des Archipels (Mme la Proviseure)

Jeudi 18/05

07h00 : Contrôle de conformité des dossiers de BTS (M. CHEVALIER, IA-IPR Eco – Tous les professeurs de spécialités convoqués – Mme GOSSET – M. le DDFPT) en SDR2

12h15-15h30 : Sortie pédagogique TL option théâtre à l’OTAC (Mme HERVE-MECHERI)

15h30-19h00 : Conseil de classe MLDS : JDC-2nde Chance à la DGEE (Mme la Proviseure – Mme FAARA)

Vendredi 19/05

08h00-09h30 : Conseil de classe de 2A en SDR2 (Mme le Proviseure – M. DUPIEUX, PP)

09h30-11h00 : Conseil de classe de 2B en SDR2 (Mme la Proviseure – Mme AFO, PP)

11h00-12h30 : Conseil de classe de 2C en SDR2 (Mme la Proviseure – Mme TUAIRAU, PP)

13h00-14h30 : Conseil de classe de 2D en SDR2 (Mme la Proviseure – M. VOIRIN, PP)

14h30-16h00 : Conseil de classe de 2E en SDR2 (Mme la Proviseure – Mme VERDEILLE, PP)

16h00-17h30 : Conseil de classe de 2F en SDR2 (Mme la Proviseure – M. GRANGE, PP)

14h00-15h00 : Inspection de M. TAHIATA par Mme CHANG AH SANG, CMI de Tahitien (TAH3 2AB)

14h00 : CAPL, salle des Archipels (Mme la Proviseure)

15h00-16h30 : Match amical de volley-ball en Rossi (Adultes et élèves) inscription auprès des élèves de l’option volley + Mme WEBER

Samedi 20/05

Calendrier des inscriptions et des réinscriptions 2017/2018

Classes

Contraintes

Dates

3ème vers 2nde

Générales et SEP

AFFELNET : 23 juin 2017

23-27-28-30 juin 2017

23 et 30 juin : Taunoa et privé

2GT vers 1ère Générales

Libération 2nde : 10 juin 2017

AFFELNET : 14 juin 2017

09 juin 2017

2GT vers 1ère STMG

Libération 2nde : 10 juin 2017

AFFELNET : 14 juin 2017

16 juin 2017

1ère GT vers Tales GT

Conseils de classe : fin 30 mai 2017

01 et 02 juin 2017

2GA vers 1G

Fin de stage : 24 juin 2017

26 juin 2017

2VA vers 1VA

Fin de stage : 24 juin 2017

26 juin 2017

2CAP vers TCAP

Fin de stage : 24 juin 2017

26 juin 2017

1GA vers TGA

Fin de stage : 24 juin 2017

26 juin 2017

1VA vers TVA

Fin de stage : 17 juin 2017

19 juin 2017

TS1 MUC vers TS2 MUC

Fin de stage : 17 juin 2017

19 juin 2017

TS1 vers TS2

Fin de stage : 24 juin 2017

03 juillet 2017

DCG2 vers DCG3

Fin de stage : 06 juillet 2017

09 et 10 août 2017

Passerelle vers 1 Pro

Commissions : 14 juin 2017

16 juin 2017

TCAP vers 1 Pro

Commissions : 14 juin 2017

16 juin 2017

TS1 vers DCG1

APB : 14 juin 2017

Dossier remis à partir du 16 juin

Inscriptions du 20 au 27 juin 2017 les après-midi